Предложения со словосочетанием «миниатюрная копия»

Ростом дракончик едва доставал братьям до макушки, этакая миниатюрная копия большого дракона.
Мальчик, миниатюрная копия отца, скрестил руки на груди, недовольно сощурив глаза, и разглядывал меня.
Можно, например, создать миниатюрные копии фотографий, при щелчке кнопкой мыши на которых будет открываться фото большего размера.
Папа рисовал её любимых персонажей из книжек, из телепередач и из фильмов, портреты членов семьи, миниатюрные копии знаменитых картин и много всего другого.
Кисти, стопы, пальцы и их ногтевые зоны являются, с одной стороны, независимой системой, а с другой – миниатюрной копией человеческого тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бы даже сказала, что его голова похожа на миниатюрную копию головы обычного человека.
И дети, казалось, были просто миниатюрными копиями своих родителей.
Согласно учению о стихиях, человек-это миниатюрная копия мира.
Девять планет, удерживаемых на единой орбите действующими, но так до сих пор и не найденными гравитационными устройствами расы инсектов, обращались вокруг энергетического сгустка, похожего на миниатюрную копию галактического диска.
Поведение ребёнка не является миниатюрной копией поведения взрослого.
В остальном же малыш был точной миниатюрной копией своего отца.
Он делал миниатюрные копии огнестрельного оружия всех эпох и народов.
В центре объёмного изображения пылал ослепительный сгусток энергии, по форме напоминающий миниатюрную копию галактического диска.
Последним я постарался опознать прозрачный небольшой шарик, видимый в энергетическом спектре миниатюрной копией чёрной дыры, притягивающей взгляд и заманивающей в свою непонятную и непознаваемую суть.
Картина перед глазами чем-то напоминала миниатюрную копию храма богини в её мире.
Это оказалась миниатюрная копия их корабля.
Домик, изготовленный из прочного цветного картона, представлял миниатюрную копию настоящего!
Почтовый ящик был выполнен в виде миниатюрной копии дома.
Этот коридор окончился окантованной железом дверью, которая сошла бы за миниатюрную копию главных ворот столицы.
Изначально это будет обычный шар, который постепенно станет миниатюрной копией тебя.
Резчик её снял и нашёл миниатюрную копию «Сутры золотистого света».
Открыла входной шлюз, кивнула головой вместо приветствия, поправила блестящие косы и вернулась к работе в прозрачной сфере, миниатюрной копии здешнего сектора космоса.
Там и тут красовались ртутные капельки – миниатюрные копии первого, большого купола.
Наш колледж – как миниатюрная копия высшего общества.
Затем, по длинной и очень широкой лестнице с полусотней ступеней и без намёка на какие бы то ни было перилла, они поднялись на более высокий уровень и оказались на просторной площадке перед миниатюрной копией городских входных ворот.
Миниатюрная копия вдруг очнулась, и начала судорожно извиваться от накатившей истерики.
Оленька – старшая дочка, миниатюрная копия мамы. Конечно, помню, что ж не помнить-то?
– Ну, не знаю… Я собираю миниатюрные копии известных зданий, например.
– Изготавливают миниатюрную копию настоящей лодки – кабанг и, погрузив в неё все беды и неудачи, отправляют лодку в открытое море.
Предчувствуя нечто подобное, я заблаговременно достал миниатюрную копию богатырского щита и, выставив перед собой, активировал защитный амулет.
Более всего он напоминал миниатюрную копию средневекового собора.
Затем, превратил в мерцающий ночник и уже собрался переделать в миниатюрную копию маяка, как услышал лёгкие шаги.
Посреди террасы был расположен прямоугольный бассейн с бирюзовой водой, а подальше стояла миниатюрная копия дома, в котором они находились.
Отряхнув руки от несуществующей грязи, он снова создал на ладони миниатюрную копию мира.
Наконец я добрался до последней двери – на этот раз безо всякой таблички – и постучал; как и входная, она распахнулась сама, и взгляду моему предстало престранное зрелище: по стенам вокруг всей комнаты под микроскопическими стеклянными колпаками красовались миниатюрные копии – точно макеты декораций – гостиной с мебелью XVIII века, современной столовой, позолоченной ванной и дальше в том же духе; венчал эту причудливую коллекцию полностью обставленный кукольный домик.
Управлять подобным псевдочеловеком было легко, поскольку его создатель всегда делает миниатюрную копию сердца своего голема, и хранит её поблизости.
Вдалеке располагается секретная пещера, на полу которой выложена миниатюрная копия площадки.
Не требует демократия и того, чтобы парламент был миниатюрной копией картины социальной стратификации в стране, так что если большинство населения составляют крестьяне и промышленные рабочие, то и в парламенте они же составляли бы большинство.
Ещё одна легенда повествует, что некий император повелел создать у себя во дворе миниатюрную копию всей империи – города, реки, горы.
Каждая человеческая душа является миниатюрной копией макрокосма со всеми богами и демонами, злодеями и героями, колдунами и волшебниками, когда-либо описанными человечеством.
Каково обычным людям жить в миниатюрных копиях прекрасных дворцов?
Тётя достала другую корзинку, почти доверху заполненную перьями, цветами и миниатюрными копиями фруктов.
Свет осел золотистой пыльцой, которая, повинуясь невидимой силе, сама собой сложилась в миниатюрную копию герба с тремя драконами, как на фасаде здания.
Но миниатюрная копия девы с драконом пока что со мной, а, значит, не всё потеряно.
Она повелела вырубить половину парка при московской усадьбе отца и установить там миниатюрную копию египетского сфинкса высотой в десять аршин.
Но несмотря на то что он измерял оригинал всего лишь мокрым полотенцем, каждая его миниатюрная копия имела удивительно много деталей, вплоть до характерных белых звёзд на боках и капоте.
Дверь дома – миниатюрной копии сказочных замков с припудренными снегом острыми башенками по углам – распахнул дворецкий, едва стихли отзвуки яростных ударов металла по металлу.
Когда вы смотрите телевизор, вы отдаёте себе отчёт в том, что люди и места, которые вы видите, – это не миниатюрная копия жизни, разворачивающаяся внутри маленького ящичка или плоского экрана, на который вы смотрите.
Девочка упивалась тем, что является центром внимания при дворе и её наряжают в миниатюрные копии роскошных платьев королевы, она уже умела ловко управляться с длинными шлейфами.

