Карта словосочетания «место ссылки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «место ссылки»

Юг стал местом ссылки, откуда многим попавшим в немилость чиновникам так и не удалось возвратиться.
Дело было году в 1864-м, или, если исчислять время событиями, то был год, когда мать получила разрешение оставить место ссылки, в которую последовала за моим отцом, и отправилась на юг навестить семью.
В народе он считался местом ссылки бастардов, внебрачных или нежеланных детей богачей.
Теперь же являлся убежищем, а порой и своеобразным местом ссылки для тех, кого угораздило родиться не в то время или не в том месте.
Потом заартачились немцы, дипломатично объяснив некоторые различия между своим государством и российской провинцией – традиционным местом ссылки неугодных властям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неслышность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интерес к истории этого села вызван не только его древностью, но и тем, что оно было местом ссылки декабристов.
В годы советской власти село служило местом ссылки.
В российской глубинке, в удалённых от центра посёлках и деревнях, где не было медицинской помощи, в сталинских лагерях и в местах ссылки политических заключённых, слово было единственным доступным лекарством, слово исцеляло и давало силу жить и надеяться.
Уже тогда северные поселения становятся как местом ссылки политически неугодных элементов, так и местом отбывания наказания в виде каторжных работ за «традиционные» преступления.
Всех раскулаченных разделяли на три категории, принадлежность к которым определяла место ссылки.
С места ссылки бежал, был направлен в тылополчение, откуда тоже сбежал.
Иными словами: если для взрослых то пространство, в которое они оказались заброшенными, было лишь своего рода местом ссылки, то молодыми оно воспринималось как естественное место обитания – вместе со всеми его странностями и особенностями, которых они пусть и не знали ещё, но об их существовании интуитивно догадывались.
Когда-то давно, в самом начале освоения, пригород слыл местом ссылки всякого отребья.
Город сделался местом ссылки для революционно настроенных рабочих, студентов, служащих.
В нарушение запретов поэт рискнул покинуть место ссылки и отправиться в столицу с целью присоединиться к сторонникам свержения самодержавия.
Они ожидали, что с ними будут обращаться как с обычными военнопленными, или, по крайней мере, как с перемещёнными лицами, и препроводят на новое место ссылки.
Обставленное убого и скудно, как и все остальные комнаты в доме, оно выглядело ещё непригляднее прочих, так как являлось местом ссылки отслужившей свой век мебели.
Уже не в первый раз подумалось ей, что выбравшие этот остров в качестве места ссылки, были на редкость человеколюбивы.
Место это было выбрано не случайно – обитель с древности служила местом ссылки опальных цариц и других знатных особ.
Где назначено место ссылки, никто не знал.
И насчёт выбора места ссылки адвокат не наврал.
Распорядился государь-император в итоге судьбой бедового доктора с царским великодушием, заменив место ссылки с морозных сибирских краёв на жаркие пустынные каракумы, где доктора в большом спросе были.
И популярную в народе расшифровку названия города как «особое место ссылки каторжных», по слухам, тоже он придумал.
Город был местом ссылок сталинского времени, поэтому уровень преподавания в школе, где среди учителей были доценты ленинградских вузов, оказался достаточно высоким.
Кроме того, город уже тогда прослыл своим вольнодумством, в том числе и потому, что был одним из мест ссылки политзаключённых.
Одно обстоятельство ещё более возбуждало интерес к таинственному делу: правда ли это была или неправда, но только утверждали, будто генеральный прокурор сообщил губернатору, что за китайцами следует смотреть как можно зорче, так как они по прибытии своём на место ссылки прямо заявили ему, что не пройдёт и года, как они убегут с острова.
Состав населения сильно изменился после 1934 года: городок становится местом ссылки священнослужителей и интеллигенции.
Одни его знали как место ссылки изгоев и тюремщиков, другие считали, что здесь проводят научные эксперименты.
По прибытии на место ссылки ссыльные давали подписку в том, что они ознакомлены с правилами пребывания под гласным надзором полиции.
Все мы прекрасно помним историю жён декабристов, которые отказались от положения в высшем обществе, от богатства и удобной жизни, совершили трудный путь на север к местам ссылки мужей, чтобы поддерживать их там.
Мне приходится писать эти строки в эмиграции, третьей по счёту, в то время, как ближайшие мои друзья заполняют места ссылки и тюрьмы советской республики, в создании которой они принимали решающее участие.
За самовольное оставление работы или побег из места ссылки грозил трибунал и двадцать лет лагерей.
Раньше спутник был местом ссылки правонарушителей со всей галактики.
На следующий день ей понадобилось немного переверстать «шапку», буквально сместить на пару сантиметров логотип и поменять местами ссылки на социальные сети.
Прошло две тысячи лет, но современный паломник может своими глазами увидеть место ссылки святителя, пещёрную церковь, вырубленную его руками, помолиться в монастыре, действующем на том самом месте, где подвизался современник апостолов.
Наконец, городское управление будет рассматриваться как место ссылки низвергнутых клириков и крупных имперских чиновников.
Каторжные тюрьмы, крепости и места ссылки переполнились революционерами, которых зверски избивали, подвергали пыткам и мучениям.
Но ввиду удалённости места ссылки от столицы деньги на расходы поступали с опозданием и указание царя «чтоб им всем в естве и в питьё и в платье никоторыя нужи не было» исполнялось не в полной мере.
Эмир бухарский за непокорность, суровость и пустынность собирался сделать этот край местом ссылки своих неугодных ему подчинённых.
Разница между количеством сосланных и прибывших на место ссылки составила 382012 человек.
Соловецкий монастырь, бывший долгое время местом ссылки, в настоящее время вновь будет служить этим целям.
– Ты прав, но как это лично задевает нас? Мы находимся так далеко от будущего места ссылки!
Наш мир – место ссылки тёмных властелинов.
Много сказаний посвящено этому огромному краю, который всегда был местом ссылки противников власти – прежде царской, а затем и советской.
Русским она представлялась далёким и холодным местом ссылки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «место ссылки»

  • — На кой дьявол нужна наша интеллигенция при таком мужике? Это все равно как деревенские избы перламутром украшать. Прекраснодушие, сердечность, романтизм и прочие пеперменты, уменье сидеть в тюрьмах, жить в гиблых местах ссылки, писать трогательные рассказы и статейки. Страстотерпцы, преподобные и тому подобные. В общем — незваные гости.
  • Тогда архиерей с губернатором решили на основании незаконности брака разослать мужей, жен и детей в разные места ссылки.
  • Словом, это был не кто иной, как знаменитый П. Г. Зайчневский, тайно пробравшийся из места ссылки на несколько дней в Москву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «ссылка»

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «ссылка»

ССЫ́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. сослатьссылать.

ССЫ́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. сослатьсяссылаться2.

Все значения слова «ссылка»

Синонимы к словосочетанию «место ссылки»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «ссылка»

Каким бывает «место ссылки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я