Предложения со словосочетанием «спиральная галактика»

Если же начальный момент вращения облака велик, то облако успеет сжаться до кондиций спиральной галактики ещё до фазы активного звездообразования.
Со снимка смотрело лицо звёздного волка – моего больничного соседа, сфотографировавшегося на фоне какой-то спиральной галактики.
Не зря по экватору всех спиральных галактик проходит полоса пыли.
Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в областях, где скапливаются большие спиральные галактики, они, в отличие от миниатюрных своих собратьев, разрушаются относительно очень быстро.
Почему нам так нравится смотреть на картины старых мастеров, любоваться спиральными галактиками или разглядывать сосновую шишку?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмотикон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно так и произошло 4,6 миллиарда лет назад в небольшом рукаве неприметной спиральной галактики.
Это спиральная галактика диаметром 100 000–120 000 световых лет.
Медленно меркнет свет, со скрипом опускаются старые механические жалюзи, и за скрюченной фигуркой в кресле оживает полотнище экрана, наискось перечёркнутое изображением спиральной галактики.
Другой пример приведён космической обсерваторией «Чандра», которая показала, как выглядит (фото 4.1, справа) слияние двух спиральных галактик NGC 2207 и IC 2163.
Одна из типичных спиральных галактик. «Развевающиеся» звёздные «ленты» называют рукавами галактики.
Поэтому это ядро образует спиральные галактики в плоскости перпендикулярно оси его самовращения.
Напоминая всем о том, что где то ещё остались очаги жизни, которые когда-нибудь обязательно распространяться и в этой, забытой всеми, части спиральной галактики «Гончего пса».
Кстати, в нашей модели находит простое объяснение природа чёрных дыр, которые по предположению астрофизиков находятся, в частности, в центрах спиральных галактик.
Ресурсы, странным образом обнаруженные, казалось бы, в богом забытом месте спиральной галактике, вот что привело сюда эту мощную птицу.
Звёзды образуются под действием гравитации из газопылевых облаков, расположенных в дисках спиральных галактик.
Поэтому в центре крупных спиральных галактик существуют сверхмассивные чёрные дыры, вокруг которых вращаются остальные звёзды галактики и концентрация которых уменьшается к периферии…
Небесный свод пересекала мутная белёсая полоса – именно так выглядит блин спиральной галактики изнутри.
На одной из таких планет, вращающихся вокруг обычной звезды на окраине спиральной галактики, возникла жизнь, появились компьютеры, политология и высокие двуногие млекопитающие, читающие книги по физике ради развлечения.
Как разумное существо, обитатель аналогичной спиральной галактики, я, разумеется, испытываю, как минимум, поверхностный интерес к этим изменениям.
Астрономы, исследовав более 15 000 галактик, сделали вывод о преимущественном направлении вращения спиральных галактик в зависимости от того, в каком галактическом полушарии неба они находятся.
Но больше всего поражало другое. Впереди, с той стороны, где стояло кресло, открывался изумительный вид на огромную спиральную галактику.
Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что рукава спиральных галактик исходят от центра, а не наоборот.
Внутри чёрной дыры родился новый мир, в котором через 13,81 миллиардолетий на третьей планете незаметной звезды, затерянной в одном из рукавов гигантской спиральной галактики, возникнет разум…
В научной терминологии это называется спиральной галактикой с перемычкой – «баром» из ярких звёзд, выходящей из центра и пересекающей галактику посередине.
Его выразительные глаза внешне напоминали спиральную галактику, совсем завораживающим разнообразием её оттенков.
Что то похожее нужно отыскать и в далёких спиральных галактиках, если найдём значит да так оно и есть.
По классификации она относится к типу спиральных галактик.
То что мы видим спиральные галактики, как в них движется пыль и газ может быть эффектом выбросов от одной или двух сверхчерных дыр своих джетов по полюсам и получится два или четыре хвоста, что мы обычно и видим.
Форма спиральных галактик также наводит на мысль о том, что вещество движется в направлении от галактического центра к периферии, а не наоборот, как предполагают астрономы.
Именно поэтому в составе спиральных галактик есть голубые гиганты.
И масштабы союза просто крохотные, если начать сравнивать с более старыми и зрелыми, с другими могущественными расами спиральной галактики.
Начались даже процессы местного сжатия, которые привели к вращению масс и постепенному образованию спиральных галактик.
S – значит спиральная галактика, B в аббревиатуре – это видимая часть галактики, напоминает перемычку.
Речь идёт об обычной спиральной галактике, ничем не отличающейся от любой другой.
А у пересечённой спиральной галактики есть центральная перемычка с рукавами на каждом конце.
Теория не объясняет, как глобализируются планеты и звёзды, как структурируются спиральные галактики, не объясняет ни космического вакуума, ни космических облаков, ни разумной разумной системы в движении её преступлений и самых странных.
Зелёная трава, дрожавшая на ветру, простиралась до самого горизонта, чуть вдали виднелись редкие пальмы, одиноко взмахивавшие ветками, а вместо ожидаемого купола неба, от горизонта и вверх простирался вид закручивающейся спиральной галактики.
На третьей планете системы жёлтого карлика коротационного кругатретьего полурукава спиральной галактики <«название» – нет расшифровки> возможно зарождение нового источника разума приемлемого уровня.
– Так вот, эти импульсы представляют для них малый интерес, но для нас они стали реальной возможностью исследовать одну из красивейших спиральных галактик с перемычкой, в центре которой находится сверхмассивная чёрная дыра.
Огромная круглая комната… Нет, не круглая… В виде спиральной галактики. Метров сорок, не меньше. Панорамные окна… В центре большая круглая кровать.
Да будет, сказал он себе и задумался на короткое мгновение, во время которого раздвинулся тысячью мириад галактик, создал мириады спиральных галактик, погасил сто тысяч солнц и заставил вспыхнуть триста тысяч сверхновых.
Огромные спиральные галактики размером в тысячи световых лет, миллиарды атомов, которые кружат в каждой песчинке, – вся вселенная состоит из вращающихся колёс энергии.
Острия трезубца – его головы – легко вписывались в объём тоннеля, но его толстое брюхо застревало в туманных стенах, образованных хороводом бешено несущихся и вращающихся звёзд, туманностей, неясных пятен спиральных галактик.
Особенно кайфово на верхотуре, под потолком, имитирующим спиральную галактику, еле заметно вращающуюся вокруг чёрной дыры.
Обрушившись ярким конусом из-под потолка, он словно пригвоздил друзей к полу, в центре которого, как теперь стало заметно, была мозаикой очень искусно выложена спиральная галактика с песочными часами в центре.
Передо мной появилась ещё одна книга с обложкой уже чёрного цвета и рисунком спиральной галактики на ней.
Я и межгалактический капитан, стоя на корме парусника, различали под толщей океанской воды светящиеся спиральные галактики.
– Двойное линзирование – это… Есть очень далёкий квазар и расположен он точно за очень массивной спиральной галактикой.

