Предложения со словосочетанием «минеральный состав»

Минеральный состав почвы отличается по величине, форме и распределению твёрдых частиц.
Кроме того, в минеральном составе грунтов различных видов были обнаружены карбонаты, ведущее место среди которых принадлежит арагониту и кальциту.
Оптимальный минеральный состав достигается благодаря ограничению поваренной соли.
Специалисты установили минеральный состав космического тела, а также его биографию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сивучий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По своему минеральному составу лимфа практически не отличается от крови и тканевой жидкости и состоит из 95% воды, 3,4% белков, 0,1% глюкозы и 0,9% минеральных солей.
Минеральный состав характеризуется содержанием калия, магния, и небольшого количества фосфора и кальция.
Помимо богатого минерального состава, в ней содержатся биологически активные вещества, самым полезным из которых является куркумин.
Дело в том, что она отвечает за минеральный состав плазмы крови (чтобы не вдаваться в лишние объяснения, просто скажу, что большая часть крови – это и есть плазма).
Очень разнообразен минеральный состав капустного сока.
Метеориты по минеральному составу делятся на три основных класса – железные, каменные ахондриты и каменные хондриты (рис. 2.2).
Сохранение минерального состава тканей обеспечивается у человека благодаря потреблению минеральных веществ, средняя суточная потребность в которых является следующей (в милли-эквивалентах): натрия – 215, калия – 75, кальция – 60, магния – 35, хлоридов – 215, фосфатов – 105, сульфатов – 90.
Та, что начали качать из водоносных пластов, имела какой-то специфический минеральный состав, пить её без сложной очистки было нельзя, она использовалась только для технических нужд.
Сбалансированный минеральный состав цельных продуктов помогает поддерживать высокий энергетический уровень организма, обеспечивает здоровье мускульной системы, волос, ногтей и крови.
Богат минеральный состав крапивы, в ней содержится 41 мг% железа, 1,3 мг% меди, 8,2 мг% марганца, 2,7 мг% титана, 4,3 мг% бора и до 0,03 мг% никеля.
Минеральный состав продукта насчитывает 10 названий, среди них большая часть занята калием, фосфором, кальцием и магнием.
Предлагаю начать исследования всей системы и перейти к третей планете, выяснить уровень развития, изучить полностью минеральный состав планеты, наличие полезных ископаемых, редких металлов.
В дальнейшем будет показано, что обе эти функции реализуются главным образом с помощью минерального состава вашего рациона.
Отличной поддержкой здоровью организма в целом и нервной системы в частности станет минеральный состав ягоды.
Чем разнообразнее рацион, тем лучше витаминный и минеральный состав еды.
Свойства буровых растворов в значительной мере зависят от минерального состава разбуриваемых пород.
Это отличный продукт при диабете, а богатый минеральный состав делает чечевицу полезной при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Серебристыми лентами водопады срываются с крутых скал, насыщаясь солнечным светом и кислородом, соединяются с чистейшими талыми водами ледников, с богатейшими по минеральному составу водами подземных источников, становятся реками, протекают по горным ущельям, омывая пороги разных геологических пород, текут среди хвойных лесов, альпийских лугов, вбирая в себя целительные силы природы.
Текстура – это совокупность признаков, характеризующих неоднородность породы в пласте, определяется взаимным расположением и соотношением участков породы разного минерального состава и структуры.
В гипотезе не находят отражения: процесс образования и накопления миллионов кубометров воды под ледником; резкое изменение минерального состава вещества во льду, снеге, источниках, озёрцах; образование паров и газов в цирке после схода ледника.
Эта ткань активно участвует в обмене веществ, в частности в поддержании на определённом уровне минерального состава плазмы крови.
Особое внимание при упражнении уделила минеральному составу костей.
Населявшие его организмы были представлены одноклеточными водорослями и бактериями, которые обитали в пещерах, где было тепло и имелся благоприятный минеральный состав
Вода имеет уникальный минеральный состав.
Она исследует минеральный состав пород, их строение, сложение, условия залегания, распространение, происхождение и образование полезных ископаемых.
Минеральный состав показывает, каких минералов и в каком количестве содержится в данном материале, например, в портландцементе содержание трехкальциевого силиката составляет 45–60 %, причём при большем содержании этого минерала ускоряется процесс твердения и повышается прочность.
В таблице представлен минеральный состав сыворотки крови человека и мёда (в %).
Кроме этого, существует ещё и процесс, называемый в медицинской практике остеомаляцией – нарушением минерального состава костей.
Процесс автоматического регулирования внутреннего минерального состава организма называется гомеостазом.
Важную роль играет витаминный и минеральный состав абрикосов – содержание калия, магния, железа.
Вполне очевидно, эта масса очень велика, и поэтому невозможно представить себе, чтобы такое количество пыли дали какие-то пустыни (или горные системы), да к тому же в виде только пылеватых частиц и однотипного минерального состава.
В грибных тканях, таким образом, имеются неорганические минеральные составы и органические, которые состоят из четырёх вышеназванных элементов в различных комбинациях.
Поэтому в зависимости от минерального состава потребляемых человеком продуктов в организме происходят соответствующие сдвиги щелочного либо кислотного характера.
Это свидетельствовало о том, что на сравнительно небольшой территории здесь находятся выходы разных по своему минеральному составу источников.
Имеет богатейший минеральный состав, содержит почти все известные витамины (C, B1, B2, PP), соли калия, магния и железа, а так же все аминокислоты, которые считаются незаменимыми.
Вкрапленные руды по минеральному составу относятся к пирротиновой разновидности и располагаются между богатыми рудами и медистыми.
При типизации руд в качестве главного классификационного признака используют минеральный состав рудной части с учётом количественных соотношений главных рудных минералов.
Достаточно разнообразен минеральный состав хлебобулочных изделий, представленный макроэлементами (фосфор, калий, кальций, магний, натрий, железо) и микроэлементами (медь, марганец, алюминий, кобальт, бор, селен, бром, йод).
Можно и обычную, но у морской, минеральный состав более полезный, насыщенный и действенный.
Железистые магнетитовые руды, сформировавшиеся в различных геологических условиях, отличаются разнообразием минерального состава, текстурно-структурным строением, физических свойств, которые определяют технологические параметры обогащения для каждой руды.
Только пробы воды возьмём и грунта для определения минерального состава вещества поверхностного слоя.
Каждая колба-реактор покоилась на гранитной платформе в воде с определённым солевым минеральным составом.

Ассоциации к слову «минеральный»

Все ассоциации к слову МИНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «минеральный»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «минеральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минеральный»

МИНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к минерал; являющийся минералом. Минеральные вещества. Минеральные удобрения. Минеральное топливо.

Все значения слова «минеральный»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «минеральный состав»

Ассоциации к слову «минеральный»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я