Предложения со словосочетанием «минутное желание»

Минутное желание быть первой парализовало всё, всю её волю.
Всё это, однако, оставалось отрывочным и произвольным и имело в большинстве случаев своим источником скорее минутное желание говорить поэтически или остроумно, а не глубокое чувство исторических форм.
Вскоре я стал спускаться в одиночестве, то были спонтанные вылазки, вызванные минутным желанием.
Пришлось вернуться в дом, спуститься и найти в оружейной тактический ремень через плечо, присоединив его к металлическим петлям на нижней стороне дробовика, повинуясь минутному желанию, взял и нацепил лежавший рядом подствольный фонарик.
Кто же может таких людей называть людьми, своими собратьями, которым минутные желания важнее чьей-то жизни?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто не придают значения покупкам, сделанным под влиянием минутного желания, без выяснения вопросов, откуда эта вещь взялась и кому до этого принадлежала, что она несёт в себе: радужные перспективы или смертельную опасность.
Ну вот ещё, вроде не баба чтобы повиноваться непонятным минутным желаниям.
Та же способность есть основание русского характера: она служит началом всех добродетелей и недостатков русского народа; из неё происходит смелость, беспечность, неукротимость минутных желаний, великодушие, неумеренность, запальчивость, понятливость, добродушие и пр.
Расплывчатые минутные желания вроде «хочу или это, или это, с чем-нибудь точно повезёт» не выстреливают.
Зачем-то поддавшись минутному желанию и солгав ей, он сразу же подумал, что это было лишним.
Помни, что минутное желание плоти делает тебя слабее.
Инвестирую своё время только в то, что приносит доход, участвую только в тех съёмках, которые повышают мой рейтинг, и уже давно не покупаю ничего, руководствуясь одним лишь минутным желанием обладать.
Не стоит идти на риск, ради минутного желания женщины и небольшой финансовой выгоды.
Это была не страсть, не минутное желание овладеть женскими чреслами, а поистине удивительное состояние, когда наши души слились воедино.
Иногда у неё рождалось минутное желание узнать, в какой обстановке живут те люди за дверью, как пахнет в комнатах, какого цвета занавески, в каком порядке расставлена мебель, какой узор на обоях…
Думаешь, поддался нахлынувшему минутному желанию, и судьба тебя простила?
Такие минутные желания лучше не игнорировать.
Законы, обязывающие вашего отца, деда или дядю остаться непременно голым, по сию минутному желанию отпрысков, отдав им всё своё имущество, а взамен, на вполне законных основаниях, получив пощёчины неблагодарностей?
Поддался минутному желанию и тут же пожалел об этом.
Но постепенно углы сгладились, и они прониклись друг другом, положив начало служебному роману, или, лучше сказать, их отношениям, которые были, как тогда казалось писателю, намного глубже, чем обычное увлечение или минутное желание плоти.

Ассоциации к слову «минутный»

Все ассоциации к слову МИНУТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минутное желание»

  • Я ни разу прежде не думал об устройстве будущего; я верил, знал, что оно мое, что оно наше, и предоставлял подробности случаю; нам было довольно сознания любви, желания не шли дальше минутного свидания.
  • Ах, если мученик любви // Страдает страстью безнадежно, // Хоть грустно жить, друзья мои, // Однако жить еще возможно. // Но после долгих, долгих лет // Обнять влюбленную подругу, // Желаний, слез, тоски предмет, // И вдруг минутную супругу // Навек утратить… о друзья, // Конечно, лучше б умер я!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минутный»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «минутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минутный»

МИНУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Показывающий минуты (в 1 знач.). Минутная стрелка часов.

Все значения слова «минутный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «минутное желание»

Ассоциации к слову «минутный»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я