Предложения со словосочетанием «тканевая гипоксия»

Кислородное голодание данного типа называется тканевой гипоксией.
Тканевая гипоксия представляет собой нарушения в системе утилизации кислорода и бывает вызвана прекращением или уменьшением клеточного дыхания (например, на фоне снижения количества или активности дыхательных ферментов).
Таким образом, дыхательные техники с задержкой дыхания эффективный инструмент по профилактике тканевой гипоксии – повсеместной причины ослабления организма.
Тканевая гипоксия наступает при отравлении дыхательными ядами митохондриальных ферментов, например, цианидами или угарным газом, при дефиците окислительно-восстановительных ферментов или их посредников, возникающем при гормональной недостаточности, а также при повреждении митохондриальных мембран.
Смерть в результате остановки дыхания и падения сердечной деятельности, осложнённой тяжёлой тканевой гипоксией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку увеличение в крови фетального гемоглобина, имеющего более низкое сродство к кислороду, уменьшает выраженность тканевой гипоксии, то назначение препаратов, увеличивающих количество Hb F у больных серповидно-клеточной анемией, можно рассматривать как компонент патогенетической терапии.
Известно, что после наступления биологической смерти человека печень в условиях тканевой гипоксии продолжает функционировать в течение 3—4 часов.
Любое повреждение клетки, вызванное тканевой гипоксией, сопровождается ацидозом – накоплением в клетке продуктов метаболизма, которые нагнетают процессы разрушения.
Хроническая тканевая гипоксия – вот бич современности.
Это второе имя тканевой гипоксии, то есть кислородного голодания тканей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тканевая гипоксия»

  • Извинился и вышел. Над постелью, крытой белым тканевым одеялом, поблескивал маленький золоченый образок, был привязан к железному пруту — сразу и не заметишь. В порядке лежали на столе книги в переплетах и тетради; на толстой, по-видимому, давнишней, оправленной в дерево резине было вырезано ножичком: «Александр Погодин, уч…» — дальше состругано. Так хорошо изучил дом Колесников, а теперь, казалось, что в первый раз попал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тканевый»

Значение слова «гипоксия»

  • ГИПОКСИ́Я, -и, ж. Мед. Понижение содержания кислорода в тканях организма; кислородное голодание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПОКСИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тканевый»

ТКА́НЕВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ткань (в 1 знач.). Тканевая основа.

Все значения слова «тканевый»

Значение слова «гипоксия»

ГИПОКСИ́Я, -и, ж. Мед. Понижение содержания кислорода в тканях организма; кислородное голодание.

Все значения слова «гипоксия»

Синонимы к словосочетанию «тканевая гипоксия»

Ассоциации к слову «тканевый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я