Предложения со словосочетанием «мечтательный юноша»

Этот тяжкий удар разрушил у мечтательного юноши храм его первой любви, куда более серьёзной, чем обычная первая связь знатного мальчика с покорной рабыней.
В то время я был тихим, до некоторой степени мечтательным юношей, очень чувствительным и легко приспосабливающимся, а поэтому всегда готовым уступить.
Они уносили мечтательного юношу в далёкие края и заморские страны.
Я всё-таки не совсем мечтательный юноша, а всё же никогда так не было. И странно, когда ты говорила, что увидела сердце – тоже сказала, что впервые.
Я посмотрела в его бирюзовые и глубокие, как море, глаза, почувствовав симпатию к этому мужчине, которого нельзя было назвать мечтательным юношей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предкрылок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не увидел, как он вышел за ворота…и никто не понял, куда и зачем отправился странный мечтательный юноша.
На скопленные деньги мечтательный юноша снял чердак трёхэтажного дома и устроил для себя мастерскую.
Я, как и каждый человек, когда – либо любовался звёздным небом тёплой, безветренной июльской ночью, и, будучи мечтательным юношей, задавал сам себе один и тот же вопрос: «Что же находится там, в этих далёких свечениях, которые так притягивают взгляды своими паутинами из созвездий, заставляя мысленно взлететь и унестись до горизонтов галактики?».
Например, романтичный и мечтательный юноша воображает свою возлюбленную как «ангела чистой красоты».
Наличествовал здесь и письмоводитель графа, не утруждающего себя маранием бумаги по причине полной неграмотности, бледный мечтательный юноша, носивший очки в круглой металлической оправе и тайком писавший сонеты в честь многочисленных, ведомых только ему, возлюбленных.
Симпатичные, сосредоточенные, а порой мечтательные юноши.
Приземистый, худощавый, он мало походил на истинного воина, больше напоминая аскетического вида мечтательного юношу из провинции.
Когда-то мечтательный юноша очень боялся прожить обычную заурядную жизнь.
Нет, он не просил у матушки-природы ни великого ума, ни красоты, ни силы; ему бы только не быть в немилости у хрупкой половины человечества – вот и всё, о большем счастье этот робкий мечтательный юноша и не мечтал.
Принцесса сама послала за ним, но великий воин, в прошлом – слабый мечтательный юноша, уже многому знал цену.
Мечтательный юноша устал от окружающей действительности. Он смастерил крылья, желая с подругой улететь в страну, о которой грезил. Но жизнь изменила его планы.

Ассоциации к слову «мечтательный»

Все ассоциации к слову МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мечтательный юноша»

Значение слова «мечтательный»

  • МЕЧТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который любит мечтать, имеет склонность к мечтам. Мечтательный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «мечтательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтательный»

МЕЧТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который любит мечтать, имеет склонность к мечтам. Мечтательный человек.

Все значения слова «мечтательный»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «мечтательный юноша»

Ассоциации к слову «мечтательный»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я