Карта словосочетания «малые размеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малые размеры»

Несмотря на некоторую потерю качества, с которой можно смириться, а в некоторых случаях даже и не увидеть, данный формат имеет неоспоримое преимущество – очень малый размер файла.
Душа первобытного человека, например, имела малые размеры и насчитывала всего одну тонкую оболочку, в прочих расах их число возрастало постепенно, достигнув в пятой расе семи.
Обычно размер кэш-памяти первого уровня значительно меньше размера кэш-памяти второго или третьего уровня.
Тем временем мы прошли всю улицу, достигнув самых последних шалашей, выглядевших победнее предыдущих, и гораздо меньше размерами.
Пусть вас не вводит в заблуждение их бесконечно малый размер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спросонку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно и не странно, учитывая малые размеры тела и образ жизни пигмеев.
По сравнению с аналогичным заклинанием, выпускаемые из наплечников магические снаряды были куда меньше размером, но при этом выстреливали не очередью, а все разом.
Как лодка малого размера может затонуть при небольшой волне, так и корабль, когда он слишком большой, потеряет способность плавать вследствие своих огромных размеров, или его опрокинет большая волна.
Чем меньше размер частиц жидкого топлива, тем больше будет удельная поверхность взаимодействия жидкой фазы с газовой.
Таксист больше бы выиграл от этого, даже если бы размер чаевых оказался меньше размера дополнительной оплаты за ещё один объезд дома.
Ещё несколько комнат были уже меньше размерами, а замыкал коридор зимний сад – большое квадратное помещение с высокими окнами.
Главный недостаток – малые размеры матрицы, отсюда шумы, невысокая детализация, не совсем естественная цветопередача, отсутствие ручных режимов и т.д.
Вот ещё науки, из которых состоит физика: аэрогидромеханика (изучает взаимодействия, а также движения жидкостей и газов), электродинамика (изучает движение электричества), физика волновых процессов (изучает звук, свет и волны), атомная физика и ядерная физика (атомная физика изучает кирпичики, из которых сделаны молекулы – атомы,а ядерная физика изучает все процессы, которые происходят в ядрах этих атомов), квантовая механика(изучает процессы, которые много меньше размеров атомов).
Клетки прокариот имеют весьма малые размеры (0,5–5 мкм в диаметре).
Главным отличием авиационных двигателей от двигателей, применяемых на других транспортных средствах, является большая мощность при сравнительно малых размерах, высокая надёжность, экономичность в расходе топлива, способность бесперебойно работать в условиях перевёрнутого полёта и при действии на него любых перегрузок, возникающих в полёте.
На расстояниях, меньше размеров молекул, проявляется отталкивание молекул друг от друга.
Бюджетные ноутбуки обычно не отличаются малыми размерами.
Другой фактор – их добыча была довольно малого размера.
На этой фазе нашего исследования вид сепарации изменился, поскольку по причине малого размера комнаты тоддлеров и стеснённых условий, в которых находились воспитатели, матери и дети, матери стали гораздо чаще покидать здание, чтобы отправиться за покупками, в прачечную или домой.
И этот малый размер дал грекам возможность изучить самые сокровеннейшие тайные требования глаза: найти энтазис в колоннах, наклонить внутрь вертикальные линии.
Даже если бы работало больше наблюдателей, применяя более совершенное оборудование, астероиды малых размеров, диаметром около 1 м, всё равно представляют опасность: их очень сложно заметить заблаговременно.
Мы говорили, что иллюзия цельного изображения связана с малым размером пикселов – так что по мере их увеличения иллюзия становится всё менее убедительной, и в конце концов мы уже не сможем сосредоточиться на изображении в целом, поскольку большие пикселы будут отвлекать.
Комнаты стали меньше размером, но в них появилась обстановка – простая и в то же время потрясающая.
Она была глубокой провинцией. Но ни одна другая территория столь малого размера не оказала такого глубокого влияния на историю человечества.
Ещё четыре двигателя, немного меньше размером, будут им в этом помогать.
И размеры атомов, не говоря уже об электронах, ничтожно малых размеров, которые мы и видеть-то не можем.
