Предложения со словосочетанием «микроскопические размеры»

Клещи Dermatophogoidoides jazinae имеют микроскопические размеры и не видны невооружённым глазом.
Клейтроника (англ. clay – глина, claytronics – «умная» глина) – новая область в науке и технологии, рассматривающая возможность сборки различных конструкций из отдельных унифицированных строительных блоков-роботов микроскопических размеров.
Туман конструкторский (англ. utility fog) – наносистема, состоящая из унифицированных строительных нанороботов (фоглетов) и позволяющая собирать различные предметы из отдельных универсальных строительных блоков микроскопических размеров.
Именно их микроскопические размеры позволяют достичь такого преобладания.
Это значило бы возможность существования “внешнего” по отношению к нашему фридмону пространства, с которым наш мир связан через горловинную сферу микроскопических размеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уздяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Микроскопические размеры отделов, составляющих кору мозга, потребовали изобретения невероятно мощных технических средств для их изучения.
Нанотехнологии могут оказать неоценимую помощь в создании нанороботов, т. е. роботов, имеющих микроскопические размеры.
На неправдоподобно длинных ногах были такие же морковные босоножки на шпильке, а в руках микроскопических размеров сумочка, кажется, она называлась клатч.
И текст, и рисунок были не нанесены на пластину краской, а выбиты в металле (это необычно, такой способ чрезвычайно трудоёмок), причём отчётливо (вот в чём проявляется добросовестность и ответственность!), слова в столбцах и пояснении легко читались несмотря на почти микроскопический размер букв.
Атом и ион – частицы вещества микроскопических размеров и массы, являются носителями его свойств.
И чемоданчик, и камеру он в своё время придумал и смастерил сам, прочитав на одном из сайтов о том, что современные GPS-метки, или так называемые маячки, бывают совсем микроскопических размеров и могут быть запросто спрятаны в пачке купюр, а что самое отвратительное, их сигнал определяется через спутник, а это значит, нет безопасного расстояния, на котором тебя не могут засечь преследователи.
Самые распространённые из них – кремень, роговик – представляют собой агрегаты кристалликов микроскопических размеров и очень плотного сложения.
Растительная жизнь исключительно микроскопического размера, но потоки достаточно объёмные и поднимаются в небо на большую высоту, создавая впечатление огромных зелёных стволов, изогнутых дугами над песчаными равнинами, совершенно скрытых летящими растениями.
Весь день полчища кусачих насекомых от мошек микроскопического размера и классических, но жутко агрессивных крупных комаров, а также мухоподобных оводов тучами кружили вокруг нас и норовили испить человеческой крови.
Грибные гифы имеют по диаметру микроскопические размеры.
Таким образом, частица, составляющая суть и основу, базу и механизм нашего сознания, должна характеризоваться микроскопическими размерами, отсутствием заряда – электрической нейтральностью, высокой стабильностью, немалой скоростью движения.
Хотя, учитывая микроскопический размер квантовых ячеек пространства, возможно, размеры деформатора вполне обоснованы.
А духа, стойкости, решимости и силищи управлять не занимать было этой даме микроскопических размеров.
Даже не так: телескопический аппарат микроскопического размера – настолько тот был неприметным.
Данные существа представляют собой объекты микроскопических размеров.
Твоя голова мастерски увеличила его достоинства и сузила до микроскопических размеров недостатки.
В этом году погода продолжала «радовать» всех жителей столицы аномальной жарой, и не смотря на середину осени, девушки всё ещё щеголяли в летних сарафанчиках, маечках, юбочках, и шортиках, ну просто микроскопических размеров.
Эдакое деревянно-шалеванное, покрытое камышом, подобие жилища микроскопических размеров с небольшим огородом.
Но отсутствие бюста или его микроскопические размеры никак не могли удовлетворить средневековых модниц.
Толчками автоматных стволов их прогнали через весь станционный зал и втолкнули в подсобку микроскопических размеров.
И воспитатели ничего не могли возразить на то, что некоторые мусоринки были откровенно микроскопических размеров – полфантика, четверть огрызка, клочок газеты.
