Карта словосочетания «мечтать о тепле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мечтать о тепле»

Почти все мечтают о теплом море, а не холодном, поэтому спрос на морской отдых летом выше, а зимой ниже.
Да, она читала о средневековом замке и глицинии, то есть прочитала десять минут назад, а теперь мечтала о теплом солнышке, ярких красках, восхитительных ароматах, тихом плеске волн среди горячих скал…
Иногда она мечтала о теплом средоточии корабля, где в изобилии было органического материала, окружённом и защищённом первым внутренним кожухом.
Мечтать о теплом доме и горячем чае не приходилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несовременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то в такую ненастную погоду мечтает о теплом пледе и кружке горячего вина.
Они рвутся, как волки, рвутся как из западни, и мечтают вырваться, дойти, а ещё они мечтают о теплом очаге, о сухих башмаках, о бутылке старого вина и хорошем остром шашлыке, чтобы рот горел.
Я мечтал о теплом солнце, о том, чтобы хотя бы ещё раз пробежаться по росной траве босиком, о свободной жизни, где не будет меня сковывать оковы железа.
В ней не было фальши сумасбродных светских кокеток, она скорее представлялась обществу манящей, порой блистающей на балах звёздочкой, которая тайно мечтает о теплом семейном гнёздышке, встрече с единственным человеком, чем-то похожим на её уравновешенного и знающего себе цену отца.
Она перестала мечтать о тепле и доме, о маме, уже возвратившейся домой после дежурства.
Тех, кто мечтает о тепле находят замёрзшими.
Ночи были уже зябкими, так что ранним утром мы кутались в плащи, зевали и мечтали о теплом напитке с горячим бубликом.
Как же она обрадовалась, вся расцвела и похорошела – ведь она так давно мечтала о тепле и доме.
– Уже иду, – сказала она, мечтая о теплом душе, который ждёт её дома.
Они согласны: зимой ли, в осеннее ненастье, когда за окном слякоть и мрак такой, что свет не мил, человек разумный и поживший на этом веку, начинает мечтать о теплом местечке как о последнем приюте в каком-нибудь богоугодном заведении – больнице, санатории, доме отдыха, изоляторе, лечебнице или профилактории, чего в огромном количестве осталось у нас от бывшей тоталитарной советской власти.
По идее, на войне солдаты не должны мечтать о теплом доме, о любви, о близкой встрече со своими любимыми, иначе они будут слишком жалеть свою жизнь и не отдадут её за… за это…
Вот и сейчас она надеялась на счастливый случай и мечтала о теплом помещении и горячем чае.
Я стоял на площадке вагона, смотрел перед собой, мёрз на шестнадцатиградусном морозе и мечтал о теплом купе в базе моего бронепоезда, электрической лампочке, книгах, горячем душе и тёплой постели.
Другие женщины мечтают о теплом доме и толковом муже для своих дочерей.
Что плохого в том, что я мечтаю о теплом юге, о красивой жизни, красивых людях, о цивилизации?!
Стоя на страже, перед дверью квартиры… он видимо мечтал о тепле и сытости нового подоконника, ярких днях в компании таких же горшечных друзей… но вот так, на роду его кактусовом, видно написано было – прожить жизнь.…
Как навечно подземельные жители мечтают о теплом солнышке, так поверженные, некогда сильные мужчины мечтают опростеньких добрых женщинах.
Мы бежали по заснеженному промёрзшему асфальту, мечтая о тепле машины.
Иногда она мечтала о теплом мясе, сочащемся свежей кровью, но то были только мечты.
Меня повеселили упорные старания охранника держать глаза открытыми, он одной ногой уже во сне, мечтает о теплом ужине и постели.
И теперь в воздухе висела влажная морось, заставляя мечтать о теплом пледе и горячем какао.
Я всю жизнь мечтала о тепле, человеческом участии, настоящем доме…
Она мечтала о тепле живого тела, она страдала, что некого обнять и укутать, сжать крепко-крепко, пробираясь под плащ, куртку и плотную рубаху к самому сердцу.
Днём задувал жуткий ледяной ветер, пробиравшийся даже сквозь шерстяную водолазку и кожаную куртку, а уж к вечеру я вообще начала мечтать о теплом зимнем пуховике.
За окном было серое утро, набухшие от влаги тучи застилали небо, не предвещая ничего хорошего тем, кто мечтал о теплом погожем дне.
Никто не мог представить, что значит страстно мечтать о тепле родного дома и оставаться сиротой при живых родителях.
Но то ближе к закату, когда коровы вынырнут из вечернего тумана и сытые, покачивая боками, неторопливо двинуться к своим дворам, мечтая о теплом стойле и дойке, которая освободит разбухшее вымя от молока.
Долгими часами я мечтал о теплом солнышке, представлял себе, как оно пропитывает городские стены, чьи жёлтые камни остаются горячими ещё долго после заката, как солнечные лучи высушивают нечаянно пролитую воду и капли вина, упавшие в пыль за порогом трактиров, когда горожане – правда, всё реже – совершают жертвенные возлияния богам.
Ужасная апатия навалилась на всё моё тело, которое мечтало о теплом одеяле и мягкой подушке.
Я думала, что фамильяры, как и обычные коты, должны мечтать о тепле и еде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мечтать о тепле»

  • Чуждые люди, чуждая природа, жалкая культура — все это, брат, не так легко, как гулять по Невскому в шубе, под ручку с Надеждой Федоровной и мечтать о теплых краях.
  • На извозчиках и в своих экипажах проезжали закутанные фигуры, быстро катясь по мокрой глади проспекта; даже неисправимые петербургские возницы, — о, чудо! — усердно подгоняли своих кляч, видимо, мечтая о теплом уголке трактира и горячем чае.
  • Переход от качки и холода к покою и теплу был так ощутителен, что я с радости не читал и не писал, позволял себе только мечтатьо чем? о Петербурге, о Москве, о вас? Нет, сознаюсь, мечты опережали корабль. Индия, Манила, Сандвичевы острова — все это вертелось у меня в голове, как у пьяного неясные лица его собеседников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мечтать»

  • МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЬ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мечтать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтать»

МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам.

Все значения слова «мечтать»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «мечтать о тепле»

Ассоциации к слову «мечтать»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я