Предложения со словосочетанием «мировоззренческие представления»

Из реферата нам стало ясно, что вера первобытного человека – это не только кладезь мировоззренческих представлений того времени.
Происходило это в том случае, если заимствованный миф соответствовал мировоззренческим представлениям, конкретным условиям жизни и уровню социального развития воспринимающего народа.
Они были соотнесены с китайскими мировоззренческими представлениями о двух противоположных силах ян и инь, постоянным противоборством и взаимодействием которых порождаются все вещи и явления, как материальные (вещественные), так и из области душевной или общественной жизни.
Аксиологичность – формирование у подростков мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, законопослушности, уважении к человеку, государству, окружающей среде и др., которые являются ориентирами и регуляторами их поведения.
Во-первых, развитие глобальных процессов убедительно показало, что стремления к установлению в мире однополярностидеструктивны, как деструктивна и нескончаемая борьба за доминированиесвоих мировоззренческих представлений о правильности мироустройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понаведаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мировоззренческие представления современниковс течением времени стремительно эволюционировали, и вслед за этим изменялисьи формы, в которые эти представления воплощались, в том числе менялись образы ренессансных интерьеров.
В дальнейшем мировоззренческие представления изменятся, возникнет тенденция вернуться к старым богам, и тогда вновь усилится пластическое начало, так что архитектурная логика будет терять позиции.
Те, кто выражал эти две концепции – одну, основанную на принципе враждебности, и вторую, холистическую, основанную на принципе целостности, – в разные моменты истории опирались на всё разнообразие империалистических, милитаристских, модернистских и социалистических мировоззренческих представлений.
Во-первых, это общие мировоззренческие представления, то есть схожее понимание, как устроен мира и что такое человек.
Но часто сами попадаются в ловушку князя мира сего, уходя в ложные мировоззренческие представления, в которых мифы играют центральную роль.
Такое уже бывало в истории человечества не раз, и можно говорить о закономерностях в движении мировоззренческих представлений о мироздании.
Кодекс вытекает из мировоззренческих представлений философских школ, из их учения о природе и смысле существования человека и мира.
Мировоззренческие представления являются фрагментом общенаучной картины мира, они более подвержены изменчивости, чем общенаучная картина мира на базе знаний специальных наук.
В-четвёртых, мировоззренческая функция, связанная с формированием у студентов, изучающих социологию институтов конфликто-разрешения и поддержания мира, современных мировоззренческих представлений об этических и социальных ценностях и ценностных ориентаций, с позиций которых они будут подходить к практическому участию в предупреждении, урегулировании и разрешении социальных конфликтов.
До изобретения письменной речи (не случайно первым возникло иероглифическое письмо, построенное на рисунке), они служили главным средством закрепления мировоззренческих представления людей в ранние эпохи существования человечества.
Если в первом случае можно говорить об определённом благоприятном сочетании даты рождения и соотношения в социальной лестницы двух родов (старший внук), то во втором на первое место выходит стремление к сохранению традиций семьи в контексте мировоззренческих представлений народа.
Требуется радикальная перестройка мировоззренческих представлений и, в частности, отказ от антропологического тезиса.
Поэтому ему необходимо не только поведенческое увязывание практических действий, но и увязывание мировоззренческих представлений.
Педагогика говорит о двух типах поведения: поведение под давлением внешних (и внутренних) факторов; и осознанное поведение, которое строится на базе мировоззренческих представлений о моральных нормах.
Вероятно, вдумчивому читателю может показаться, что некоторые главы этого произведения носят апокрифический характер, совмещённый с личными мировоззренческими представлениями автора, но церковно подготовленному читателю будет виден подлинный смысл.
Игнорируя область мировоззренческих представлений, а значит философию, историческая наука всё ещё является неспособной выявить истоки общемировой цивилизации.
В энергоинформационной концепции тремя базовыми компонентами предлагаемых мировоззренческих представлений о роли и месте человека в окружающем мире являются три научные дисциплины – диалектическая философия, психоанализи кибернетика.
При этом процесс изменений, как свидетельствует третий закон диалектики, будет иметь скачкообразный, взрывной, сингулярный характер с серьёзными, возможно, даже катастрофическими последствиями для человеческих мировоззренческих представлений.
Базовой основой новой технологии являются мировоззренческие представления энергоинформационной картины мира.
Духовная культура создаётся многообразием духовной деятельности человечества по созданию мировоззренческих представлений, понятий, идеалов, представлений о месте человека в мире и обществе.
Первые два компонента аккумулировали исходные мировоззренческие представления русских либералов, и в то же время они стали основой их размежевания и самоопределения.
Очень кстати оказались мировоззренческие представления об ограниченности религиозных верований и идеалистических концепций мироустройства.
Обращение психиатрии к позитивистским основам естественнонаучного знания создало предпосылки редукционно-биологических мировоззренческих представлений о предмете психиатрии, её теоретических основах и практиках.
Преодолению ошибочных мировоззренческих представлений, покоящихся на традиционных культурных и религиозных ценностях, воспринятых с детских лет и впитанных «с молоком матери», способствуют таким учёным их собственные научные концепции и теории.
В-третьих, едва ли нужно специально доказывать (а это, к сожалению, приходится делать), что ведущими акторами революционного процесса 1917 г. являлись именно политические партии («мозговые центры»), каждая из которых исходила из собственной системы мировоззренческих представлений.
Каждая нация в ходе своей истории создаёт свою специфическую по форме культуру, в рамках которой в традициях сохраняется преемственность поколений, в культурных ценностях отражаются определённые мировоззренческие представления и моральные нормы, в особом укладе жизни фиксируется устойчивость связей и отношений между людьми.
Идеология находит своё выражение в системе специфических мировоззренческих представлений, способствующих реализации данной концепции.
Связано это с тем, что, в отличие от китайских мировоззренческих представлений космологические представления сформировались здесь на основе архаической шаманской культуры древних корейцев.
Следствием мировоззренческого представления об идеальной чистоте мира, её гармонии, т.е. природы самопоявления, мистического материализма древних людей, выраженное до своей крайности, волшебная природа общества усиливается и проявляется появлением сильных контактёров с потустороннем миром, но в большей степени важности самим политическим строем, своей природой символизирующий волшебство, – дух волшебства проталкивает «по блату» своих наверх: раз вектор движения – волшебство, значит самое волшебное пользуется повышенным спросом.
Таким образом, научное знание включает в свою структуру не только эмпирическую и теоретическую составляющие, но и общие мировоззренческие представления, выражаемые в философских предпосылках и основаниях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировоззренческие представления»

Значение слова «мировоззренческий»

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «представление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировоззренческий»

МИРОВОЗЗРЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мировоззрение. Мировоззренческие вопросы. Мировоззренческие проблемы.

Все значения слова «мировоззренческий»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к слову «мировоззренческий»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я