Предложения со словосочетанием «механические игрушки»

Позднее, в эпоху промышленной автоматики, такого рода автоматы не исчезли совсем, а выродились в более простые и дешёвые механические игрушки.
Сокол потерял всякое сходство с живой птицей и лежал на сундуке – обычная механическая игрушка.
– Изобретатель механических игрушек! – фыркнул премьер-министр, но любопытство взяло верх. – Каков же был его ответ?
– А вот и тролли! – воскликнул он, ткнув пальцем в сторону отдела механических игрушек.
Копилки часто делались в виде фигурки бедного афроамериканца, занятого низкооплачиваемым ручным трудом, либо ленивого весёлого музыканта с характерными для механической игрушки отрывистыми движениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измаянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него накопилось очень много таких деталей, но из механических игрушек остался всего один заводной паровоз, давным-давно сломанный…
Вплоть до начала XX в. автомобиль рассматривали исключительно как занятную механическую игрушку, спортивный снаряд, экипаж для прогулок или торжественных выездов.
Здесь царили чистота и порядок, даже несмотря на обилие старых вещей – часов в громоздких корпусах, медных ламп или стеклянных светильников, кресел с продранными обивками, музыкальных шкатулок, поломанных механических игрушек, медной посуды и даже отдельных частей клокеров – полуразобранной головы, например, или коробочки с пальцами.
Лошадка была мудрой; она повидала на своём веку множество механических игрушек, которые, только появившись у мальчика, хвастались и очень гордились собой, но со временем их пружины и механизмы ломались, и они в конце концов оказывались на помойке.
Как многие дети, я был любопытен: ломал механические игрушки, чтобы посмотреть, как они устроены внутри.
И год от году он всё чаще предпочитал бросанию «костей» проводить дни за изготовлением какой-либо механической игрушки.
Механические игрушки вели себя очень высокомерно и глядели на других с презрением; они считали себя «современными» и притворялись, будто были настоящими, а не игрушечными.
Стоит владельцу прекратить созидание, и они остановятся, застынут в нелепых позах механических игрушек, у которых закончился завод.
Ни одно слово, срывавшееся с губ, не достигало моего сердца, я двигалась, как заведённая механическая игрушка.
Затем их гладкие, призрачные формы разворачивались с грацией механических игрушек и возвращались в некую условную точку сбора.
Но теперь, когда она знала, что это всего лишь хитроумно сделанная механическая игрушка, ей не было страшно всерьёз.
Механические игрушки пользовались таким спросом, что взрослые выменивали их на одежду и еду.
Как какая-то дьявольская механическая игрушка, которую можно завести и отпустить.
– В магазин механических игрушек. Там продаются такие маленькие бутылочки для смазки заводных кукол. Ты не знала?
Стало выгодней заводить механические игрушки.
Я смотрю, как она движется по кухне, как большая механическая игрушка, совершая резкие, неуклюжие движения.
Археологи обнаружили множество ювелирных изделий, богато украшенных сосудов – сделанных на гончарном круге и обожжённых в специальной печи – и даже детские механические игрушки.
Каждый солдат напоминал механическую игрушку.
Неподалёку от гостиницы, на той стороне реки живёт мастер-кузнец, чьи механические игрушки славятся на десяти базарах десяти больших городов.
Метод деконструкции – это не просто «развенчание» любого устойчивого понятия, совершаемое с упорством ребёнка, ломающего механическую игрушку.
Так, по ряду данных, у него было несколько иностранных механических игрушек (в их числе металлическая позолоченная птица, которая могла хлопать крыльями), а в 1404 г. он приобрёл уличные часы с боем, итальянской работы и разместил их на специально устроенной башне.
Пусть меня сломают и наделают из меня пятицентовых механических игрушек!
Хозяин мастерил какую-то хрупкую механическую игрушку и был, по-видимому, поглощён своим занятием.
Она злилась, шипела и, словно развинченная механическая игрушка, делала движения невпопад.
Поразило чувство нереальности происходящего – как будто всё окружающее принадлежало мрачной компьютерной игре, в которой человеку отведена роль механической игрушки, робота.
Механические игрушки эволюционировали до того, что сами нучились делать кое-какие расчёты, анализируя входящие в электронный мозг данные, и делать выводы.
Её взрослые пристрастия закономерно вытекали из детского увлечения механическими игрушками: заводными паровозиками, барабанящими зайцами и прочими им подобными.
Их, как и ружьё в моём детстве, тоже постигала трагическая участь: куклы теряли головы, а механических игрушек хватало не больше, чем на неделю.
Она с нескрываемым интересом изучала нижний город, задавала сотни вопросов отцу, подолгу рассматривала механические игрушки в витринах кофеен.
Гостям предлагается несколько тематических экскурсий по выбору с посещением домов граждан, больницы и городской ратуши, обед в ресторации а также возможность приобрести милые безделушки и различные механические игрушки в сувенирных лавках.
Он стал изобретать механические игрушки с куда более сложным устройством обличая их в формы животных и птиц, увиденных им на многочисленных рынках города.
Есть у физов старая сказка про инженера, сделавшего первые механические игрушки для своих детей и механическую прялку для жёны.
Ожидаемым результат: дети должны знать особенности внешнего вида и назначение механических игрушек.
Наступал новый день, но с его приходом энергия творческого прилива ослабла, как завод механической игрушки, а затем и напрочь иссякла.
На самом краю механическая игрушка замерла, развернулась и направилась обратно.
– Я сделал его для тебя. – Принц поставил перед сестрой механическую игрушку. Резкими движениями выбрасывая копыта, конь направился к девочке.
Речь идёт о мастере, делающем механические игрушки – поваров, привратников, слуг, рабочих; он живёт в многоквартирном доме на вершине заснежённого лондонского холма.
В мире людей динозавров замещали механические игрушки, но нам они не по карману, зато удалось купить два карнавальных костюма, их надевали медведи.
Природная сообразительность, тяга к технике плюс руки, куда надо вставленные, позволили – посредством несложных, но требующих фантазии и математических расчётов изобретений и поделок, среди которых были и настоящие, выдававшие довольно точное время солнечные часы, и причудливые воздушные змеи, и разнообразные механические игрушки – завоевать неподдельный интерес и уважение у детей и взрослых.
Неуклюже падал, на бок, как загнанная лошадь, давя стокилограммовой тушей мелких шавок, висевших на нём гроздьями, и тут же опять пытался подняться, с упорством заводной механической игрушки.
Осколки стекла летят на пол и начинают вперемешку, беспорядочно скакать, как блестящие механические игрушки, сделанные безумным мастером.
Конечно же, подобная гениальность не могла прийти сразу – любовь к технике развилась в ней в самом раннем детстве, когда она вместо того, чтобы играть в куклы, разбирала и собирала механические игрушки, превосходя в этом любого мальчишку своего возраста.
– То есть, на сколько я поняла, вы предприятие по производству механических игрушек для детей?
Крылья порхали так быстро, что птаха казалась механической игрушкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механические игрушки»

Значение словосочетания «механические игрушки»

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «механические игрушки»

Механи́ческие игру́шки — игрушки, движимые механической энергией с помощью резинок, пружин, маховиков и так далее.

Все значения словосочетания «механические игрушки»

Синонимы к словосочетанию «механические игрушки»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «игрушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я