Ассоциации к слову «миниатюрный»

Все ассоциации к слову МИНИАТЮРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миниатюрная копия»

  • Райский сидел за столом, зарывшись в свой артистический портфель, разбирая эскизы разных местностей, акварельные портреты, набросанные очерки неисполненных картин, миниатюрные копии с известных произведений и между прочим отбирая, кучей втиснутые в портфель, черновые листы литературных воспоминаний, заметок, очерков, начатых и брошенных стихов и повестей.
  • Там начала она строить в 1752 году, с благословения киевского митрополита Тимофея Щербацкого, в честь святого Захария и Елизаветы (тезоименитой благодетельницы семейства ее) каменный двухъярусный собор. При соборе воздвигла она и каменную колокольню, по образцу той, которая находится в Киево-Печерской лавре. Глуховский двор был миниатюрной копией двора петербургского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миниатюрный»

  • МИНИАТЮ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к миниатюра (в 1 и 2 знач.). Что такое гравюра ---, при начале своего существования, как не продолжение миниатюрной живописи в рукописях? Стасов, Разбор рукописного сочинения Д. А. Ровинского: Обозрение русского гравирования… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНИАТЮРНЫЙ

Значение слова «копьё»

  • КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

    КОПЬЁ2, -я́, ср. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «копить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миниатюрный»

МИНИАТЮ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к миниатюра (в 1 и 2 знач.). Что такое гравюра ---, при начале своего существования, как не продолжение миниатюрной живописи в рукописях? Стасов, Разбор рукописного сочинения Д. А. Ровинского: Обозрение русского гравирования…

Все значения слова «миниатюрный»

Значение слова «копьё»

КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

КОПЬЁ2, -я́, ср.

Все значения слова «копьё»

Синонимы к словосочетанию «миниатюрная копия»

Ассоциации к слову «миниатюрный»

Ассоциации к слову «копьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я