Предложения со словосочетанием «мигающие звёзды»

Расшитый золотом голубой муслин горел от алмазов, как горит вечернее небо, усеянное мигающими звёздами.
Тучи разошлись, так и не разродившись весенним дождём, и над ним теперь висел тёмный купол небес с полной луной и россыпью мигающих звёзд.
Молодой месяц выплыл из-за горизонта и тонким серпом засветился на безоблачном небе, усыпанном мириадами мигающих звёзд.
Ночь была тёмная, но звёздная, всё небо было украшено яркими мигающими звёздами, которые горели в тёмном небе разноцветными огнями.
Словно кто-то отматывал кадры на киноплёнке: мигающие звёзды стремительно уплывали вдаль и таяли, превращаясь в чуждые бледнеющие точки, пока их совсем не скрыл густой серый туман, возникший неизвестно откуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утучнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А воздух, напоённый ароматом ранних цветов и вечерней прохладой манил наслаждаться мигающими звёздами и тишиной вечера.
Ночное ясное небо с мигающими звёздами закружилось над головой беглянки.
Кура, пылавшая смоляными бочками, смешанные звуки военной музыки с зурнами и бубнами, хлопанье нескольких сотен человек в ладоши плясавшим на улице туземцам, толпы женщин в белых чадрах, медленно двигавшихся кругом, как привидения, на горизонте старая крепость на высокой горе, освещенная длинным рядом плошек, – все в одном общем неясном гуле, и над всем южное как-то особенно темное, усеянное мигающими звездами небо…
Я открыл глаза. По спине пробежал холодок. За окном автобуса полный мрак, не считая далёкой мигающей звезды.
Хотя звёзды одна за другой зажигались у него над головой и при их трепетном свете стали ясно видны бесконечные ряды верхушек высоких сосен, ровных и тёмных, как могильные кипарисы, слабый свет мигающих звёзд не мог принести большой пользы запоздалому путнику в густой чаще леса, и принц поскакал вперёд наугад.
Над ним свисало прозрачное небо, усыпанное тысячами мигающих звёзд.
На сером небе с мигающими звёздами чернели зубцами силуэты сосен, которые росли около пустой дачи: она, как и старый дом, была прямо в лесу.
Взрослые едва сдерживали волнение, а что говорить о малышах – те, не в силах справиться с обуревающими их чувствами, бегали по двору, подпрыгивая и нелепо размахивая руками, или кружились, протянув ручки к залитому мигающими звёздами небу, и со стороны были очень похожи на маленьких шаманов, исполнявших свой таинственный ритуальный танец.
Крупные не мигающие звёзды притягивают взгляд.
Россыпи ярких мигающих звёзд усеяли чёрный небосвод.
Настала ночь, россыпи мигающих звёзд устлали небо.
Оно поражает глубиной и переливами мириадов мигающих звёзд.
Неожиданно где-то в стороне он заметил мигающую звезду.
Ночевали в палатке под огромными и ярко мигающими звёздами на чистом горном небе.
Когда тучи рассеялись и на ночном небе стали появляться мигающие звёзды, его команда быстро расправилась с глиняным кувшином шотландского виски, передавая его из рук в руки, и устроилась на ночлег.
Не так уж и высока, на крыше на фоне мигающих звёзд смотровая площадка, под нею на фоне серого камня мрачно темнеют узкие окна.
Я уже привычно уставился вверх и наткнулся взглядом на крупную мигающую звезду – та довольно быстро передвигалась по тёмному куполу, потом вдруг окуталась красноватым свечением, ускорилась, оставив за собой длинный багровый след, и погасла, не добравшись немного до горизонта.
Было чёрное небо и бледные мигающие звёзды.
Где-то вдалеке завыли варги, желтая луна окрасилась в красный цвет, а на темном ночном небе пропали мигающие звезды – все вокруг затянул едкий, густой дым.
На сером, затянутом дымом небе появились первые лучи восходящего солнца, зловещая луна покатилась за горизонт, мигающие звёзды потускнели.
Прекрасными, полными затаённых мыслей и мечтаний были только ночи: с особо торжественными мигающими звёздами, скорбными от не проходящего одиночества и упоённо мелодичными в захватывающей гармонии вселенской стихии.
