Предложения со словосочетанием «мирные средства»

По мнению правительства, нет такого вопроса, который нельзя было бы решить мирными средствами, и оно не видит никакого оправдания для замены метода переговоров методом применения силы или угрозы применения силы.
Президент на то и президент, правительство на то и правительство, чтобы в междоусобных конфликтных ситуациях находить выход мирными средствами.
Присутствие русских стабилизировало регион, уравновесив большое количество мелких внутренних противоречий, хотя и достигалось это, учитывая особенности того периода, не всегда мирными средствами.
Принцип мирного разрешения международных споров– обязательство государств разрешать все свои международные споры мирными средствами.
Наконец, «современный рациональный капитализм» предполагает свободный и добровольный обмен, ориентацию на получение максимальной прибыли в денежной форме, систематическую эксплуатацию (с использованием исключительно мирных средств) возможностей, открывающихся на рынке, а также принятие решений на основе рациональной калькуляции ожидаемых выгод и издержек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьючка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные этого направления выступают за демократическое, социальное, правовое, светское, свободное, но эффективное государство (есть и взгляды о «минимальном» и сильном государстве), за разделение властей, местное самоуправление, за ответственность всех органов государства и должностных лиц перед народом и избранными им представителями, за мирные средства разрешения конфликтов, исключение насилия в политической борьбе, сотрудничество и состязательность различных политических сил по вопросам государственной власти, поиски компромиссов и консенсуса, за подлинно народный, а не классовый характер государственной власти.
И считает, что сегодня по-прежнему актуальным является практическое использование положений разработанной им теории конфликтологии в интересах предотвращения вооружённых противостояний и разрешения конфликтов мирными средствами, с сохранением человеческих жизней как непреходящей ценности и потенциала прогресса и развития человечества.
Однако такие претензии могут серьёзно обострить международную обстановку и требуют применения мирных средств урегулирования.
Не все мирные средства можно в таких случаях использовать.
Но даже те, кто порой призывает к войне как средству разрешения неизбежных международных противоречий, сходятся во мнении, что вооружённый конфликт является вынужденной мерой, к которой прибегают после того, как безуспешно были испробованы мирные средства.
В практике сложился ряд мирных средств разрешения международных споров, которые государства могут использовать в комбинации друг с другом.
Но всегда можно использовать какие-то мирные средства, подходящие для урегулирования конкретной конфликтной ситуации.
Правление мирными средствами – (Если человек не создан для войны, то ему следует стремиться к мирным методам управления и решению конфликтов).
Кто помогал японцам в поисках разносчиков подмётных писем, начиная раскачивать русскую лодку пока ещё мирными средствами?
Мы не воюем с твоей страной – мы всего лишь хотим мирными средствами распространить нашу веру по всему миру.
Несмотря на стремление сталинской группы мирными средствами решить кадровый вопрос, репрессии, весьма, правда, ограниченные, выборочные, по ранее раскрученным делам, всё-таки приходилось проводить.
Если хотите мира – вы должны задействовать мирные средства, а массовые убийства и война могут привести только к дальнейшим убийствам, к дальнейшим страданиям.
Отправляясь на поиски карты и, соответственно, клада, он рассчитывал добиться успеха мирными средствами, например, путём переговоров.
Меньшевики и правые эсеры покинули съезд и пытались мирными средствами противостоять вооружённому перевороту.
Определённый народ, партия, регион, государство открыто или нелегально, интенсивно или постепенно действует мирными средствами против другого народа, партии, региона или государства.
Меньшевики доказывали, что восстание – ненужное и вредное дело, что в революции можно обойтись без восстания, что успеха можно добиться мирными средствами борьбы.
Универсализм в исламской концепции миропорядка означает «идеологическое распространение мирными средствами, а не путём насильственного проникновения».
До сих пор мировое сообщество силовыми методами борется лишь с последствиями этого столкновения – международным терроризмом, а нужно бороться мирными средствами с его причинами, которые кроются в том, что представители разных цивилизаций придерживаются различных социокультурных, мировоззренческих и духовных ценностей.
И, как мог, пытался решить этот вопрос мирными средствами.
У нас принято использовать мирные средства: договорённости, союзы, и лишь в том случае, если это не помогает, начинают военные действия.
Имевшие место выступления до сих пор ликвидировались мирными средствами и уговорами и лишь в редких случаях демонстрацией и незначительной войсковой силой, инициаторов и непосредственных участников разгромов и насилий за небольшим исключением не арестовывали… все это истолковывалось населением как признак слабости власти и способствовало еще большему обнаглению выступавших под влиянием антисоветских сил…
