Предложения со словосочетанием «милицейский старшина»

Спустя минуты три после звонка внутренняя дверь, блеснув стёклами, подавала по-служебному сухой голос, и в промежутке появлялась немая фигура милицейского старшины с глазами сомнамбулы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «милицейский старшина»

  • — Я пожалуюсь? Да ни за что в свете! Разговоры такие пойдут, что и не рад жалобе! Вот на заводе — взяли задатки, ушли. Что ж мировой судья? Оправдал. Только и держится всё волостным судом да старшиной. Этот отпорет его по старинному. А не будь этого — бросай всё! Беги на край света!
  • Вспоминал затеянный им постыдный процесс с братом Сергеем Иванычем за то, что тот будто бы не выплатил ему долю из материнского имения; и последнее дело, когда он уехал служить в Западный край, и там попал под суд за побои, нанесенные старшине….
  • Сам с своими козаками производил над ними расправу и положил себе правилом, что в трех случаях всегда следует взяться за саблю, именно: когда комиссары [Комиссары — польские сборщики податей.] не уважили в чем старшин и стояли пред ними в шапках, когда поглумились над православием и не почтили предковского закона и, наконец, когда враги были бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «милицейский»

Значение слова «старшина»

  • СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

    СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «милицейский»

МИЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к милиция, к милиционер. Милицейский пост. Милицейская форма.

Все значения слова «милицейский»

Значение слова «старшина»

СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты.

Все значения слова «старшина»

Синонимы к слову «милицейский»

Синонимы к слову «старшина»

Ассоциации к слову «милицейский»

Ассоциации к слову «старшина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я