Всякий раз новый рисунок воспроизводил уменьшенное до микроскопических размеров зеркальное отображение всей прилегающей территории со всеми подробностями – небо, облака, леса, луга, включая мельчайшие особенности лица глядящего.
И он же одновременно успевал ещё возмущаться микроскопическим размерам порций, веля служке принести добавку и поскорее.
Едва начав расстёгивать такую непривычно податливую молнию, уже почувствовал неладное, а, обнаружив внутри женскую обувь, узлы да мотки кожано-джинсовых вещей микроскопического размера, понял, что багаж в этом путешествии – моё проклятие.
Только серая кирпичная пыль, измельчённая временем до пылинок микроскопических размеров.
Головастенький с длинноватым носом, большими ушами, тоненькими ручками, пальцами, ногами, – и микроскопическим размером обуви.
Возле него примостился микроскопических размеров журнальный столик.
Товары производились не на фабриках, а на месте специальными роботами микроскопического размера, нанороботами- репликантами, которых все называли нанитами.
Тусклый свет из маленького, забранного в решётку микроскопических размеров, окошечка под самым потолком.
И только телевизор так красноречиво меня предупредил, гад, как я всё понял за его извращённую своим внутренним содержанием микроскопического размера, всю в микросхемах душу – он решил повлиять на моё решение, со своего экрана наслав на меня субтильного вида типа, к которому у меня точно не возникнет никаких вопросов, с ним всё и так красноречиво ясно.
И всё это при микроскопических размерах атомарного ядра!
За первой обнаружились «удобства»: туалет, угловая раковина микроскопических размеров, сливное отверстие в плиточном полу и душ, пристроенный практически над унитазом.
Крохотная комнатка, скорее такой маленький кубик микроскопических размеров, очень похожий по своему внешнему виду на коридор за тонкой стенкой.
В это время с другой стороны двора раздалось заливистое тявканье, и к чёрной собаке помчалась серая псина микроскопических размеров.
Херакрады обладают особой магией, позволяющей им уменьшать похищенное до совсем уж микроскопических размеров, так что в яму глубиной с локоть помещалось просто колоссальное количество того самого «добра».
Подвергая мутациям таёжную мошку и скрещивая её с пчёлами, он вывел новую породу кровососа микроскопических размеров – дымошку.
Хрупкая фигурка облачена в строгую, чёрную униформу с белым фартуком микроскопического размера.
Что с её микроскопическими размерами выглядело забавно.
Ключ удалось засунуть в сузившуюся до микроскопических размеров щель лишь с третьего раза.
Тут же ожидали всевозможные угощения микроскопических размеров, придуманные специально для того, чтобы удобно быть съеденными во время беседы.
Учитывая всё вышеприведённое, можно сказать, что в отечественной микробиологии микроорганизмы – это искусственно выделенная разнородная группа объектов микромира (живых организмов и сложных органических молекул), объединенных микроскопическими размерами, относительной простотой устройства и повсеместным распространением в биосфере.
Биологические угрозы бывают невидимыми, порой имеют микроскопические размеры и зачастую не имеют ни запаха, ни вкуса, поэтому изобразить их можно только абстрактно.
Споры гриба имеют микроскопические размеры.
В результате такой тряски, липидная плёнка отделялась от поверхности воды и сворачивалась в мельчайшие сферические образования (сферулы), имеющие микроскопические размеры.
Есть крошечные желтоватые муравьи почти микроскопического размера, настоящие карлики в мире муравьёв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «микроскопические размеры»

  • События его жизни умельчились до микроскопических размеров, но и с теми событиями не справится он; он не переходит от одного к другому, а перебрасывается ими, как с волны на волну; он не в силах одному противопоставить упругость воли или увлечься разумом вслед за другим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «микроскопический»

  • МИКРОСКОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Производимый с помощью микроскопа. Микроскопический анализ. Микроскопическое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «микроскопический»

МИКРОСКОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Производимый с помощью микроскопа. Микроскопический анализ. Микроскопическое исследование.

Все значения слова «микроскопический»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «микроскопические размеры»

Ассоциации к слову «микроскопический»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я