Предложения со словосочетанием «металлическая форма»

Например, обычные известные нам с детства магниты, представляющие собой различные формы соответствующих металлических форм, преимущественно связанных с таким химическим элементом, как железо.
Поперёк металлических форм лежали листы свежего композитного материала, которым предстояло стать новыми деталями крыльев и фюзеляжа.
В печатной машине текст и картинки с металлической формы переносятся на бумагу.
Вырезные пряники высекали при помощи металлических форм и украшали узорами из разноцветной глазури.
Смазать металлические формы, выложить в них тесто, оставить на 15 минут для расстойки, а потом поместить в хорошо прогретый духовой шкаф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: органщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горячую пасту выливают в металлические формы, смазанные маслом или слоем 1,5—2 см на противень, смазанный маслом или на пергаминную бумагу, положенную на лист.
Затем выливают клей в широкую плоскую металлическую форму, на дно которой положена целлофановая плёнка (для предотвращения прилипания клея).
Первым металлом, который применяли люди для изготовления посуды, вероятно, была медь, которая встречается в природе в самородной металлической форме.
В кастрюле вскипятить 2 стакана воды и влить в неё подготовленный желатин, дать ему полностью раствориться, затем процедить, охладить до 35–40 °C, добавить лимонный сок, свежие огурцы, нарезанные тонкими ломтиками, и соль, перемешать, разлить в металлическую форму и охладить до полного затвердения желе, после чего выложить его на тарелку, на дно которой положены листья зелёного салата.
Буквы LI означают Low Iron (низкое содержание железа) и Low Metal (низкое содержание металла), поскольку, как правило, LL-хондриты содержат от 19 до 22 % железа, причём лишь от 1 до 3 % в несвязанной металлической форме.
При первом – использовались каменные или металлические формы, состоявшие из двух половин, вследствие чего и отлитые в них кельты носят ясные следы соединительного шва.
В некоторых отделениях, например в камерах, куда приходится вкатывать тележки, нагруженные металлическими формами, наполненными сахаром, температура доходит до 70 градусов.
Чтобы получились ровные поверхности и острые рёбра у облицовочного кирпича, его стали изготавливать в металлических формах, смазанных маслом.
Чаще всего в обычную металлическую форму на винтах вставляли и крепили части с кривыми поверхностями.
Черепичные плитки либо прессуются в металлических формах, либо нарезаются из сформированной ленты и затем обжигаются.
Всю стеклотару: банки, бутылки, колбы, мензурки и прочее – получают путём заливки жидкого расплавленного стекла в металлические формы.
Вылить в металлическую форму и охладить до полного затвердевания желе, после чего выложить его на тарелку, на дно которой положены зелёные листья салата.
Если необходимо, можете заменить металлическую форму стеклянной или керамической, но при этом надо уменьшить температуру в духовке на 10 °C, поскольку в формах из этих материалов выпечка готовится быстрее, чем в металлической форме.
Скифы применяли стрелы с гранёным втульчатым наконечником из бронзы, которые отливались в металлических формах – кокилях (литьё см. специальную главу ниже).
Железобетонные изделия – это большие объёмы перерабатываемых материалов, изготовления каркасов из стальных стержней, обеспечения надлежащего качества смазочных составов, которые должны были обеспечивать съем изделий от металлических форм, в где под воздействием пара они затвердевают.
Вторые вырезали из листа пряничного теста с помощью металлической формы.
Но это обязательство носит материальный характер, что сообщает деньгам свойства товара, даже когда они утрачивают металлическую форму и содержание.
Формование изделий осуществляем путём холодного прессования под большим давлением (30—1000 МПа) в металлических формах.
У металлической формы для запекания высота должна быть до 5 см.
Даже под одеждой невозможно скрыть идеально выверенные металлические формы.
Даже при возведении стен из мелкоштучных материалов, позволяющих создавать и другие формы, балки преимущественно применялись деревянные или прокатные металлические, а если позже и бетонные, то их металлические формы на заводах в основном выполнены с применением из прокатного металла.
Ионизированное серебро, растворенное в речной воде, весьма чувствительно к воздействию света, под палящими лучами солнца примерно за 30 минут оно переходит в металлическую форму и оседает на дне.
Сарояма же первым осмелился «придать» объём неживым металлическим формам: машинам, мотоциклам, шлемам, роботам.
В ресторанах икру подают в икорнице, представляющую собой розетку (хрустальную или фарфоровую), которую устанавливают в художественно оформленную металлическую форму, наполовину заполненную гранулированным льдом.
Все жидкости разливаются либо в песчано-глинистые, либо в гипсовые, либо в металлические формы.
Приготовить металлическую форму с рисунком, высотой 3–4 см и диаметром около 24 см, смазать её сливочным маслом и разложить в ней корж теста толщиной 3 мм таким образом, чтобы края опускались за бортики.
Его можно представить в виде кастрюли, металлического резервуара, гонга или другого музыкального инструмента, ювелирного изделия, произведения искусства или любой округлой металлической формы, у которой нет острых граней, в отличие от оружия.
Нарезать ломтики жареного зайца (можно оставшееся от жаркого), сложить в металлическую форму с отверстием, прибавить немного маринованных кореньев, залить ланспиком, сделанным из телячьей головки, с прибавлением бульона от вываренных заячьих жареных костей, можно прибавить 1–2 листика желатина; когда остынет выпустить из формы, подать с соусом провансаль, или хрен натёртый с уксусом.
Металлическая форма, по которой прокатывался валик, со скрипом опустился на бумагу.
На обломках миловидных раковин покоилась огромная чёрная металлическая форма: покорёженная, разбитая, обгоревшая.
Печать с помощью металлических форм стала называться металлографией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлическая форма»

  • Поредевшие встрепанные волосы обнажали бугроватый череп; лысина, увеличив лоб, притиснув глазницы, сделала глаза меньше, острее; белки приняли металлический блеск ртути, покрылись тонким рисунком красных жилок, зрачки потеряли форму, точно зазубрились, и стали еще более непослушны, а под глазами вспухли синеватые подушечки, и нос опустился к толстым губам.
  • Рядом с рельсами, несколько ниже насыпи, ослепительно сияло на солнце здание машинного отдела, построенное из железа и стекла, похожее формой на огромное корыто, опрокинутое вверх дном; сквозь стекла было видно, что внутри здания медленно двигается сборище металлических чудовищ, толкают друг друга пленные звери из железа.
  • За спинами у них хаотически нагромождены ящики, машины, какие-то колеса, аристоны, глобусы, всюду на полках металлические вещи разных форм, и множество часов качают маятниками на стенах. Я готов целый день смотреть, как работают эти люди, но мое длинное тело закрывает им свет, они строят мне страшные рожи, машут руками — гонят прочь. Уходя, я с завистью думаю:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «металлическая форма»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я