Предложения со словосочетанием «миновать долину»

Лишь под вечер войско миновало долину столбов и, перевалив ещё одно плоскогорье, остановилось возле небольшого лесочка, невесть как зацепившегося на каменистом склоне холма.
Пока они миновали долину, ночь уже почти вступила в свои права.
Миновав долину, мы всё ближе подходим к истокам реки.
Фургон миновал долину, начался подъём в гору.
Быстрым шагом направилась по тропинке через берёзовую рощу, покрытую лёгким молочным туманом, миновала долину с полями, засеянными пшеницей, и оказалась в лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффиксоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы миновали долину, сплошь покрытую цветами.
Когда они миновали долину, расстилавшуюся у нас на виду, и подлетели к перевалу, мы увидели вспышки.
Минуешь их владения и с вершины горы увидишь дворец, который ищешь, но что бы подобраться к нему тебе предстоит миновать долину огненных летучих фурий.

Ассоциации к слову «миновать»

Все ассоциации к слову МИНОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миновать долину»

  • На следующий день мы выступили из Иолайзы довольно рано. Путеводной нитью нам служила небольшая тропка. Сначала она шла по горам с левой стороны Фудзина, а затем, миновав небольшой болотистый лесок, снова спустилась в долину. Размытая почва, галечниковые отмели и ямы — все это указывало на то, что река часто выходит из берегов и затопляет долину.
  • Миновав длинный верхний коридор, я вышла на церковную площадку и хотела уже спуститься по лестнице в так называемую «чертову долину», то есть небольшую круглую эспланаду, где висели огромные часы и стояли деревянные скамейки, когда снизу донеслись до меня приглушенные голоса, которые показались мне знакомыми.
  • Еще немного — и миновав Беджит с его большими и богатыми саклями и высокою мечетью, мы выехали в лесистую долину и стали снова подниматься к аулу Бестуди, прилепившемуся своими саклями к горным склонам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миновать»

  • МИНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; деепр. мину́я. 1. сов. и несов. (сов. также минуть) перех. Пройти (проходить), проехать (проезжать), оставив что-л. позади или в стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНОВАТЬ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «миновать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миновать»

МИНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; деепр. мину́я. 1. сов. и несов. (сов. также минуть) перех. Пройти (проходить), проехать (проезжать), оставив что-л. позади или в стороне.

Все значения слова «миновать»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «миновать долину»

Ассоциации к слову «миновать»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я