Предложения со словосочетанием «механический характер»

Так, нередко к этой форме радикулита приводят изменения механического характера в нервных волокнах, мышцах, суставах, связках или в межпозвоночных дисках.
При артрозах боль носит главным образом механический характер, то есть возникает, когда нагружают больной сустав, ходят, наступают на ногу, и обычно отсутствует в покое.
Ясно, что и здесь дело шло о воздействиях механического характера, приведших к гипнозу при отсутствии внушения.
До сих пор этот процесс носит чисто механический характер, и в нём не задействован человеческий фактор.
При этом бывает и так, что известные звуки, которые в своей отдельности имеют явно механический характер и потому не производят никакого впечатления красоты, в совокупности своей могут выражать жизнь некоторого собирательного целого и в этом качестве приобретают эстетическое значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трезвить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы осознать величие и важность достижений трёх милетских философов, каждый из которых глубже предыдущего проникал в мир и лучше видел его материальность, однородность и механический характер причинно-следственных отношений в нём, – современный читатель должен понять, что перед нами – далёкие предшественники современной физики и астрономии.
Например, если собрать вместе достаточно людей, чтобы они обладали необходимой силой, могут возникнуть проблемы механического характера, например всем не хватит места в пространстве и потребуется выбрать наиболее сильных работников.
В связи с такими объёмами работы выполнение сестрой своих обязанностей часто носит механический характер, доводится до автоматизма.
В итоге получается изделие с хорошей ковкостью, отличной способностью противостоять коррозии и высокими свойствами механического характера – всё, что требуется для зубного протезирования.
При изготовлении блюд из пресного теста кулинарных операций больше, и они носят не просто механический характер, а требуют известного творческого подхода.
Методы математического анализа во многом похожи на линейную регрессию: они носят сугубо механический характер, с ними вполне может справиться ваш калькулятор, а невнимательное применение этих методов сопряжено с большими опасностями.
Его основной тезис: механический характер мира – выкорчеван самим физическим исследованием.
К числу таких факторов принадлежат энергетическое полевое (магнитное и гравитационное) состояние среды; химический и динамический характер атмосферы; водный компонент; физический, химический и механический характер поверхности земли; облик и состав биологической части экологических систем; климат; плотность населения; информационная составляющая всех перечисленных явлений.
Образовательные средства для этой промежуточной ступени в своих исходных пунктах носят в значительной мере механический характер, да они и должны быть такими.
Если встречается в опыте что-нибудь, не представляющее механического характера (напр., жизнь, творчество), то это только иллюзия: в сущности всё есть механизм и всё должно быть сведено к механическим отношениям.
Технология добычи нефти подразумевает использование нефтяных скважин, из которых получают смесь углеводородов, состоящую из самой нефти, попутного газа, минерализованной воды и примесей механического характера.
Неприхотлив в обращении, может сохранять определённый температурный режим, полностью отсутствует защита от энергетического оружия, хорошо держит физические повреждения механического характера: порезы, удары острыми предметам высокой скорости.
Нет, по соображениям механического характера я думаю, что они меняются ролями.
Эти биологические барьеры как защитные механизмы механического характера называют затворами.
Исходя из диагностической информативности лапароскопии применение её целесообразно при неясном характере желтухи и невозможности дифференцировать желтуху механического характера от паренхиматозной.
Да и шум носил явный механический характер.
Невнятные звуки, исходившие из его уст, носили какой-то механический характер.
В таком случае позиционирование воздействия во многом приобретёт подсознательный механический характер.
Причины взрыва имели механический характер.
Чтение часто носит механический характер, понимание смысла прочитанного отсутствует.
Ей повезло, что поселение готовилось принять большую группу странников, а значит, всё поручения непосвящённым хранителям носили чисто механический характер.
К причинам появления радикулита также относятся заболевания и повреждения самого позвоночника, при которых в межпозвонковых дисках и суставах, связках, мышцах или нервных волокнах происходят изменения механического характера.
Распознавание и мышление носят механический характер.
Лоб у него был сухой, не в морщинах, не засален, хотя на нём виднелись многочисленные трещины явно механического характера.
Все исследования носят поверхностный, сугубо механический характер в узком пространстве головного мозга; изучения жизни некоторых животных за очень короткий период времени…
Нет, у нас имеется лишь две возможности: или так называемые „художники“ видят окружающее действительно так странно и верят в то, что они изображают мир правильно, – тогда требуется только определить, являются ли их дефекты зрения повреждениями механического характера или они наследственны.
Однако очень скоро наступило разочарование: у меня сложилось впечатление, что моё общение с больными носит механический характер, от которого никому лучше не становится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механический характер»

  • Но народ не есть механическая бесформенная масса, народ есть некий организм, обладающий характером, дисциплиной сознания и дисциплиной воли, знающий, чего он хочет.
  • Механическая слепка немецкого церковно-ученого диалекта была тем непростительнее, что главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой все выражается на нем — отвлеченные мысли, внутренние лирические чувствования, «жизни мышья беготня», крик негодования, искрящаяся шалость и потрясающая страсть.
  • В этой цельности и гармонии характера заключается его сила и существенная необходимость его в то время, когда старые, дикие отношения, потеряв всякую внутреннюю силу, продолжают держаться внешнею механическою связью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «механический»

  • МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механический»

МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил.

Все значения слова «механический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «механический характер»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я