Карта словосочетания «месяцы года» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «месяцы года»

В течение первых месяцев года на первом плане у подводных лодок стояла трудная задача по постановке мин.
Последние месяцы года приносят ему, однако, некоторую передышку благодаря помощи одного гаврского мецената.
Они так и пролежали в кладовой всю зиму, хорошо сохранившись, потому что зимой гномы много не едят – они впадают в спячку в самые холодные месяцы года, как сони.
Каждый из двенадцати месяцев года стал одной из двенадцати ячеек таблицы, которые следовало заполнить.
Море, нагретое солнцем в жаркие месяцы года, сохраняет тепло и согревает побережье в зимние месяцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ютский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас его комната, как уже говорилось, выглядела очень уютной, однако в тёплые месяцы года она превращалась в подобие спортивного зала.
Если в первый и второй месяц года 甲 имеет в наличие 庚戊, то это судьба высокого класса.
Апрéль – четвёртый месяц года в юлианском и грегорианском календарях.
По еврейскому счислению, встреча мудрецов, описанная в предыдущих главах, произошла в полдень двадцать второго дня третьего месяца года, т. е. 25 декабря.
Одновременно иудейские изгнанники подпадают под сильное влияние вавилонской культуры – древнееврейское письмо заменяется арамейским шрифтом, принимаются вавилонские названия месяцев года и т. п.
От него во все стороны расходились 12 лучей, по числу месяцев года.
Однако примерно половина лунных месяцев года имеет незаконченный цикл и состоит из 29 дней.
Лучшие месяцы года в финансовом плане – январь, вторая половина мая, июнь, вторая половина сентября и декабрь.
Отметил по календарю кружочками и шпарил через каждые четыре месяца лет пять подряд.
По сельскохозяйственному календарю каждому месяцу года соответствовали свои сельскохозяйственные работы и свои праздники.
Возможно, что иногда, например, в наиболее суровые месяцы года, несколько групп собирались вместе для того, чтобы, объединившись, легче пережить тяжёлое время.
Таким образом, шкалу с обозначением месяцев года необходимо было дополнительно регулировать.
Сбор трав происходит в определённые месяцы года.
Во многих местах можно обнаружить параллели между праздниками в первый и седьмой месяцы года, связанные с этой концепцией [Cohen 1993, p. 6–7].
Их добавляют к самому короткому месяцу года – февралю.
Но на то и ноябрь, самый мрачный месяц года.
Те, кто родился в последние три месяца года, могут попрощаться и с хоккеем.
В одиннадцатый месяц года, Очпаництли, сам император распределял почести и награды.
Поскольку стартую зимой, в мой любимый месяц года – декабрь – и выходить планирую раз в месяц, то тема родилась сама собой.
Прохождение таких курсов было ей предписано каждые шесть месяцев лет с семи, когда неконтролируемые вспышки агрессии стали настолько очевидными, что родители уже не могли их больше игнорировать.
Двенадцать фигурных – иначе придворных – карт соотносятся с двенадцатью календарными месяцами года.
Даже в самые холодные месяцы года температура редко опускается до точки замерзания, а уж сантиметровый слой снега на итальянских дорогах становится поистине стихийным бедствием.
Так вот, пятый месяц года выдался на редкость холодным и дождливым, и, хотя на дворе стояло двадцать первое число, о солнце мы могли только лишь мечтать, и то не у всех получалось даже это.
И даже свежие заморские фрукты доставлялись им в холодные зимние месяцы года, хотя в те далёкие годы для широкой публики они в магазинах не продавались.
Ноябрь в то время был девятым месяцем года, что символизировало 9 ангельских чинов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и ангелы.
Уже был месяц как карнавал окутал лагуну своей таинственной аурой, и, казалось, что для венецианцев это праздничное состояние было более естественным, чем нормальная, повседневная жизнь, которую они вели в остальные девять месяцев года.
Сезонное аффективное расстройство (САР), известное также как "зимняя депрессия", является ещё одним типом депрессии, который обычно проявляется в холодные и тёмные месяцы года и исчезает с приходом весны и лета.
Может быть потому, что девушки родились в разные месяцы года… а возможно они оказались в разной социальной среде…
В самый холодный месяц года особенно приятно мечтать о летнем отпуске и предвкушать солнечные объятия.
Четвёртый месяц года подходил к концу и совсем скоро пациенты смогут наслаждаться тёплым майским воздухом.
Январь – самый прекрасный месяц года.
– Да-да, так получилось, с совёнком неудача приключилась. Понимаешь, ему названия месяцев года узнать нужно. Без них не выучиться и не стать мудрым.
Внутри жёлтого круга 12 средних круглых медальонов – по количеству месяцев году и 12 маленьких медальонов с изображением знаков зодиака.
– Да, давай запомним навсегда, сегодня пятое число четвёртого месяца года лошади. Не знаем же, вернёмся домой или нет.
И это здорово, потому что первые три месяца года работа не из весёлых: сбор цифровых данных о деятельности отраслевых предприятий.
Несмотря на ноябрь месяц года, в пещере было очень тепло и уютно.
Одна из них – даже в самом тёплом месяце года июле температура в тайге не превышает +10 °С, кроме того, в тайге достаточно влажно.
Месяцы года ещё не имеют собственных названий, а называются просто первым, вторым, третьим и т. д. да и сами книги называются просто начальными своими словами без особенных наименований.
Даже её рациональный характер имел пределы, и каждый десятый месяц года проверял девушку на прочность.
А любые два месяца год назад?
Правда, если бы он умер зимой, я бы смог заморозить пойманных крыс и обеспечить себя мясом на самые сложные месяцы года.
Специфическая профилактика здоровым женщинам проводится с 28-32-й недели беременности витамином D в дозе 500 ME в сутки в виде масляного раствора эргокальциферола (витамин D2) в капсулах или в виде драже в течение 6–8 недель, исключая летние месяцы года.

Ассоциации к словосочетанию «месяц года»

Все ассоциации к словосочетанию МЕСЯЦ ГОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «месяцы года»

  • Когда от постоянного участия в делах они приобрели навык соображать весь ход работ в мастерской, Вера Павловна обратила их внимание на то, что в их мастерстве количество заказов распределяется по месяцам года очень неодинаково и что в месяцы особенно выгодные недурно било бы отлагать часть прибыли для уравнения невыгодных месяцев.
  • Наступил апрель месяц, первый весенний месяц года, в описываемый нами год, отличавшийся почти майской погодой.
  • Спустя еще один месяц они перестали сосать лапу, а через полгода в Глупове после многих лет безмолвия состоялся первый хоровод, на котором лично присутствовал сам градоначальник и потчевал женский пол печатными пряниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «месяц»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «месяцы года»

Ассоциации к словосочетанию «месяц года»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я