Предложения со словосочетанием «метод наименьших квадратов»

Метод наименьших квадратов послужил основой для статистических методов обучения, таких как линейная регрессия и логистическая регрессия, а также для разработки моделей нейронных сетей искусственного интеллекта.
На самом деле этот метод был придуман ещё 200 лет назад, и сейчас появились более эффективные решения, но тем не менее метод наименьших квадратов по-прежнему актуален и используется достаточно часто в задачах регрессии.
Для оценки коэффициентов модели используется метод наименьших квадратов (МНК), который минимизирует сумму квадратов разностей между фактическими и предсказанными значениями зависимой переменной.
Широкое применение в задаче прогнозирования находит и достаточно известный метод наименьших квадратов, являющийся частным случаем метода максимального правдоподобия, когда искажения (помехи), накладывающиеся на детерминированную часть прогнозируемого процесса, аддитивны и имеют нормальное распределение.
Для определения коэффициентов отсева используется официальная статистика приёмов в образовательные учреждения профессионального образования и выпусков из них с соответствующими временными сдвигами, для расчётов применяется метод наименьших квадратов и усреднение по тренду времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухчленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, изложена методика выявления методом наименьших квадратов (с помощью уравнения регрессии) повышательного, понижательного и бокового тренда в динамике курсов валют.
Оценивание параметров нелинейной регрессии может базироваться: на линеаризации уравнения благодаря подходящим преобразованиям и оценки его параметров посредством применения метода наименьших квадратов; на оценке параметров на базе метода максимального правдоподобия и применения процедур оптимизационных методов.
В этом примере мы используем метод наименьших квадратов для оценки разницы между предсказанными и фактическими значениями SSWI.
Его можно уподобить известному методу наименьших квадратов.

Значение словосочетания «метод наименьших квадратов»

  • Метод наименьших квадратов (МНК, англ. Ordinary Least Squares, OLS) — математический метод, применяемый для решения различных задач, основанный на минимизации суммы квадратов отклонений некоторых функций от искомых переменных. Он может использоваться для «решения» переопределенных систем уравнений (когда количество уравнений превышает количество неизвестных), для поиска решения в случае обычных (не переопределенных) нелинейных систем уравнений, для аппроксимации точечных значений некоторой функции. МНК является одним из базовых методов регрессионного анализа для оценки неизвестных параметров регрессионных моделей по выборочным данным. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕТОД НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метод наименьших квадратов»

Метод наименьших квадратов (МНК, англ. Ordinary Least Squares, OLS) — математический метод, применяемый для решения различных задач, основанный на минимизации суммы квадратов отклонений некоторых функций от искомых переменных. Он может использоваться для «решения» переопределенных систем уравнений (когда количество уравнений превышает количество неизвестных), для поиска решения в случае обычных (не переопределенных) нелинейных систем уравнений, для аппроксимации точечных значений некоторой функции. МНК является одним из базовых методов регрессионного анализа для оценки неизвестных параметров регрессионных моделей по выборочным данным.

Все значения словосочетания «метод наименьших квадратов»

Синонимы к словосочетанию «метод наименьших квадратов»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «квадрат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я