Предложения со словосочетанием «метаболический ацидоз»

Во всех жидкостях организма накапливаются кетоновые тела, развивается метаболический ацидоз.
Экзогенный алкалоз, как правило, наблюдается при избыточном введении гидрокарбоната натрия для нейтрализации повышенной кислотности желудочного сока или коррекции метаболического ацидоза.
При дыхательной гипоксии развивается гипоксемия, сопровождающаяся метаболическим ацидозом.
Кроме интенсивной терапии основного заболевания и воздействием на развитие ацидоза (введением инсулина при диабетическом кетоацидозе, оксигенотерапией при гипоксии и др.) при некомпенсированном метаболическом ацидозе обеспечивают капельное введение раствора гидрокарбоната натрия или раствора трисамина (при задержке натрия в организме).
Напряжённая тренировка требует значительной мотивации и толерантности к болевым ощущениям, возникающим в результате метаболического ацидоза из-за повышения уровня лактата в крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это, вместе взятое, способствует компенсации метаболического ацидоза, определяя состояние ацидотического криза и перехода на эндогенное питание.
При абсолютном голодании – быстро: в течение нескольких часов происходит перестройка организма на эндогенное питание; после этого клинические проявления ацидоза сглаживаются («компенсированный метаболический ацидоз»).
Повторяемая с перерывами мышечная работа низкой интенсивности ограничена в основном истощением запасов гликогена в мышцах и печени, общим метаболическим ацидозом (вследствие накопления в организме молочной кислоты и других метаболитов), утомлением нервной системы и в меньшей степени микроповреждениями сократительных элементов мышечных волокон (миофибрилл).
Переход в процессе эндогенного питания на преимущественное использование жировых запасов запрограммирован организмом «на случай голодания», и это обусловливает ряд существенных сдвигов в его внутренней среде в процессе нарастания метаболического ацидоза.
При метаболическом ацидозе кислотность мочи увеличивается (pH до 5), а при метаболическом алкалозе снижается (pH до 7).
При диабетической коме выражен метаболический ацидоз, при остальных комах – гиперосмолярность и дегидратация клеток.
Большие количества белка могут способствовать развитию метаболического ацидоза, гепатомегалии.
За счёт этого механизма в течение 4—7 дней при условиях наличия метаболического ацидоза содержание калия в плазме крови нормализуется.
При выраженной сердечно-сосудистой недостаточности внутривенно вводят сердечные гликозиды (0,05 % раствор строфантина, 0,06 % раствор коргликона), для коррекции метаболического ацидоза используют 4 % раствор натрия гидрокарбоната.
Это осуществляется за счёт улучшения функционирования компенсаторных механизмов, обеспечения нормального течения энергодающих и энергопродуцирующих процессов, стабилизации клеточных мембран по мере устранения метаболического ацидоза.
Наличие метаболического ацидоза диктует необходимость введения 4–5 %-ного раствора натрия бикарбоната.
При появлении признаков метаболического ацидоза рекомендуется вводить гидрокарбонат натрия внутривенно или в виде клизм.
Причины метаболического ацидоза: диабетический кетоацидоз, алкогольный кетоацидоз, лактатацидоз, отравления, диарея, почечная недостаточность, почечный канальцевый ацидоз, приём некоторых лекарств.
При декомпенсированном метаболическом ацидозе pH снижен, Рсо2 в пределах нормы, уровень стандартных бикарбонатов снижен.
Если коррекция гипотонической дегидратации проводится на фоне метаболического ацидоза, натрий вводится в виде бикарбоната, при метаболическом алкалозе – в виде хлорида.
Кроме того, отмечается значительное изменение кислотно-щелочного равновесия в сторону метаболического ацидоза.
Для коррекции метаболического ацидоза вводится 4–5 %-ный раствор натрия гидрокарбоната.
Коррекция метаболического ацидоза должна осуществляться путём введения щелочных растворов, антиоксидантов, поливитаминов, кокарбоксилазы, ингаляций кислорода.
При метаболическом ацидозе наблюдается нарушение электролитного баланса, вызванное перемещением ионов из клетки в межклеточную жидкость и обратно.
Если аспартам нагревать до 30 °C, то древесный спирт (метанол), содержащийся в аспартаме, превращается в формальдегид, а из последнего образуется муравьиная кислота, которая в свою очередь вызывает метаболический ацидоз.
При кровотечении в ближайшие 24 ч переливают изотонический раствор глюкозы, натрия хлорида, что способствует восстановлению объёма внеклеточной жидкости и купированию метаболического ацидоза.
Большое количество натрия и животного белка приводят ваше тело в состояние метаболического ацидоза (то есть ваша кровь становится кислой).
При гипоксии вследствие тяжёлых нарушений газообмена на любом из рассмотренных этапов развивается метаболический ацидоз.
А повторяемая с перерывами мышечная работа высокой и максимальной интенсивности лимитирована в большей степени микроповреждениями сократительных элементов мышечных волокон и истощением нервной системы, которая теряет способность генерировать импульсы достаточной силы и частоты, и в меньшей степени истощением запасов гликогена, общим метаболическим ацидозом.
Из-за циркуляторных расстройств и хронического кислородного голодания развивается метаболический ацидоз.
При гипоксии почек нарушается почечный механизм компенсации метаболического ацидоза, который запускается значительно позже, спустя 16—18 часов от начала воздействия причинного фактора.
Потеря жидкости, гидрокарбонатов и калия ведёт к развитию метаболического ацидоза, гипокалиемии.
Напряжённая тренировка на силу требует значительной мотивации и толерантности к болевым ощущениям, возникающим в результате метаболического ацидоза (закисления) из-за повышения уровня лактата в крови.
При компенсированном метаболическом ацидозе pH в пределах нормы, Рсо2 компенсаторно снижено, уровень стандартных бикарбонатов снижен.

Значение слова «метаболический»

  • 1. биол. связанный, соотносящийся по значению с существительным метаболизм; относящийся к обмену веществ и энергии, к процессам химических превращений веществ и энергии в организме (Викисловарь)

    Все значения слова МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «ацидоз»

  • Ацидоз (от лат. acidus — кислый) — смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности (уменьшению рН). (Википедия)

    Все значения слова АЦИДОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метаболический»

1. биол. связанный, соотносящийся по значению с существительным метаболизм; относящийся к обмену веществ и энергии, к процессам химических превращений веществ и энергии в организме

Все значения слова «метаболический»

Значение слова «ацидоз»

Ацидоз (от лат. acidus — кислый) — смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности (уменьшению рН).

Все значения слова «ацидоз»

Синонимы к словосочетанию «метаболический ацидоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я