Карта словосочетания «мирные времена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирные времена»

По приказу от 28 января 1941 г. регулярная армия мирного времени должна была насчитывать 75 тысяч человек, из которых 60 тысяч составляли призванные на действительную военную службу.
Минимальный возраст для поступления на военную службу в условиях мирного времени составляет двадцать один год.
По остальным основным предметам артиллерийским вооружением оргмероприятия обеспечиваются по штатам мирного времени полностью.
Трудно определить, когда встретимся после окончания войны, когда наступит мирное время.
– Вот как? – заинтересовалась я. – Но это же отличный вариант! И пусть сейчас мирное время, но армия-то никуда не делась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вклеиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мирные времена люди не переезжали из родного города, не покидали свой социальный слой и не меняли род занятий.
Потенциал мужской части нации в мирное время может использоваться намного продуктивнее для расширения и развития промышленности, необходимой для обеспечения профессиональной армии современным вооружением.
Город, в котором в мирное время проживало около миллиона жителей, за последние годы принял в себя ещё более трёхсот тысяч – победителей, главным образом англичан, американцев, французов и итальянцев, а также беженцев.
Даже в самые трудные дни дух учёности продолжал жить в монастырях, и это позволяло быстро возрождать её в более мирные времена.
Они поймут, что их дедушка в мирное время работал в окопах, за колючей проволокой на ядерных полигонах, где условия жизни и труда очень сложные, близкие к боевым.
Задумка была правильной – хорошо иметь под рукой надёжных обученных солдат, которые в мирное время станут охранять царя и порядок в столице.
Столкновение между двумя большими армиями после сорока лет мирного времени привело к поразительным откровениям в военном искусстве.
Страна, а главное, люди освобождались от страха и учились не выживать, а жить по законам мирного времени.
Сбор сведений в мирное время имеет целью знакомство с армией, укреплениями и территорией наших соседей на случай войны.
Армия в XVII в. состояла из дворянского ополчения и стрелецких полков, которые в мирное время занимались промыслами и торговлей в городах.
В мирное время войска составляют молодую, полную мужественных сил часть нации, во время войны они – вооружённый народ.
Даже княжеские обязанности в мирное время уже не так смущали его, как прежде.
Служба мирного времени шла своим чередом, без излишнего педантизма, но, к сожалению, этот порядок вещей скоро стал изменяться.
Стоит добавить, что все английские и французские базы к началу июня 1940 г. жили в режиме мирного времени, и о возможности авианалётов никто и не думал.
Поэтому мы требуем, чтобы для развития наших успехов создавались и другие, вспомогательные виды вооружения, такие же мобильные, как и наши танки, которые даже в мирное время находились бы в нашем подчинении.
Но связи с привычками и пристрастиями мирного времени оказались прочнее и активнее, нежели мы могли предполагать и предвидеть.
Численность личного состава стрелковой дивизии, которая в мирное время составляла 12 тыс. человек, в результате потерь и кадровой реорганизации сократилась до 6–9 тыс. солдат и офицеров.
Все мероприятия мирного времени должны рассматриваться с точки зрения их эффекта для войны.
Армия, по своей сути, в мирное время должна представлять управление заданиями.
Однако жизнь сложилась иначе – и в мирное время приходится отбивать атаки врагов, атаки неожиданные и опасные.
Из изложенного следует, что вся международная жизнь в мирное время представляет сплошное столкновение интересов отдельных государств, ведущих непрерывную экономическую борьбу.
Подготовка резервистов в мирное время просто не осуществлялась.
Данные, которыми мы располагаем, показывают, что, по всей видимости, в мирное время военные расходы почти никогда не поражали воображения.
– Наверно так. Для чего китаец берег эту книжку и отцу велел хранить её? – «Пригодится тебе когда-нибудь, как настанет мирное время», – сказал он как-то.
И самой серьёзной из проблем, потребовавшей впоследствии колоссальных усилий для их восполнения, были потери офицерского состава, приведшие к сокращению его до одной трети штата офицеров мирного времени и произошедшие всего за первые полтора месяца войны.
На лодках типа «L» в мирное время служило три офицера: командир, первый помощник командира, командир минно-торпедной боевой части (младший лейтенант) и около сорока членов экипажа.
Кажется, что с мирного времени прошло не пять месяцев, а триста лет; так это было давно.
К сожалению, мирное время закончилось слишком быстро и на его планету совершили нападение новые безжалостные захватчики.
Даже в мирное время считалось: кто пришёл в армию худой – поправится, пришёл полный – похудеет.
Точнее, стал генералом мирного времени.
Я хотел, чтобы мои экипажи в мирное время получили возможность столкнуться со всеми возможными ситуациями, которые могут возникнуть во время войны, чтобы, если нечто подобное действительно произойдёт, мои люди могли бы с этим справиться.
Часто и подолгу он задумывался о своих отношениях с другими улусами, о собственном положении среди них, рассчитывал свой вес среди нойонов, думал и о нынешнем мирном времени, и о завтрашнем дне: что нужно будет предпринять, если на его улус нападут враги…
В мирное время страна сталкивается с менее заметным, но не менее коварным врагом: внутренней слабостью, которая сама по себе приводила к падению великих держав.
Дредноуты добивались на артиллерийских учениях мирного времени (скорость цели – 8 узлов; параллельные курсы; дистанция – 8000 ярдов) результатов, сравнимых с показателями современных линкоров – 70 % попаданий, но в бою расстояния превышали 12 000 ярдов, корабли развивали более 20 узлов, курс противника был неизвестен, поэтому не следовало ожидать более 5 % попаданий.
Сформированная в июне 1939 г., 82-я стрелковая дивизия была развёрнута по принципу «тройчатки», то есть её ядром стал полк мирного времени.
Во втором человек перед лицом опасности уклоняется от действия («прикидывается трупом») и переходит в зависимое состояние, при котором его органы возвращаются к положению мирного времени.
Индивидуальные сбережения как доля располагаемого индивидуального дохода в мирное время практически не выходили из узкого диапазона 5–12 % с 1897 г. (см. пример 1.1).
Местность кругом была пустынная и унылая: по случаю мирного времени на крепостных стенах не было часовых, и на всей обширной снежной равнине за крепостным рвом не видно было ни одной живой души.
Это в мирное время можно простить покраденные или прогулянные на ерунду время и деньги.
Хотя многие вернулись домой, казалось, до мирного времени ещё далеко.
Полковники не бегают. Бегущий полковник в мирное время вызывает смех, а в военное – панику.
В мирное время здесь работал цементный завод, на котором и трудилось работоспособное население села.
Офицерский кадр мирного времени остаётся, тогда как офицеры запаса, унтер-офицеры и солдаты меняются.

Ассоциации к словосочетанию «мирное время»

Все ассоциации к словосочетанию МИРНОЕ ВРЕМЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные времена»

  • Чиновники знают только гражданские и уголовные дела, купец считает делом одну торговлю, военные называют делом шагать по-журавлиному и вооружаться с ног до головы в мирное время.
  • В мирное время управители-князьки были заняты мелкими междоусобиями, личными счетами и копеечными интригами; подкопаться под врага, подставить ножку при удобном случае своему приятелю, запустить шпильку, отплатить за старую обиду, — из этих мелочей составлялся почти безвыходный круг, в котором особенно деятельное участие принимали женщины.
  • — Ну, хорошо, а в мирное время? Мало ли сколько может быть случаев. Бунт, возмущение там или что…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «мирные времена»

Ассоциации к словосочетанию «мирное время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я