Карта словосочетания «метать петли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «метать петли»

Арлекин метал петли, пока не сделал ловкий переворот через голову.
Нет ничего странного в том, что будущий знаменитый на весь мир кутюрье и владелец дома мод вначале осваивает технику кроя, учится метать петли и просто работать на швейной машинке.
И шины мечут петлями по трассе пыль с песком…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метать петли»

  • Если принять рано утром вечерний малик русака, только что вставшего с логова, то в мелкую и легкую порошу за ним, без сноровки, проходишь до полдён: русак сначала бегает, играет и греется, потом ест, потом опять резвится, жирует, снова ест и уже на заре отправляется на логово, которое у него бывает по большей части в разных местах, кроме особенных исключений; сбираясь лечь, заяц мечет петли (от двух До четырех), то есть делает круг, возвращается на свой малик, вздваивает его, встраивает и даже четверит, прыгает в сторону, снова немного походит, наконец после последней петли иногда опять встраивает малик и, сделав несколько самых больших прыжков, окончательно ложится на логово; случается иногда, что место ему не понравится, и он выбирает другое.
  • Пешком эта охота слишком тяжела, и потому для отысканья русачьих маликов надобно ездить верхом, а всего лучше в легких санях; разбирать путаницы всех жировок, или жиров, и ходов не должно, а надобно объезжать их кругом и считать входы и выходы: если нет лишнего выхода — русак лежит тут, в жирах, что, впрочем, бывает довольно редко; отыскав же выход и увидя, наконец, что заяц начал метать петли, охотник должен уже пешком, с ружьем наготове и с взведенными курками, идти по малику: логово где-нибудь недалеко, и надобно не зевать и не слишком заглядываться на свежесть следов, а смотреть, нет ли сметки вбок и не лежит ли русак где-нибудь в стороне.
  • Он бросился стремглав на топор (это был топор) и вытащил его из-под лавки, где он лежал между двумя поленами; тут же, не выходя, прикрепил его к петле, обе руки засунул в карманы и вышел из дворницкой; никто не заметил!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «метать петли»

  • Метать петли — 1) обшивать петли (сов. прометать; порт.); 2) о зайце: убегая, резко менять направление для сокрытия следа (охот.). См. также метать. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания МЕТАТЬ ПЕТЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метать петли»

Метать петли — 1) обшивать петли (сов. прометать; порт.); 2) о зайце: убегая, резко менять направление для сокрытия следа (охот.). См. также метать.

Все значения словосочетания «метать петли»

Синонимы к слову «заметить»

Синонимы к слову «петля»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «петля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я