Просто у них базы для кораблей малых размеров, – дала пояснение главная мародерша.
Из кого он был получен, я даже не представлял, ведь самый крупный добытый мной накопитель был почти в три раза меньше размером, а тут такой гигант.
Вот обувь моего размера была, даже две пары, повезло встретить воинов, имеющих малый размер.
Малые размеры позволяли придать любой вид коммуникатору голосвязи.
Ей хотелось, чтоб они пошли на реставрацию картин малого размера, которых было великое множество у этого гениального художника.
Будучи препаратом прямого действия, может обеспечить кислородом любую клетку за счёт малых размеров собственных молекул.
В других случаях фотоны целиком излучаются и поглощаются объектами, которые имеют собственные размеры намного меньше размеров волны фотона – атомами и совсем уж малыми скорее точечными электронами.
Они имеют длину всего несколько микрон, что для мира нанотехнологий является невероятно малым размером.
Окрылённая, уже не думая что она вот так в наглую бегает босая по дорогому ковру, быстро подошла к стоящим розовым тапочкам и засунула в них ногу, размер оказался её хоть и выгладили они по кукольному, тапочки тоже были абсолютно новенькие и главное её нога в них казалось ещё меньше размером чем была .
А в управе если кто на следующий день оказывается – к нему вопросы: мол, не видел ли вечером странные объекты малого размера, перемещающиеся своим ходом наподобие колонны.
Видимо, торговое помещение имело слишком малые размеры или не очень пользовалось спросом в этом спальном районе, потому как посетителей в нём почти не было, а вдоль полок прогуливалась лишь парочка пенсионеров, да мамаша с маленьким ребёнком.
Они во много порядков меньше размерами, и во много порядков более энергоёмки.
Через поры проходят, не задерживаясь, только молекулы, имеющие размер меньше размера пор цеолита; более крупные молекулы остаются на их поверхности.
Он не особо пострадал, однако удар вернул ему трезвость мышления, и меньший хищник поспешно отодвинулся в сторону, пока, широко раскрыв челюсти, тамбкарнифекс рвал на части труп сеймурии – дальнего родича оробатеса, только вдвое меньше размером.
Его цели – беспилотники, штурмовики, многоцелевые тактические самолёты и крылатые ракеты, отличаются намного более малым размером.
Если в первой реальности наши действия определяет воля, то в сенсорной реальности решают конкретные факты, физическая материя и её формы: при всём желании надеть ботинки этого не получится сделать, если они на четыре размера меньше размера ноги.
Благодаря малому размеру отверстий, вода из барабана вытекает не сразу.
Остальное пространство занимали механизмы защиты корабля, команды, и удивительно малых размеров двигательная установка.
Использовались для разведки, связи, и много чего где требовались малые размеры, скорость и манёвренность.
Адвокату, напротив, отводилось место в отдалении, за столом неприлично малого размера.
Сквозь ажурные ворота можно было разглядеть малых размеров участок – небольшой склон, вдоль которого, по-видимому, струился ручей, и крутой подъём к полю, более похожему на парк и окружённому дубами, в это время года, естественно, сбросившими свою листву.
Речь идёт о некоторых маргинальных («палеосных», на полях) миниатюрах совсем малого размера, которые не образуют целостной серии, а встречаются при разных псалмах, вразброс, однако родственны друг другу по идейному содержанию.

Ассоциации к словосочетанию «маленький размер»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛЕНЬКИЙ РАЗМЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малые размеры»

  • Она была отличнейшая женщина по сердцу, но далее своего уголка ничего знать не хотела, и там в тиши, среди садов и рощ, среди семейных и хозяйственных хлопот маленького размера, провел Райский несколько лет, а чуть подрос, опекун поместил его в гимназию, где окончательно изгладились из памяти мальчика все родовые предания фамилии о прежнем богатстве и родстве с другими старыми домами.
  • Западноевропейский человек чувствует себя сдавленным малыми размерами пространств земли и столь же малыми пространствами души.
  • Вал, ближайший к морю, меньше размерами и, видимо, только недавно наметен морским прибоем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «малые размеры»

Ассоциации к словосочетанию «маленький размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я