Предложения со словосочетанием «милость императора»

– Нужно будет, – прибавил он, – с этими христианами поступать, как с гончими собаками: бросая им одной рукой кость милости императора, другой ты будешь махать перед ними кнутом.
Придать ускорение их карьере и осыпать милостями императора в виде наград и благоволений.
Она была, кажется, умна и более чем ловка, так что сумела сохранить милость императора и добиться благоволения императрицы.
Отец мой, находя неудобным возить с собой жену в дальние походы и надеясь, может быть, снова заслужить милость императора и получить бригаду, предложил матери возвратиться с двумя детьми к своим родителям.
И пусть ворчали старые еврейские ортодоксы, считавшие, что милости императора разрушают их традиционный жизненный уклад, время брало своё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночёвки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важную роль играли римские граждане, живущие в данном городе, и местная знать, получившая по милости императора римское гражданство.
Все снова выразили восхищение милостью императора.
Склонившись на настоятельные убеждения старца, повторяющего, сколько ему было бы усладительно в преклонных летах иметь при себе сына своего, и в надежде, что уважут слабости его, наконец, что в случае отказа соблюдут всё уважение к лицу его, я написал от него письмо к военному министру, в коем, излагая просьбу его к государю, в исполнении коей он бы признал особенную милость императора к нему, я употребил собственные выражения фельдмаршала, помещённые в записке его, в коей он изъявлял сие желание, как «близкое к сердцу его».
Удел дворцовых женщин – улыбаться, опустив глаза, быть милыми и ждать высочайшей милости императора.
Кажется, для слуг милость императора заключается даже в помывке его ног и вычищении козявок из носа.
Воистину, милость императора безгранична!
– Я наследник и вольный барон милостью императора. Зря я вас, конечно, отвлёк. Вот и сотрудница ваша из-за меня ушла какая-то… неудовлетворённая, что ли?
В последнее время ко мне зачастили с визитами разные ходоки, которые почему-то простодушно считали, что с моей помощью они смогут решить какие-то свои личные дела и добиться милости императора.
Милость императора дороже денег.
Столь необычная милость императора привела в изумление всю столицу.
– Сдайтесь сейчас, и вас осенит милость императора! Вас будут судить справедливым судом!
Его попытается убить всякий, жаждущий милости императора.
Самый знаменитый, обласканный милостями императора флотоводец всегда чуть высокомерно кивал.
Аристократки, которые пытались добиться с моей помощью милости императоров, миловидные служанки, иногда попадавшиеся мне в руки, даже принцессы входящих в империю другого мира королевств…
– Хорошо, прикажу распорядителю выделить для неё покои в крыле для придворных, – снизошёл до величайшей милости император.
Гордись и будь счастлива, куда милостью императора попала.
Он, изломанный, остроглазый, лишённый запаха человек, кажется, имел тут свой интерес, ради которого готов был рискнуть милостью императора и собственной жизнью.
С этого времени ему стоило огромного труда сохранить милость императора.
Я ваш новый барон милостью императора!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «милость императора»

  • Наполеон вспомнил обо мне; меня взяли, привели, не объясняя дела, примерили на меня мундир покойного, мальчика лет двенадцати, и когда уже привели меня в мундире к императору, и он кивнул на меня головой, объявили мне, что я удостоен милостью и произведен в камер-пажи его величества.
  • Устрялов приводит следующие слова: «Аз, раб того благочестивого императора, мний всех, милость того на себе имех и дел блаженных его некоих самовидец бых; того ради, по долгу рабства и любви, должен блаженные дела его прославлять, а не образом истории писать дерзаю.
  • В Петербурге в 40-х годах случилось удивившее всех событие: красавец, князь, командир лейб-эскадрона кирасирского полка, которому все предсказывали и флигель-адъютантство и блестящую карьеру при императоре Николае I, за месяц до свадьбы с красавицей фрейлиной, пользовавшейся особой милостью императрицы, подал в отставку, разорвал свою связь с невестой, отдал небольшое имение свое сестре и уехал в монастырь, с намерением поступить в него монахом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «милость»

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «милость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «милость императора»

Ассоциации к слову «милость»

Ассоциации к слову «император»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я