Сон был странный. По бархатному чёрному небу правильными кругами летали мигающие звёзды, а он всё пытался найти в этом систему…
Я придумала себе, что там вот-вот что-то произойдёт, мне что-то покажут в этом космическом окне, поэтому то и дело останавливалась, задирала голову и пристально следила за знаками, каждый раз обнаруживая удивительные события: новые вспышки завихрений, новые сообщества беспокойно мигающих звёзд
На улице уже начинались сумерки и несколько мигающих звёзд появились над покрывшимися буквально за последнюю неделю листьями деревьями.
Взглянул на небо: всё та же планета, множество мигающих звёзд, почти бесшумно летающие аппараты.
А искать её – надо за мигающей звездой идти, как под звездой встану – так и на месте.
А алиманы все наливались, наливались нереальным густым молочным туманом, испуская лучистые таинственные искры, словно внутри камней спрятались маленькие мигающие звезды.
Я взглянул на небо, усеянное сотнями мигающих звёзд, различая знакомые голоса на фоне, которые всё ещё бередили воспоминаниями мою душу.
Он выжидал того часа, когда всё живое замрёт, затихнет и останутся лишь высокие мигающие звёзды, густо высыпавшие на ясном пологе осенней ночи.
Небо светлело, ветерок, налетевший с восхода, поднялся к облакам и сдул последние огоньки мигающих звёзд; над рожью вспыхнула полоса зари, где-то заскрипели колёса.
Много влажно мигающих звёзд, напоминающих рассыпанные по тёмно-синему бархату бриллианты.
Захрипели лошади. Снова стук копыт. Стихло все… Лишь месяц висел в черном ночном небе в окружении мигающих звезд.
Воздух был наполнен запахами цветов и очарованием мигающих звёзд.
На этом невзрачном фоне, кроме разноцветных пакетов с едой, выделялась лишь ёлка, занявшая последний свободный угол – настоящая, пахучая, со старыми стеклянными игрушками, дождиком и мигающей звездой наверху.
Вот тогда в походе, когда качались они в сёдлах стремя о стремя на бесконечной дороге, или ехали, сидя рядом, в санях, или на ночных привалах лежали у костра, накрывшись одним плащом под мигающим звёздами зимним небом, возникло меж ними чувство, даже не понимания, а единения, когда и слов-то особых не требовалось.
Летнее небо сплошь было усыпано яркими мигающими звёздами, таинственными созвездиями и далёкими туманностями.
Мы гуляли вечерами, смотрели на небо, на далёкие мигающие звёзды, и они казались нам близкими и родными.
В закрытых глазах не сразу угас свет мигающих звёзд.
Тысячи мигающих звёзд- лампочек зажигались и гасли верху и внизу, везде и от этого великолепия кружилась голова.
Свободное от облаков небо открывало взгляду огромное количество ярких мигающих звёзд и незнакомых созвездий.
Привыкнув к темноте, маг поднял голову и увидел огромную россыпь мигающих звёзд на небе.
Ни мигающее звёздами небо, ни заслонявшие его величественным бегом громадные клинья облаков подсказку судьбе не давали.

Ассоциации к слову «мигающий»

Все ассоциации к слову МИГАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мигающие звёзды»

  • Дают понюхать табаку и собакам. Каштанка чихает, крутит мордой и, обиженная, отходит в сторону. Вьюн же из почтительности не чихает и вертит хвостом. А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю деревню с ее белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посеребренные инеем, сугробы. Все небо усыпано весело мигающими звездами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом…
  • Когда я возвращался назад, уже смеркалось. Вода в реке казалась черной, и на спокойной поверхности ее отражались пламя костра и мигающие на небе звезды. Около огня сидели стрелки: один что-то рассказывал, другие смеялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Значение слова «мигающий»

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Значение слова «мигающий»

1. прич. наст. вр. от мигать

Все значения слова «мигающий»

Синонимы к слову «мигающий»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «мигающий»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я