Карта словосочетания «меч смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меч смерти»

И тихий, грустный шёпот услышите вы – отражение былых тяжёлых стонов, когда дорог был мертвец, которого опускали в могилу, и вы не успели ни разлюбить его, ни позабыть; и памятники увидите вы, и надписи, которые наполовину смыты слезами, и тихие, глухие могилки – маленькие, зловещие бугорки, под которыми скрыто то, что было живо, хотя вы не знали его жизни и не заметили смерти.
Как же такой и столь прекрасный [сын], отсечённый мечом смерти от самых, так сказать, чресл ваших, может не произвести неутешной скорби в сердце вашем?
Смотри смело смерти в глаза и старайся понять её, тогда она не покажется ужасной.
Она так долго молила смерть прийти к ней, но не находила силы самой расстаться с жизнью, так может…
Долго схватка не продолжалась и вскоре два больших разноцветных кота уже обедали, а стадо, немного сместившееся дальше, как будто и не заметило смерть своего сородича и продолжало флегматично косить траву своими мордами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сезонница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате в приведённый выше перечень я в каждом случае помещал смерть фараона и вступление на престол его преемника в один год, называя его первым годом царствования нового правителя.
Причём половину этого срока придётся валяться без сил и мысленно молить смерть явиться за ним поскорее.
Либо я обрету новые способности, и дамоклов меч смерти больше не будет занесён надо мною, либо и волноваться обо всём этом больше не придётся, так как я просто ускорю неизбежное.
Почему он живёт в разрушительном потоке времени и над ним висит дамоклов меч смерти?
Странствующая душа может даже не заметить смерть тела хозяина, или счесть это мало существенным явлением.
И самое главное: как смеет смерть накладывать свои грязные лапы на то, что так дорого, от чего так сжимается всё внутри?
Мол смерть его на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц заперт в каменном сундуке или ларце, который, в свою очередь, подвешен на ветвях дуба.
– Это меч смерти, он был выкован сотни лет назад, мастерами народа, имя которому было- ариты.
– Я тоже не воюю. Только со смертью. Нет… я готов молить смерть на коленях, любую из её личин: о встрече, шансе… потерянном прошлом.
Я подохну быстро, а ты – нет: ты будешь молить смерть явиться за тобой поскорее, и знаешь почему?
Когда ослепшие от сильного света моряки «Каролины» пришли в себя, они увидели, что на том месте, где на них наваливалась многорукая, орущая десятками глоток и сверкающая десятками мечей смерть, на притихшей морской поверхности плавали одни обломки.
Мир живёт, как ни в чём не бывало, даже не заметив смерти.
Лежал на траве, молил смерть скорее прийти и быть милосердной.
А тебя пометила смерть.
Может быть, я мёртв. Не заметив смерть.
Внимание было обращено к людям, над чьими жизнями чума занесла меч смерти.
В обозе начался переполох, заметив смерть бая люди вдруг стали ссориться из-за его вещей и богатств, я увидел алебарду, нацеленную на друга.
Как же столь прекрасный сын, отсечённый мечом смерти от самых, так сказать, чресл ваших, может не вызвать безутешной скорби в сердце вашем?
– О, ты создал новое заклинание? – заметила смерть, которая всё это время гуляла рядом. – И какое же?
Играющий с дымом ребёнок не замечал смерти вокруг, девочка резвилась в облаках неведомого ей синего чуда.
При такой садхане сгоришь сам и не заметишь смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меч смерти»

  • «Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой… И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло…»
  • Бог вряд ли и замечает смерть величайших царств мира, но очень замечает смерть отдельного человека.
  • Анна Андреевна. Перестань, ты ничего не знаешь и не в свое дело не мешайся! «Я, Анна Андреевна, изумляюсь…» В таких лестных рассыпался словах… И когда я хотела сказать: «Мы никак не смеем надеяться на такую честь», — он вдруг упал на колени и таким самым благороднейшим образом: «Анна Андреевна, не сделайте меня несчастнейшим! согласитесь отвечать моим чувствам, не то я смертью окончу жизнь свою».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к слову «заметить»

Синонимы к слову «смерть»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я