Предложения со словосочетанием «мирные горожане»

Реальный расстрел мирных горожан солдатами царской армии продолжался не более двух-трёх минут, которые потребовались для того, чтобы спуститься с верхних ступеней лестницы.
Им всегда нравилось пугать мирных горожан, простых обывателей, которые пускались наутёк, как только видели что-то странное и угрожающее.
На фоне постоянных междоусобных войн и насилия решением проблемы обеспечения безопасности людей и общественного (публичного) порядка стали жалованные грамоты суверенов на право самоуправления в городах для взаимной помощи, развития торговли, ремёсел и защиты мирных горожан от набегов и грабежей соседей-феодалов и банд их наёмников.
Часто случалось ему ночью останавливать мирных горожан, чтобы обменять у них свой старый плащ либо поношенную шляпу на новые.
– Вполне неплохой оказался вариант для развлечения мирных горожан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо военных значительно увеличилось число мирных горожан.
Мне кажется, по этому поводу тифлисское городское самоуправление даже имело какую-то переписку с железнодорожным начальством относительно беспокойства утреннего сна мирных горожан.
Есть ради чего драться и вчерашние мирные горожане дрались, получали смертельные раны и погибали, но выигрывали драгоценное время.
Вряд ли система генерирует их в катакомбах, это несвойственный им ареал обитания, но всевозможных полуразложившихся ящеров, костяных пауков под метр ростом, скелетов мирных горожан и воинов было много.
Оказывается, пока я был в дороге, на его владения напали южане, которые, несмотря на заключённые договорённости, изредка делали дерзкие вылазки на приграничные районы, переодевшись мирными горожанами.
С каждым новым рассветом силы в истерзанных телах мирных горожан утекали скорее, чем вода из ведра с пробитым насквозь дном.
И вот, в городе не осталось никого, кто бы мог защитить мирных горожан.
– Если нужно убить нарушителя спокойствия мирных горожан, то придётся празднование дня рождения отложить до вечера, если не до завтра.
– Это мирные горожане тешатся в ожидании серьёзного дела.
Все спрашивали у всех, глаза мирных горожан возбуждённо горели.
Это служило своего рода гарантией, что никакой безумец не пустит реки лавы на стоящие по берегам здания, уничтожая сотни обычных мирных горожан.
Стоял невыносимый, душераздирающий шум – плач, стоны и проклятия погибающих мирных горожан смешивались с дикой бранью и боевым кличем ликующих джунгар.
Люди одеты неброско и свободно, большая часть определённо мирные горожане, не носящие оружия.
Последние слова описывают отношение мирных горожан к большинству волнующих общество вопросов, таких как: «Где следует поместить новую геройскую доску почёта?», «Куда подевались настоящие злодеи?», или «Где в вашем городе можно провести ночь?» Кстати, именно эти слова и стали последними для одного пекаря, когда во время монстропада разъярённый и голодный серый монорог приземлился в его спальне.
Кубарем, вместе с хозяином трактира на своём носу, он выкатился на улицу, прямо в сборище мирных горожан и героев.
А что я ему сделал то? Уж не чёрный я кот, чтобы дорогу перебегать и устраивать мирным горожанам неприятности, правда?
Но величайшие изобретения человечества сделаны мирными горожанами, понемногу блюдущими свои жирные куски.
Вот если бы ещё и паникующие мирные горожане в толпе передавили друг друга, но уж ладно.
Не должен же я начать убивать мирных горожан и их детей?
– Да, было очень интересно узнать о том, как люди, не считающие себя героями, помогают мирным горожанам и путешествуют по миру.
Безмятежный вечер превратился в туманный кошмар, когда на мониторах мирных горожан вспыхнули слова угрозы.
Всё из-за высоких стен, охраняющих покой мирных горожан.
Разнузданная часть флибустьеров, которую капитан за особые заслуги в деле резни мирных горожан пригласил к столу (остальные упивались у себя на палубе, периодически производя такой шум, что корабль кряхтел и дрожал), не обращала на него внимания.
Мирные горожане погибали за стремление к миру и справедливости.
Ранним, но уже знойным августовским утром несколько мирных горожан из тех слоёв общества, что щеголяют в белых полотняных костюмах, прошли через раскалённую, как сковорода, площадь под пыльную сень магнолий и неторопливо уселись на веранде гостиницы «Паласио».
Он слыхал об этом, как слышит мирный горожанин о битвах, голоде и наводнениях – и, однако, не понимает значения этих событий, хотя, конечно, ему приходилось вмешиваться в уличную драку, оставаться иной раз без обеда или вымокнуть до костей под ливнем.
Мирные горожане больше всего страдали именно от таких щенков, собирающихся в волчьи стаи, а не от тех, кого принято называть мафией.
Знаете, какое это дурацкое состояние – смотреть в окно автомобиля, видеть мирных горожан, шествующих мимо с сумками или просто болтающих друг с другом?
Вольно же им было прогнозировать свои прожекты в тиши уютных кабинетов, в то время как за окном прогуливались мирные горожане.
От него заранее отодвигались мирные горожане, тусовщики ближней остановки автобуса.
Я приказывал тебе средь чёртового белого дня резать направо-налево мирных горожан?
Тысячи мирных горожан устлали своими изуродованными телами пыльные и зимою благовещенские улицы.
А ты думаешь, мирному горожанину известна точная конфигурация его границ? – зачем-то подстегнул её я, сам удивляясь этому бреду, но не в силах остановиться.
Рефлексы мирного горожанина забылись очень быстро.
В сознании просвещённой общественности может сложиться образ тирана, направляющего стражей порядка для репрессий мирных горожан вместо того, чтобы защищать их права и свободы.
– Нет, арбалетная стрела – минимум контроля, я же не хотел рисковать здоровьем мирных горожан.
Запланированная операция почти сразу дала сбой, и спецназовцы оказались одни в чужом враждебном городе, кишащем боевиками и повстанцами, которые ещё несколько дней тому назад считались мирными горожанами.
– Мы обезвредили сорвавшегося с катушек оборотня, от когтей и зубов которого запросто могли пострадать мирные горожане.
У берлинцев он получил прозвище «логово убийц» после того, как в новогодние дни 1930–1931 годов его личный состав за несколько дней отправил на тот свет или покалечил немало мирных горожан.
– Я ничего плохого не сделал! Вы не имеете права хватать мирных горожан
Мирные горожане боялись выходить за порог после заката.
Под воздействием этого запаха воин начинал машинально искать своё оружие, женщины истошно звали своих детей, мирный горожанин опасливо прятался за крепкими дверями своего жилища.
Но от этого мирным горожанам стало ещё тоскливее.

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «горожанин»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «горожанин»

ГОРОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Житель города (в 1 знач.).

Все значения слова «горожанин»

Синонимы к словосочетанию «мирные горожане»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «горожанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я