Кого только в ней не было, начиная со сторонников мирных средств борьбы с царизмом и заканчивая сторонниками террористических методов!
Понимая, что мирными средствами вряд ли можно будет обойтись, колонии готовились к обороне.
Следует сразу начать реализовывать программу, которую условно можно назвать так: укрощение свекрови мирными средствами.
Достаточно знать, что и сегодня христианско-мусульманский диалог продолжается мирными средствами логики и взаимного убеждения, а не только криками и оскорблениями через океан, не говоря уже об обмене бомбовыми ударами, хотя последнее, как уже говорилось, лежит далеко вне любой религии.
Либералы решили «принять меры хотя бы к временному прекращению разрушительной деятельности крайней революционной партии, ибо они были убеждены, что нельзя ничего будет достигнуть мирными средствами, если террористы будут продолжать раздражать и тревожить правительство угрозами и актами насилия» (с. 99).
Все спорные вопросы между договаривающимися сторонами подлежали рассмотрению мирными средствами.
Эти стороны не могут (или не хотят) прийти к взаимному уважительному равноправному соглашению с помощью переговоров или дипломатических мирных средств («худой мир лучше доброй ссоры», «разойтись с миром»).
Не было таких проблем, общемировых или региональных, которые не могли бы быть справедливо решены мирными средствами.
Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира.
Но в последующем он сумел создать механизмы, позволяющие решать возникающие проблемы и противоречия мирными средствами.
В условиях свободы пещерный национализм стал просто опасен, ибо практически невозможно решить проблему сепаратизма мирными средствами.
Но с этого «барского стола» кое-что перепадало и для создания средств поддержания людской жизни в тех случаях, когда оружейные технологии подходили для изготовления мирных средств.
Много лет я пытался предотвратить набеги мирными средствами.
Четвёртая и пятая статьи вносят некоторые оговорки относительно этой помощи, именно: помогающая сторона в течение указанных трёх месяцев, прежде чем объявлять войну напавшему, может сделать попытку воздействовать на напавшего какими-либо мирными средствами, например через отправку к нему посольства, или как-нибудь иначе; но если эта мирная попытка в течение трёх месяцев не удастся, тогда союзная сторона должна оказать потерпевшей стороне военную помощь, причём эта военная помощь оказывается безвозмездно (ст. 5).
Сочетание столь трудносоединимых приоритетов породило знаменитую византийскую дипломатию как мирный способ утверждения могущества христианской державы, а также миссионерство как мирное средство обращения в христианство – разновидность дипломатии.
Однако и здесь он вначале думает, по-видимому, о состоянии своего отечества, которое он хотел бы видеть избавленным от страданий насильственного свержения: закон разума может допустить, чтобы «состояние публичного права, пораженного несправедливостью, сохранялось до тех пор, пока все либо созреет само собой, либо будет приближено к зрелости мирными средствами» для полного свержения; и таким образом государственная мудрость «в том состоянии, в котором находятся вещи сейчас, сделает реформы, соответствующие идеалу публичного права, своим долгом».
Но затем появилась необходимость постепенно перестроить психологически немецкий народ и не спеша внушить ему, что существуют дела, которые, если их нельзя разрешить мирными средствами, надо разрешать с помощью силы.
Настоящий политик должен уметь добиваться своих целей мирными средствами.
Продолжение войны мирными средствами?
Семейный совет постановил попробовать мирные средства наведения контактов.
Как видите, мы успешно решаем задачу вполне мирными средствами: без войны, без взрывов домов и террористов.
Использование всего арсенала мирных средств с опорой на военную мощь позволяет предотвратить конфликт на ранней стадии.
Не так просто благоустраивать нашу планету, пользуясь чисто мирными средствами.

Синонимы к словосочетанию «мирные средства»

Все синонимы к словосочетанию МИРНЫЕ СРЕДСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные средства»

  • Наконец, европеец старается склонить черного к добру мирными средствами: он протягивает ему руку, дарит плуг, топор, гвоздь — все, что полезно тому; черный, истратив жизненные припасы и военные снаряды, пожимает протянутую руку, приносит за плуг и топор слоновых клыков, звериных шкур и ждет случая угнать скот, перерезать врагов своих, а после этой трагической развязки удаляется в глубину страны — до новой комедии, то есть до заключения мира.
  • — Будьте уверены, что все мирные средства ни к чему не поведут, капризы, ожесточение — все это зашло слишком далеко. Я вашему преосвященству все рассказал, так, как вы желали, теперь я прибавлю, если вы мне откажете в помощи, я буду принужден тайком, воровски, за деньги сделать то, что делаю теперь без шума, но прямо и открыто. Могу уверить вас в одном: ни тюрьма, ни новая ссылка меня не остановят.
  • — Да. Надо ждать; все же теперь не то, что было. «Сила есть и в терпенье». Надо испытать все мирные средства, а не подводить народ под страдания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «мирные средства»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я