Ассоциации к слову «спиральный»

Все ассоциации к слову СПИРАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спиральная галактика»

  • Половодов походил по своему кабинету, посмотрел в окно, которое выходило в сад и точно было облеплено вьющейся зеленью хмеля и дикого винограда; несколько зеленых веточек заглядывали в окно и словно с любопытством ощупывали своими спиральными усиками запыленные стекла.
  • Весь костюм, от головы до ступней ног, спереди и сзади, обшит цветными полосами и обильно украшен красным орнаментом, изображающим спиральные круги, стилизованных рыб, птиц и животных.
  • Они описывали спиральные круги, быстро сближаясь, и вдруг бросились друг другу навстречу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спиральный»

  • СПИРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму спирали. Спиральная линия. Спиральная пружина. Спиральная туманность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИРАЛЬНЫЙ

Значение слова «галактика»

Афоризмы русских писателей со словом «галактика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спиральный»

СПИРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму спирали. Спиральная линия. Спиральная пружина. Спиральная туманность.

Все значения слова «спиральный»

Значение слова «галактика»

ГАЛА́КТИКА, -и, ж. Единая звездная система.

Все значения слова «галактика»

Синонимы к словосочетанию «спиральная галактика»

Ассоциации к слову «спиральный»

Ассоциации к слову «галактика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я