Предложения со словосочетанием «метаться по улицам»

Спрос на жильё огромен, иногда сотни людей мечутся по улицам города в поисках безумно дорогих квартир размером чуть ли не со спичечный коробок, объявления об аренде которых они нашли в The New York Times.
Сотни коней, вырвавшиеся из горящих царских конюшен, стали метаться по улицам и топтать людей, что пытались уберечь своё добро, искать в пожаре родных или просто спастись от огня.
Отряды начинали метаться по улицам и площадям огромного города, где сталкивались и перемешивались с ранее прибывшими и вновь подходившими.
Бедные маленькие хоббиты мечутся по улицам, плачут дети, кричат женщины.
Бабушка металась по улице, всплёскивала руками, охала и спрашивала всех: «Вам не попадалась девочка в синеньком платьице?» Девочку в синем платьице никто не видел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кагатирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы увидите, почему он сотворил из самого себя кумира; почему этот кумир невозможно водрузить на пьедестал; сколь внимателен его сон – и сколь хрупко это внимание; как его двойник мечется по улицам, но не утруждает себя знанием этого; как он смог сказать: «Сократ, это я».
Началась паника, население в ужасе металось по улицам города, пытаясь хоть как-то укрыться от огненной смерти.
Люди, словно помешанные, с воплями и рыданиями метались по улицам.
Он несколько раз менял маршрут, и преследователи метались по улицам, не в силах его найти.
Он метался по улицам часа два, пытаясь осмыслить всё, что так внезапно на него свалилось.
В ушах стоял невыносимый шум, люди в панике метались по улице, а с неба, вместо дождя, на них сыпались пули.
В это время в городе толпы людей в испуге метались по улицам, словно большие испуганные птицы и своими криками они создавали жуткую какофонию.
Бессмысленно мечутся по улицам.
Тысячи людей, не успевая проклясть своих убийц, горящими факелами метались по улицам пылающих городов.
Холодный октябрьский ветер метался по улицам, тоскливо выл в подворотнях, жутко гудел в водосточных трубах.
Люди толпами метались по улицам, ища спасения.
Группы полураздетых и, очевидно, мало что понимающих людей просто метались по улице.
Он даже прикрыл глаза, хотя сейчас ему лучше бы двигаться, давая выход волнению; однако технеты не совершают лишних действий, и потому им не свойственно метаться по улице из конца в конец; глаз вокруг много, заметят и сообщат…
А маленькая прима металась по улице в погоне за шляпкой.
Девки, всполошённые такой невидалью, пугливо метались по улице, взвизгивали, старались спрятаться от назойливых парней, но они их всюду настигали и страшив потешно.
Простоволосые женщины с плачем метались по улице, руками укрывая детей на своей груди.
Всё меньше и меньше появляется людей, многие уже спят, иные быстро, не оглядываясь, проходят через парк, идя в свои скромные жилища, даже стаи голодных псов мечутся по улицам в поисках ночлега.
Жители села суматошно метались по улицам, ничего не понимая.
Высокий молодой человек лет двадцати пяти отчаянно метался по улице, явно заблудившись.
Пурга металась по улице, от двора ко двору, подсыпала снега к завалинкам и воротам, но чувствовалось, что силы её на исходе.
Она металась по улицам уже пятнадцать минут, но он будто сквозь землю провалился.
В диком страхе метались по улице, точно загнанные в ловушку звери, теряющие рассудок люди.
Жёлтый свет фар мечется по улице, и из-за проволочного заграждения вокруг неотложки показывается приземистый «микро» специализированной скорой помощи.
Водитель автобуса, совершенно целый и невредимый метался по улице, пытаясь монтировкой отжать дверь грузовика, чтобы вытащить виновника аварии.
Сбитые с толку освобождённые рабы метались по улицам в поисках укрытия, выбегали из своих бараков и бросали конвейеры, оставшись без надсмотрщиков-роботов, которые стояли, парализованные после импульсного бомбометания.
Выпущенные из тюрем колодники, пропойцы, ярыжки, скоморохи метались по улицам, наполняя их криками, песнями и бесчинствуя среди общего ликования.
Широкое пятно света от мощного прожектора металось по улицам хуторского центра, по полям, садам и огородам.
Бессмысленно метались по улице бойцы-саперы, «Т-26» тянул на буксире заглохшего собрата, из башни высунулся чёрный от пыли капитан, в бешенстве махал флажком, требуя очистить проезд.
Обезумевшие, метались по улицам кошки и сорвавшиеся с цепей собаки.
Тэрский воевода метался по улицам, готовый порубить каждого, но рубить было некого.
Лихих наездников вышибали из сёдел пулемётным огнём, кавалерия долго металась по улицам, и всё же частично вырвалась обратно.
Что-то большое, незримое металось по улицам.
Над головами раздался топот, стража металась по улице, не понимая, куда же подевались беглецы.
После того как фитиль был подожжён, оно сначала робко разбрызгивало вокруг себя струйки золотых искр, а потом вдруг начинало бешено крутиться, действительно превращаясь из неподвижного картонного квадрата в слепящий солнечный диск, охваченный протуберанцами золотых вихрей; подожжённая мальчиками шутиха прыгала по земле как дымящаяся лягушка, зигзагами металась по улице, на каждом повороте своём стреляя пороховым зарядом, пугая собак, извозчичьих лошадей, прохожих и велосипедистов; толстую трубу бурака глубоко закапывали в землю, и из него, как из мортиры, с громом вырывались огненные снопы; римские свечи были несколько потоньше и подлиннее бурака, их также закапывали в землю, но не так глубоко; из них один за другим с равными промежутками вылетали горящие шары, что отдалённо напоминало ствол мальвы, покрытый чередующимися бутонами жёлтых и малиновых цветов; больше всего нас, мальчиков, восхищал телефон – картонная трубка, которая горизонтально бежала по туго натянутой проволоке, распустив за собой хвост золотого песка, пока не хлопалась о ствол дерева и, почерневшая, полуобгоревшая, лишённая сил, вдруг останавливалась, истратив весь запас своего сухого горючего и превратившись в труп; великолепны были бенгальские огни, которые, как бы вспухая в разных местах ночного приморского сада, окрашивали в разные неестественно резкие цвета все дачные аксессуары, внезапно выступавшие из ночной синевы: гипсовые статуи греческих богинь, фонтан, сложенный из ноздреватого известняка, решётчатую беседку над обрывом, низкую мраморную скамью с двумя прильнувшими друг к другу фигурами мужчины и женщины; золотой дождь бил фонтаном из скромной картонной трубочки, которая так и называлась «золотой дождь».
Лошади без седоков метались по улице, лишь один всадник из пяти смог выбраться с площади верхом.
Здания буквально тряслись от искр, которые то и дело бешено метались по улицам, задевая дорожные знаки и рикошетя от рекламных биллбордов.
Несколько тёмных силуэтов метались по улице, громя стены и распугивая народ.
С высоты крыши я не могла видеть, как чёрная тень мечется по улицам в поисках меня.
Рушились здания, вспыхивали пожары, метались по улицам раздетые, обезумевшие от ужаса люди…
От волнения взгляд метался по улицам, отчаянно пытаясь найти хоть какой-нибудь добрый знак.
Там, где деды нынешних горе-вояк схватились бы за оружие, они его, напротив, побросали и теперь бестолково метались по улицам.
Машины метались по улицам с включёнными фарами, готовые передавить зазевавшихся.
Люди панически метались по улицам, не зная, где искать спасения.
Под покровом ночи он быстро очистил всё небо от рыхлых тяжёлых туч и в мерцающем свете звёзд стал метаться по улицам, срывая с ветвей последние почерневшие листья.
Люди в панике метались по улицам, не зная, что делать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метаться по улицам»

