Карта словосочетания «минные атаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «минные атаки»

Сообщили на [крейсера] “Светлану” и “Жемчуг” и приготовились к отражению минной атаки.
Учения по отбитию минных атак начались ближе к закату.
Броненосцы скрывались во тьме, желая избежать минных атак.
Первое: если нас уже открыли или откроют в течение этого дня, то, без всякого сомнения, за ночь последует целый ряд минных атак, а наутро бой с японским флотом, – это будет неважно.
Наша артурская эскадра была приведена минной атакой японцев в расстройство, потеряв подорванными 2 своих лучших броненосца и один крейсер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глуповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прекрасно видел, что погода портится, но считал, что шторм не столь опасен, как возможные минные атаки противника.
Но, тот отчаянно тупит и вместо образцовой минной атаки устраивает удар своим хрупким бортом, о бронеплиты броненосца, с вполне ожидаемыми последствиями.
После дневного боя и ночных минных атак он оказался во главе остатков эскадры: двух броненосцев, двух броненосцев береговой обороны и бронепалубного крейсера «Изумруд».
После первой минной атаки, моментально, были приняты срочные меры защиты.
От столкновений пострадали 4 миноноски, 3 из которых настолько серьёзно, что не подлежат ремонту, но зато теперь все остальные 7 миноносцев можно считать готовыми к ведению ночного и дневного боя по новым правилам, а также к групповым минным атакам.
О результативности минных атак пока ничего не было известно, кроме того, что второй и третий отряды «Кокутай», имевшие с ним контакт, понесли потери, не добившись результатов.
Так или иначе, но к 11:00 японская минная атака на русские крейсера завершилась.
– Ваше превосходительство! Сигналят с «Севастополя»: «Просим поддержать минной атакой
О военно-морских баталиях корабельной артиллерии, об отчаянных минных атаках на миноносцах пришлось забыть.
Находившиеся на внешнем рейде броненосцы «Ретвизан», «Цесаревич» и крейсер 1 ранга «Паллада» посредством минной атаки неприятеля вышли из строя.
Помимо ставшего уже привычным маневрирования всей эскадрой и поотрядно – в сомкнутом и развёрнутом строю – впервые опробовали на практике массированную минную атаку с залповой перекрёстной минной стрельбой с большой дистанции на эскадру и по одиночной, быстроходной, свободно маневрирующей цели.
После десятидневной стоянки с непрекращающейся учёбой три ночи подряд выходили на ночное маневрирование с обязательными стрельбами и минными атаками катерами либо миноносцами.
Натерпевшиеся корабли сразу выстраивали с расчётом как отразить минные атаки, так и, имея возможность, снявшись с якоря, оперативно выдвинуться для встречного артиллерийского боя.
Если обнаружится судно, то воспоследует учебная минная атака.
К 47-миллиметровкам народ завтра не посылать, толку от них ноль до начала минной атаки, зачем людей зря гробить.
Каждую ночь по рейду шастают японцы – иной раз отбивали до десяти минных атак!
Любой здравомыслящий командир предпочёл бы отбивать минные атаки парой-тройкой дополнительных шестидюймовок на борт, а не десятком этих «хлопушек».
Таким образом, только подводные миноносцы, способные скрытно подкрасться к ничего не подозревающему врагу и нанести по нему внезапный разящий удар, могут быть по-настоящему эффективными носителями минного оружия; а надводные минные корабли всех типов, как правило, пригодны для чего угодно, только не для разящих минных атак на боевые корабли противника…
Не будь этой записи, удостоверявшей, что крен был уже в 3 ч. 25 мин., т. е. за час до момента минной атаки, удаче которой японцы приписывают его появление, – я, может быть, присоединился бы к мнению тех, которые полагали, будто в горячке боя можно было не заметить минного взрыва.
Командир «Нанивы» уверенно скомандовал провести минную атаку, хотя отлично видел над пароходом английский флаг.
Линейный крейсер «Конго» пережил минную атаку практически без потерь.
Высокая скорость, шесть скорострельных 120-миллиметровок, а также дерзость и бесстрашие его командира позволяли «Новику» занимать выгодное положение для расстрела миноносцев противника и вовремя уворачиваться от ответных минных атак.
При выполнении ночной минной атаки столкнулись «Бравый» и «Грозный».
Затем учения по сосредоточению огня отряда на одной цели, снова маневрирование, снова минные атаки вперемешку с тренировками в погрузке угля в море на ходу.
С ним обсудили возможные дальнейшие действия русских минных сил, сойдясь во мнении, что для успешной дневной минной атаки миноносцев теперь явно недостаточно.
Но, самое главное, отсутствие какого-либо противодействия и хороший обзор всего поля боя позволили экипажу довольно медлительного старого крейсера как следует осмотреться и, срезав угол, занять максимально выгодную позицию для минной атаки сразу обоих русских кораблей аппаратами разных бортов.
Главной целью минной атаки было разрушение неприятельской позиции на поверхности земли; средством для достижения этой цели и побочной целью являлось сбитие с пути подземного противника.
Весь австро-венгерский флот приготовился к отражению минной атаки.
Сейчас старая канонерка одиноко дымила на внешнем рейде, готовясь к учениям по отражению ночных минных атак.
Дождался и «Орёл» того времени, когда ему пришлось участвовать совместно с другими кораблями в пробном отражении минной атаки.
Стрельбу же посчитал за проводимое нынешнею ночью учение по отбитию минных атак.
Ночью от минных атак японцев погибли ещё несколько кораблей.
Наша эскадра шла в боевом построении, увеличив интервалы между кораблями до 2 кабельтовых, чтобы облегчить маневрирование, при уклонении от возможных минных атак.
Судя по всему, ожидаемой массированной минной атаки в ближайшее время можно было не опасаться.

Значение слова «минный»

Значение слова «атака»

  • АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минный»

МИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мина1.

Все значения слова «минный»

Значение слова «атака»

АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку.

Все значения слова «атака»

Синонимы к словосочетанию «минные атаки»

Ассоциации к слову «атака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я