Предложения со словосочетанием «мимолётное внимание»

И только он сконцентрировал внимание на ней, как почувствовал на себе чьё-то мимолётное внимание.
Ведь под голубым куполом небес нет ничего смертоноснее даже мимолётного внимания красноухой собаки.
Девушка обратила мимолётное внимание на их официантку: высокая красивая девушка с длинными тёмными волосами.
Увы, он не был счастлив в браке, но при этом получить его даже мимолётное внимание почитали за честь первые красавицы мира.
Возможно, мимолётному вниманию незнакомки способствовал мой берёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: масскультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От столь мимолётного внимания к своей особе, принялась поправлять фартучек на узкой талии, рассчитывая на приличные чаевые.
– И такое мимолётное внимание выделило тебя среди остальных, а это очень нехорошо для твоей учёбы.
Трудности любовной страсти и алчности до удовольствий и развлечений недостойны даже мимолётного внимания достойного человека.
Пришла не очень рано, но и не очень поздно, чуть сутулилась, демонстрируя ту же неуверенность и смущение, что и большинство остальных девушек, заносчиво задирала нос, когда натыкалась на взгляд кавалеров попроще, смущённо пялилась в пол, когда удостаивалась мимолётного внимания кого-либо из завидных, по мнению света, женихов… протанцевала пару танцев, ещё несколько посидела в углу… в общем, всё шло своим чередом, разве что паладин задерживался.
Он не появлялся здесь много лет, и долгое отсутствие обострило благодарное восприятие мира, по которому он сейчас странствовал; всё то, что прежде привлекало мимолётное внимание, теперь казалось новым и вызывало восторг, от которого он давно отвык.
Вот так, окутанные мимолётным внимание и секундным почётом, двигались теперь известные персоны по центральной мостовой города.
На её вмиг помолодевшем лице играет робкая улыбка, словно мимолётное внимание отца повернуло время вспять.
Мимолётное внимание мужчины приятно волновало.
Единственным способом пройти его было обратить на это украшение стола мимолётное внимание и как ни в чём не бывало перейти к своему делу.
Они прошлись мимолётным вниманием по крепкой фигуре чужака, одетого в чёрное, и вернулись к своим занятиям.
– Чьё-то мимолётное внимание, – кивнула сестра, никак внешне не отреагировав на мой вопрос. – Необычно сильное. Но быстро исчезло.
Она вышла на ватных ногах из деревянных дверей, обратив мимолётное внимание на какие–то странные древние знаки, выжженные на них и совершенно не понятно, откуда происходили по углам и стенам туманные завесы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мимолётное внимание»

  • Мертвая бледность некогда прекрасного, рано отцветшего лица и крайняя простота наряда этой девушки невольно остановили на себе мимолетное внимание Долинского, когда из противоположных дверей вошла со свечою в руках Дорушка и спросила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мимолётный»

  • МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИМОЛЁТНЫЙ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мимолётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мимолётный»

МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь.

Все значения слова «мимолётный»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «мимолётное внимание»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я