Предложения со словосочетанием «мечтать о будущем»

По-хорошему, в моём возрасте уже пора мечтать о будущей профессии.
Ему нравилось смотреть, как медленно меркнет свет, и мечтать о будущем величии.
Взрослые живут механически, постоянно мечтая о будущем и сожалея о прошлом, как правило, никогда не бывая в настоящем.
Ребёнку было четыре года, когда отец с матерью и вся родня: тётки и дяди – уже начали мечтать о будущей блестящей карьере своего любимца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дихогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народные поэты вдохновлялись новыми фантазиями; юноши убирали своих избранниц пурпуровыми розами; девушки мечтали о будущем счастье.
Исследования подтверждают то, о чём вы, возможно, догадываетесь и сами: когда люди мечтают о будущем, они предпочитают видеть себя в нём счастливыми победителями, а не проигравшими неудачниками.
Я шлёпала по канавам и мечтала о будущем волшебном царстве; ступни мои были облеплены тёплой грязью.
Это был добрый юноша, наполовину хитрый, наполовину глупый, который ещё не решил, что ему лучше: остаться человеком из буржуазии, которая получала всё больше реальной власти, или же мечтать о будущем дворянском гербе; подобные мечты ещё долго удерживали буржуазию в двусмысленном состоянии и, несмотря на её интеллектуальное превосходство, заставляли её играть роль простофили.
Они разговорились и стали мечтать о будущем, которое уже представлялось им вполне радужным.
Вместе, получив аттестаты зрелости, поступили в ветеринарную академию, вместе мечтали о будущем.
Мы все любим мечтать о будущем, откладывая реализацию планов на потом.
Это в двадцать или даже в сорок можно мечтать о будущем, а у старцев просто нет времени для исполнения желаний – оно у них кончается.
Как видно, юный кадет продолжал мечтать о будущем генеральстве.
Футбол был главным детским развлечением, он наполнял жизнь особым смыслом, придавал ей красок, заставлял мечтать о будущем и верить в себя.
Она любовалась видами из этих башен всю свою жизнь, мечтая о будущем далеко отсюда.
Это нормально – неистово мечтать о будущем, даже если оно окажется не соответствующим ожиданиям.
– Но это же здорово, что мы не просто мечтаем о будущем, но и сами создаём его.
Он одинаково критично смотрит на прошлое и настоящее нашей планеты и, кажется, совершенно не склонен мечтать о будущем.
Мы вместе готовились к экзаменам, обсуждали новые технологии, мечтали о будущих проектах.
Она просто шагала и мечтала о будущей жизни, в которой её семья будет счастлива вместе.
Родители могут мечтать о будущем ребёнка и видеть его успешным, одарённым в какой-то области и так далее.
Через полчаса все уже тесным кружком сидели возле стола и резались в винт, заодно поглощая медовое печенье и мечтая о будущих счастливых днях под крышей славного дома с мраморной отделкой.
Но у них всё складывалось просто и ясно, они могли мечтать о будущем.
Я заметила, что часто мечтаю о будущем.
А есть люди совсем белые от седин, но способные радоваться, улыбаться; полные надежд, они берутся за новые дела и не перестают мечтать о будущем.
Жила, как живут многие, мечтая о будущем семейном счастье, о своей квартире, которую она сделает уютным гнёздышком, и куда будет покупать новые вещи.
Не физики, не химики и не математики, а только лирики по-настоящему умеют мечтать о будущем и что, самое интересное, их мечты те самые физики, химики и математики всегда воплощают в жизнь!
Оставшееся время пролетело незаметно, учитывая, что я всё время мечтала о будущем.
А главное, что грело мне душу и позволяло мечтать о будущем, это её смущённые и нежные взгляды в мою сторону, а также любезное приглашение её родителей навестить их, как только у меня появится время для нового путешествия.
Опять заглядываешь в прошлое, снова мечтаешь о будущем.
Они пойдут в ресторан, будут мечтать о будущей совместной жизни, пить вино, смеяться…
Всегда мечтал о будущем, как в фантастических книгах, а сейчас, я могу создать это будущее, хотя бы в фэнтезийном мире!
Верь в любовь и не бойся мечтать о будущем.
– Быстро работает, значит он настоящий, – улыбнулась я. Эх взрослые, умные, а надо верить ещё в чудеса, я уже мечтала о будущем, напевая современный хит.
Юный кадет мечтал о будущем генеральстве.
Он не был скуп, но расчётлив, деловит, как истинный флорентинец, знал цену деньгам и отказывал себе во многом, мечтая о будущей независимости и спокойствии.
Страхи перед новым постоянно властвуют над отдельными личностями, заставляют держаться за прошлые, изжитые себя отношения, мешают мечтать о будущем, радоваться настоящему, и всем этим тормозят продвижение к реальному, а не надуманному личному счастью.
Несмотря на усталость, я шёл, и уже думал и мечтал о будущих охотах.
Она залезала на верхушку и наблюдала, что творилось кругом, мечтала о будущем домике.
Впрочем, грусть была не так уж глубока – как известно, девушкам в семнадцать лет больше свойственно мечтать о будущем.
Поблёкшая телесная память напомнила человеку, как с этой вещицей он пытался пробраться через дебри геометрии и физики, как после учился рисовать, каждым своим движением мечтая о будущем и приближая себя к нему.
Сидела пила почему-то горький кофе без сахара и мечтала о будущем переезде как вдруг услышала какой-то шум из спальни, пошла посмотреть и что я там увидела?
А пока он пользовался "плодами своей победы", да отдыхал, вспоминая самые острые моменты своей схватки с сонной мухой, да мечтал о будущем изобилии – совсем разучился охотиться!
И в то время, когда интеллигент, каждый год кочующий с курорта на курорт, не успеет вернуться в свой домашний очаг, как уже ощущает возврат к себе всех видов неврастении, всех форм болезни духа и тела… и начинает мечтать о будущей весне, о будущем лете и будущих поездках на курорты, простая мужицкая душа, быть может один раз в жизни совершившая своё паломничество с целым рядом ужасных неудобств и лишений, не только навсегда обновляется сама, но и несёт великую силу своего обновления в свою семью, во всю свою деревню; и до конца дней своих, стоит только выйти носителю этой души к завалинке родной избы, чтобы вокруг него собрались его односельчане, молодые и старые, ребята и подростки, и он чуть не тысячный раз начнёт рассказывать им просто, бесхитростно свои переживания во время трогательного богомоления и виденные им чудеса и исцеления.
Видя, как развивается привязанный к шару флаг, отважный воздухоплаватель мечтал о будущих управляемых аэростатах.
Мальчишки играли в войну и мечтали о будущих боевых подвигах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мечтать о будущем»

  • Она мне писала стихи, я писал ей в прозе целые диссертации, а потом мы вместе мечтали о будущем, о ссылке, о казематах, она была на все готова.
  • Когда я представлял себе мое будущее, когда мечтал о будущем, то чаще всего мне представлялось, что придется страдать и нести жертвы во имя убеждений.
  • Серафима по-своему мечтала о будущем этого клочка земли: у них будет свой маленький садик, где она будет гулять с ребенком, потом она заведет полное хозяйство, чтобы дома все было свое, на мельничном пруду будет плавать пара лебедей и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мечтать»

  • МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мечтать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтать»

МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам.

Все значения слова «мечтать»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «мечтать о будущем»

Ассоциации к слову «мечтать»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я