Карта словосочетания «меч закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меч закона»

Можно сказать, что карающий меч закона не знал пощады и ограничений.
Несмотря на отсутствие сколько-нибудь сильных организаций, под дамокловым мечом законов прифронтовой полосы отдельные группы рабочих, выведенные из терпения большим вздутием цен, общим ухудшением экономической жизни края, выступали с рядом экономических требований, иногда подкрепляя их забастовками.
Поэт пишет, что «дремлет меч законов», поэтому творится произвол.
Куда недосягает меч законов, туда достаёт бич сатиры.
Нетерпимость к низменной сути своих несимпатизантов и беспощадность пушкинской иронии сделали из эпиграммы не только мощное оружие против тех, кого не достигал меч закона, но и выводили эпиграмму в ведущие жанры русской литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монодия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Карающий меч закона превратил меня в маятник: весь мой мир умещался в этом хождении взад и вперёд по камере.
Для беседы с карающим мечом закона выбрала скромное серое платье.
Ибо никто, господа, смею вас в этом уверить, не сможет избежать карающего меча закона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меч закона»

  • Собака! что сказал ты… что сказал ты?.. // Не смей закон мой поносить при мне… // Пойдем.
  • И того ради, существенная видится в том нужда, дабы можно было мне, яко градоначальнику, издавать для скорости собственного моего умысла законы, хотя бы даже не первого сорта (о сем и помыслить не смею!), но второго или третьего.
  • Прежде бывало, — говорил Голенищев, не замечая или не желая заметить, что и Анне и Вронскому хотелось говорить, — прежде бывало вольнодумец был человек, который воспитался в понятиях религии, закона, нравственности и сам борьбой и трудом доходил до вольнодумства; но теперь является новый тип самородных вольнодумцев, которые вырастают и не слыхав даже, что были законы нравственности, религии, что были авторитеты, а которые прямо вырастают в понятиях отрицания всего, т. е. дикими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «закон мести»

  • «Закон мести» (англ. Out in Fifty) — фильм 1999 года, главные роли в котором исполнили Микки Рурк, Боджесси Кристофер и Нина Офенбок. Напряженный триллер с непредсказуемой концовкой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАКОН МЕСТИ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «закон мести»

«Закон мести» (англ. Out in Fifty) — фильм 1999 года, главные роли в котором исполнили Микки Рурк, Боджесси Кристофер и Нина Офенбок. Напряженный триллер с непредсказуемой концовкой.

Все значения словосочетания «закон мести»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «закон мести»

Синонимы к слову «заметить»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я