Карта словосочетания «мирные годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирные годы»

В первые мирные годы считалось, что каждый должен внести свой вклад в экономический рост, и поэтому он воспринимался как общее дело.
Более восьмисот дней и ночей варился он в этом ужасном котле, в самом кипящем его слое – на и за передовой, малой песчинкой, молекулой, как миллионы других, недаром фронтовые 365 дней считаются за три мирных года жизни.
Эти, по-видимому, спокойные, мирные годы прошли далеко не бесследно.
Поэтому я с огромной благодарностью вспоминаю те последние полтора мирных года и, в частности, силезцев, из которых в основном и состояла 18-я дивизия.
Состоялся ясный, насыщенный мыслями и решениями разговор, определивший судьбу нашего государства в конце войны, в преддверии мирных лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухвесельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возьмите любые четыре нормальных мирных года – разве они соизмеримы с теми четырьмя?
Много было в госпитале странного на взгляд жителя мирных лет.
То, что переживала европейская культура в конце прошлого века и в первые, мирные годы настоящего, неоднократно определялось как старость мира, одряхление человечества.
Разве мог тогда мой отец и его сверстники знать, что это был последний мирный год перед началом грозных событий: войн, революций, тяжелейших испытаний, гибели родных и близких людей, голода и разрухи, коренных перемен во всём, что представляло собой привычный уклад их образа жизни.
Следовательно, «простое число военных и мирных лет является неадекватным показателем динамики войны и мира», а именно на нём основываются исследователи, когда настаивают на преобладании войн в древних международных отношениях и на этом основании отрицают существование древнего международного права.
Воодушевлённые успехом татарские и союзные им ногайские отряды, общей численностью до 60 тысяч человек, впервые после многих мирных лет напали на нижегородские волости.
А ведь случалось и так, что люди, в мирные годы блиставшие эрудицией и организаторскими способностями, в острой боевой обстановке вдруг блёкли, терялись, проваливали дело своей нерешительностью или нервозностью.
Через десять мирных лет на севере страны случилось небольшое восстание исиннитов.
Во всяком случае, с 1932 до 1937 года население страны, в отличие от предшествующих и последующих мирных лет, практически не увеличилось.
Долгие шесть мирных лет он потратил с большой пользой и сумел-таки добиться прибыльной казны.
Постепенно, на всём протяжении этих двух мирных лет, осуществлялось увеличение численности прусской армии.
Мирные годы текли спокойно, не омрачаемые зловещими тенями будущих событий.
В мирные годы графский дом, построенный в стиле модерн, гляделся сущим барином.
Есть цифры, которые показывают, что за пять тысяч лет существования цивилизации было всего сто семь полностью мирных лет.
Конечно, выглядела она весьма забавно с точки зрения мирных лет, но в то же время была по-военному суровой и строгой.
Вот бы ещё не крутиться всю ночь напролёт, то вспоминая мирные годы их совместной жизни, то раз за разом наблюдая, как птица сгорает в руках некроманта.
Это дало нашим землям передышку в несколько мирных лет.
Пять долгих мирных лет на одном месте.
Жаль только, что наступившие мирные годы списали большую часть солдат и офицеров в запас.
Между нами стояла стена: они, за нас воевавшие, находились по одну сторону, а мы, дети мирных лет, обязанные им самой жизнью – по другую сторону той стены.
Она не прекращалась даже в короткие мирные годы.
Слышим мы теперь и знаем, как в эти четыре мирных года разгрызли вы тугой советский орех, как трудом-трудом-трудом, бескрайними сочными пашнями, избами-читальнями, советской школой – как вы показали своё нутро.
Даже в мирные годы расходы вдвое превышали налоговые сборы.
В последующие мирные годы космонавты не раз сталкивались с загадочными сферическими или похожими на гильзу объектами, которые меняли свою траекторию движения.
Мирные годы сменялись войнами, затем революциями и снова войнами.
По зарубежным данным, за последние 150 лет только в мирные годы погибло свыше 40 000 торговых судов.
Посему в мирные годы твердыня использовалась скорее как большой амбар, в башнях и стенах которой, под надёжной охраной караульных, у людей хранились съестные припасы, оружие и ценные вещи, сами же корельцы жили на южном берегу реки, в просторных избах, возле бань, хлевов и огородов.
Настали действительно мирные годы, чего не было уже в течении больше тысячи лет.
Наступившие мирные годы трудно было назвать сытыми и тёплыми.
Но это будет позже, а пока ещё шли предвоенные мирные годы.
Блаженны детские мирные года
Кто бы мог подумать, что после стольких мирных лет снова начнётся война?
Или те, шинели без шаровар, которых видел в прошедшем, почти мирном году?
Как я уже сказал, пара мирных лет у нас впереди будет.
– Да-а-а, мирные годы сделали своё дело.
Это в мирные годы хорошо носить начищенный экзоскелет.
Пять мирных лет по нынешним временам – это просто царский подарок.
После чего планету наверняка ждали лет десять сравнительно мирных лет.
Тогда здесь водились юрты киргизцев, в которых они прозябали, чередуя мирные годы с годами набегов и грабежей, приятных их сердцу.
Слишком мало времени прошло с японской войны – накопленные за короткие мирные годы запасы патронов и снарядов закончились.
Но вот прошли десятилетия, и за 60 мирных лет наплодились и коренные, и старожилы, местные и повсеместные.
Что избалованные дети мирных лет имели на своём счёту? Невзаимную любовь? Низкий балл по английскому?
В мирные годы откочёвывали подальше и жили своею жизнью.
В мирные годы трудился путейцем – вот и дали бронь, поручив восстанавливать железнодорожные пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные годы»

  • Успокой старца; дай ему еще несколько мирных лет, хотя для того, чтобы он мог посвятить их на воспитание сына.
  • И чье-нибудь он сердце тронет; // И, сохраненная судьбой, // Быть может, в Лете не потонет // Строфа, слагаемая мной; // Быть может (лестная надежда!), // Укажет будущий невежда // На мой прославленный портрет // И молвит: то-то был поэт! // Прими ж мои благодаренья, // Поклонник мирных аонид, // О ты, чья память сохранит // Мои летучие творенья, // Чья благосклонная рука // Потреплет лавры старика!
  • Они хранили в жизни мирной // Привычки милой старины; // У них на масленице жирной // Водились русские блины; // Два раза в год они говели; // Любили круглые качели, // Подблюдны песни, хоровод; // В день Троицын, когда народ // Зевая слушает молебен, // Умильно на пучок зари // Они роняли слезки три; // Им квас как воздух был потребен, // И за столом у них гостям // Носили блюда по чинам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «мирные годы»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я