Карта словосочетания «форму шариков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форму шариков»

При охлаждении молока жир затвердевает и принимает форму шариков, покрытых белковой оболочкой, которые при отстаивании молока всплывают наверх, образуя сливки.
Говорят, что целью зловредного водяного являются даже не человеческие внутренности, как можно подумать, а некий таинственный орган под названием сирикодама, имеющий форму шарика, расположенный где-то в кишках.
Синтетические цеолиты, используемые для разделения газов, имеют форму шариков, таблеток или гранул размером 1–5 мм, их получают прессованием порошка цеолита с добавкой связующего материала.
Та же девчонка приносит ещё один поднос уставленный расписными маленькими тарелочками со сладостями в форме шариков обсыпанные стружкой ореха и сухофруктами.
При разделке вручную тесто раскатывают жгутом на столе и делят ножом или рукой на порции, придают форму шариков и укладывают на стол на 3-5 мин для предварительной расстойки, чтобы создать условия для брожения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недолеток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но присмотревшись, увидела, что линии соединяются между собой, пузырьки приобретают форму шарика.
Есть белки, имеющие вид нитей, достигающих в длину сотен нанометров; есть белки, имеющие форму шариков диаметром всего 5-7 нм.
Вода не имеет формы за исключением случая, когда это капли росы, за счёт поверхностного натяжения приобретающие форму шариков (рис. 1).
Обработанные зерна ячменя делятся на три типа: перловка – зерна, очищенные от плевел и прошедшие первичную откатку; голландка – отделенное от ости зерно, которому искусственным путем придается форма шарика; ячневая крупа – мелкорубленая перловка.
Длительность сохранения формы шарика зависит от плотной перевязки «пимпочки», через которую его надували, чтобы избежать утечки воздуха из него во внешнее пространство.
Он был словно из пыли, полупрозрачный, и через него пустота была видна, а форма шарика правильная, идеально круглая и гладкая.
Душа из сферической формы шарика стала вжиматься и опускаться в форму тела.
Поджарить 10 капустных биточков в форме шариков величиной с яйцо, 10 ломтиков нежирного окорока, 20 маленьких луковиц и 20 больших каштанов, приготовленных в мясном соке тех блюд, к которым будет подан этот гарнир.
Поруби это вместе с яйцами и сухарями, приправь хорошенько, и скатай в форме шариков размером с кулак.
Действительно, недалеко от входа в театр красовались довольно крупные, неправильной формы шарики помёта, принадлежащего не иначе как лошади.
Многие начинающие заводчики трактуют этот термин как «хвост в форме боба», т. е. короткий хвост, имеющий форму шарика или капли.
Вот у космонавтов в невесомости любая жидкость – чай, вода, кофе, масло – примет форму шарика и будет плавать в воздухе.
Дрожжевое опарное тесто разделить на куски весом по 75 г, а затем каждый кусок – на четыре кусочка, которые скатать, придав форму шариков.
Сам карман имел форму шарика и спокойно помещался в ладони.
В земных условиях в ряде технологий давно используют эффект образования частиц шаровидной формы, например при изготовлении свинцовой дроби в дроболитейных башнях расплавленный свинец разбрызгивается на верху башни, капли свинца пока летят вниз при падении в условиях близких к невесомости приобретают форму шариков и в такой форме застывают, превращаясь в дробь.
Получившейся массе придать форму шариков, разложить по креманкам, полить вареньем.
Однажды, на ежегодном карнавале бисера и крупы, он решил прокатиться (а все погремухи передвигались перекатываясь, потому что имели форму шарика) по ночному берегу, наполненному стрекотанием сверчков.
Их глаза приобрели форму шариков для гольфа, когда они уставились на него, разинув рты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форму шариков»

  • Он отбрасывал их от себя, мял, разрывал руками, люди лопались в его руках, как мыльные пузыри; на секунду Самгин видел себя победителем, а в следующую — двойники его бесчисленно увеличивались, снова окружали его и гнали по пространству, лишенному теней, к дымчатому небу; оно опиралось на землю плотной, темно-синей массой облаков, а в центре их пылало другое солнце, без лучей, огромное, неправильной, сплющенной формы, похожее на жерло печи, — на этом солнце прыгали черненькие шарики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «шарик»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «шарик»

ША́РИК, -а, м. Уменьш. к шар (во 2 знач.); маленький шар.

Все значения слова «шарик»

Синонимы к словосочетанию «форму шариков»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «шарик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я