  • Летом, в жаркий день, Пушкарь рассказал Матвею о том, как горела венгерская деревня, метались по улице охваченные ужасом люди, овцы, мычали коровы в хлевах, задыхаясь ядовитым дымом горящей соломы, скакали лошади, вырвавшись из стойл, выли собаки и кудахтали куры, а на русских солдат, лежавших в кустах за деревней, бежал во тьме пылающий огнём человек.
  • Люди, которые ещё недавно были в глазах Евсея страшны, представлялись ему неодолимо сильными, теперь метались по улицам города, точно прошлогодние сухие листья.
  • Ночь на 12 августа была особенно неприветлива: дождь лил как из ведра, ветер со стоном и воем метался по улице, завывал в трубе и рвал с петель ставни у окон; где-то скрипели доски, выла мокрая собака, и глухо шумела вода в пруде, разбивая о каменистый берег ряды мутных пенившихся волн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метаться»

  • МЕТА́ТЬСЯ1, мечу́сь, ме́чешься; несов. 1. Быстро и беспорядочно устремляться то в одну, то в другую сторону.

    МЕТА́ТЬСЯ2, -а́ется; несов. Страд. к метать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАТЬСЯ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «метаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метаться»

МЕТА́ТЬСЯ1, мечу́сь, ме́чешься; несов. 1. Быстро и беспорядочно устремляться то в одну, то в другую сторону.

МЕТА́ТЬСЯ2, -а́ется; несов. Страд. к метать2.

Все значения слова «метаться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «метаться по улицам»

Ассоциации к слову «метаться»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я