Карта словосочетания «месяц пути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «месяц пути»

– В этом году дальше чем на два месяца пути нам не удастся уйти.
Позднее была устроена ещё одна экспедиция, на этот раз в район настолько удалённый, что за полтора месяца пути мы ни разу не слышали испанской речи.
Место расположения их и место жительства их простирается на протяжении четырёх месяцев пути.
– Но ведь отсюда тысяча миль! Это займёт по меньшей мере месяц пути! На пароходе и то нужно плыть целую неделю.
Через несколько месяцев пути, в котором погибло несколько тысяч человек, они добрались до гор, где ещё летали драконы, жили гномы, вампиры и волшебницы, а также эльфы, русалки, великаны и великанши, да и люди, которые жили здесь, были не воинственны и трудолюбивы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запястный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тревожило то, что, хотя большая часть этих слухов приходила с далёкого юга, приходили они и с севера, и находились эти белокожие чужаки на расстоянии не больше месяца пути.
Чтобы добраться до него в обход гор, потребовалась бы пара месяцев пути, уйма денег на пошлины трём государствам, территорию которых пришлось бы пересечь, и неизвестно сколько опасностей на дороге.
Солнце давно перевалило за полдень, но по меркам столицы людей на рыночной площади почти нет, и всё равно здесь больше жизни, чем я видела за долгие месяцы пути.
Целый месяц пути по жаре своей монотонностью выбивает из сил не только лошадей, но и кучера, что ведёт повозку уже как в бреду.
– Я побеждаю потому, что страх вселяется в сердца всех моих врагов, находящихся на расстоянии месяца пути от меня.
Каменщики наконец приблизились к завершению своих трудов, и после четырёх месяцев пути рудокопы были готовы начать свои.
До места встречи оставалось пятнадцать месяцев пути, или одиннадцать по зависимому времени корабля.
Казалось бы, за месяц пути пора и привыкнуть, но всё никак не получается.
– У нас здесь десять мужчин, которые за несколько месяцев пути одуреют от одиночества.
С каждым месяцем пути груз его рукописей становился всё неподъемнее.
Впереди более трёх месяцев пути. Мы полны оптимизма!
Насколько мне известно, свыше четырёх месяцев пути отсюда…
До соседей много месяцев пути, помощи прийти неоткуда.
– Ты находишься в западных горах, до ближайшего лагеря заключённых примерно месяц пути.
Для себя я решила, что этот день посвящу наслаждению прогулкой по городу и настройкой на то, что впереди меня ждёт минимум месяц пути.
Чтоб человек туда попал, потратит месяцы пути, и ещё не всякий может этот путь пройти, а чтоб попасть туда через портал, ушли минуты три.
А на месяц пути колод не напасёшься.
По итогам месяца путём деления суммы премиального фонда на сумму всех баллов функционирующих подразделений определяется стоимость одного балла.
В 1914 году все участники войны собирались закончить войну за несколько месяцев путём решительного наступления; никто не ожидал, что война примет затяжной характер.
Два месяца пути выйдет, не менее!
На месяц пути хватит обеим экспедициям.
Потом ещё шесть месяцев пути назад.
Шесть месяцев пути вконец вымотали экипаж.
Что ж, скажу тебе, как оно есть: в гареме этого дурака столетнего каждые два месяца путём насильственного умыкания со всего света белого, идёт пополнение личного состава жён из безумно жаждущих любви младых дев.
За месяц пути девушка выучила несколько баллад – оказалось, что ей нравится петь, и слух и голос у неё есть.
Хоженый месяцами путь не вызывал у парня затруднений, тело само двигалось, лишь краем сознания определяя, где лучше перешагнуть через выбоину, а где перейти на заснеженный газон.
Пытались пробежать за месяцы путь подготовки к борьбе с самой сильной армией мира, который требовал нескольких лет.
А до ближайшего пункта техобслуживания месяцы пути.
На третий день семь «архангелов» уже тормозили в системе, играя в тактические «кошки-мышки» с девятью факельщиками, которые прибыли туда раньше, после нескольких месяцев пути.
Ох, да здесь на лошадях не меньше месяца пути.
Женщины более целенаправленны в вопросах судьбы, – в этом я уверена, – в житейском море они – фрегаты, готовые принять на борт пассажиров, которые через девять месяцев пути прибудут туда, где заживут полной жизнью.
Два месяца пути туда, неделя-другая разведать обстановку и разобраться, в чём там дело, да два месяца обратно.
После 4 месяцев пути прибыл к месту обитания их, но застал там только женщин, отроков и младенцев.
Ну, как же без сигнального маячка, даже если до людей месяц пути по горам!
– Трудно сказать… – Толстяк задумчиво покачал головой. – Может быть, четыре месяца пути морем, а может быть, и все шесть.
Если повернуть на юг, где-то месяц пути, и воды всё меньше и меньше.
Потом понадобится баня – за два с лишним месяца пути все изрядно засвербеют, а уж инкорпорированные новички вообще наверняка будут рассадниками разного рода шестилапого зверья.
Первый месяц пути заставил забыть о том, что меня беспокоило в допоходной жизни.
Их разделяли месяцы пути, но на объёмной карте челноки формировали пунктирную линию.
Вот уже месяц пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «месяц пути»

  • Он чувствовал себя окрепшим. Все испытанное им за последний месяц утвердило его отношение к жизни, к людям. О себе сгоряча подумал, что он действительно независимый человек и, в сущности, ничто не мешает ему выбрать любой из двух путей, открытых пред ним. Само собою разумеется, что он не пойдет на службу жандармов, но, если б издавался хороший, независимый от кружков и партий орган, он, может быть, стал бы писать в нем. Можно бы неплохо написать о духовном родстве Константина Леонтьева с Михаилом Бакуниным.
  • «Два месяца! Это ужасно!» — в отчаянии возразил я. «Может быть, и полтора», — утешил кто-то. «Ну нет: сей год Лена не станет рано, — говорили другие, — осень теплая и ранний снежок выпадал — это верный знак, что зимний путь нескоро установится…»
  • Еду я все еще по пустыне и долго буду ехать: дни, недели, почти месяцы. Это не поездка, не путешествие, это особая жизнь: так длинен этот путь, так однообразно тянутся дни за днями, мелькают станции за станциями, стелются бесконечные снежные поля, идут по сторонам Лены высокие горы с красивым лиственничным лесом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «месяц»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «месяц пути»

Ассоциации к слову «месяц»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я