Карта словосочетания «место сборища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «место сборища»

Около дверей стояла группа рыбаков и крестьян, так как из-за отсутствия гостиницы кузница служила местом сборищ.
Утки в мае всё реже прилетают к местам сборищ селезней и приступают к кладке.
Один сказал ему, что это место сборища ведьм, где они празднуют свой шабаш, другой уверял, что там живут эльфы, маленькие лесные человечки, третий – что там живёт огромный голодный людоед.
Городская свалка была знаменитым местом сборища врановых, которые не были привередливы в вопросах еды.
Огороженный глухими стенами соседних домов пустырь зарос бурьяном, став местом сборища окрестных котов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Источники и колодцы в странах жаркого климата ещё с библейских времён служат местом сборищ окрестных кумушек и вестовщиков; при нашем колодце существует тоже своеобразный, на протяжении долгого дня непрерывно заседающий клуб, членами которого являются инвалиды, старухи и прочий любопытный и праздный люд из числа обитателей крепости.
В ночном мраке продирался сквозь заросли кустов к месту сборищ нечистой силы и бесстрашно на них бросался, избивал без жалости.
Кабак был местом сборища людей самого лучшего и благородного общества.
Совещание предлагало отменить автономию высших учебных заведений, ибо, пользуясь ею, они стали местом сборища подрывных, антирусских элементов.
Мне нравилось представлять, будто это руины позабытого места сборищ какого-то тайного общества.
Новое время будет не то что старое, судачили в подвальной таверне «Хвост трубой», забегаловке всего на несколько столов, излюбленном месте сборищ городских оборотней.
Несколько лет назад движение по нему прекратилось, и теперь этот бессмысленный железный гигант служил местом сборищ подростков.
По традиции, правители и верховные кастыри не должны покидать место сборища, до той поры, пока оно совершенно не опустеет.
Я закрыла за ним дверь, постояла немного, ожидая очередного гостя, и, когда он не появился, потопала к месту сборища магов.
А всё дело в том, что место сборища чародеев не зря носит такое название.
– Мы недалеко от места сборищ бодинникских контрабандистов.
Ползком я подобрался к месту сборища ещё шагов на тридцать и замер.
Местный драматический театр был местом сборищ юных возвышенных и, как правило, одиноких девушек и, как второе правило, весьма приземлённых дам пост-бальзаковского возраста.
Между тем к месту сборища подъехало с разных сторон ещё несколько товарищей, и таким образом они очутились в количестве двадцати всадников, на надёжных конях, и все были довольно хорошо, хотя и различно вооружены.
Недавно во внешнем дворе построили новые; а эти, старые и маленькие, с потрескавшимися откосами и мутными стёклами, теперь были местом сборищ школьников, прогуливающих уроки.
Не знаю как, но мы всё же докатили до лагеря – нашего конечного места сборища.
Вначале девяностых гостиница ещё функционировала и служила местом сборищ бандитов, нашумевшей группировки «Жилка».
Жалованье, назначенное за развлечение госпожи мазней по холсту, более чем покрывало расходы на инструменты и моральную компенсацию для юноши, поэтому он с удовольствием крутил в голове воображаемую сумму и уже представлял, как отсчитывает кроны в элитных местах сборища аристократов.
Слухи по улицам расходились очень быстро, многие рассказывали, что есть места сборища каннибалов.
Хотя общественные термы и бани были учреждены скорее для бедных граждан, чем для богатых (у последних были собственные ванны дома), однако это было любимое место сборищ для толпы всех классов: туда стекались люди праздные, беспечные, чтобы вести беседу и коротать время.
У каждого табора обычно имелось постоянное место сборищ, где на время цыгане разбивали лагерь; вблизи него они воздерживались от грабежей.
Вся ирония сводилась к тому, что наш, не так давно открытый бар, обещавший стать местом сборища любителей рока и тому подобных ценностей, между шестью и семью часами утра, ярко запылал как коктейль, чьему названию он обязан.
С другой стороны, юноша, лишённый свежего воздуха родных полей и прогулок, к которым он привык у себя дома, постепенно терял свой свежий румянец и, не проявляя никаких признаков настоящей болезни, худел и бледнел с каждым годом, хотя ни на что не жаловался и не приобрёл привычек, свойственных больным людям, если не считать его стремления избегать общества и посвящать свой досуг занятию науками, вместо того чтобы участвовать в весёлых играх своих сверстников или посещать театр, бывший в те времена излюбленным местом сборищ молодых людей его круга, где, согласно самым авторитетным источникам, они устраивали драки из-за яблочных огрызков, щёлкали орехи и наполняли галёрку невероятным шумом.
В результате именно кофейни стали местом сборищ недовольных, рассадником, где проросли семена революции.
Параллельно главной улице шли: Хофгассе, место сборищ местных купцов, Кеттельштрассе (Потрошковая улица), которая вела от одноимённого моста к северному рукаву реки, следом шла сапожная улица – Шугассе, где располагались мастерские и лавки ремесленников, изготовлявших обувь и одежду.
В то время, это было самое популярное место сборища русскоязычной молодёжи, так как студентам на лето требовалось доступное жильё, а это была единственная альтернатива в нашем русском районе.
Маразм докатился до такой степени, что они путешествуют в места сборищ сильных мира сего, чтобы выразить свой протест.
В принципе, неудивительно, что это произошло именно здесь, в известном на весь город месте сборища байкеров: в одном ведь бизнесе вращаемся.
Выходит, что здесь не древнее капище, а место сборища средневековых магов высокого ранга, если судить по затратам, которые были произведены на оборудование этой возвышенности.
Второе помещение являлось местом сборища любителей алкогольных напитков, посередине которого возвышалась длинная барная стойка с двумя мечущимися возле неё официантами, едва успевающими наполнять опустевшие бокалы посетителей.
Этою-то сектою – или, лучше сказать, собственно местом сборища её – задумала воспользоваться для собственных и совсем особенных целей одна петербургская компания, которую составляли все лица, уже знакомые читателю.
Они нашли новое место сборищ и поселили там сторожа.
Шикарный и звёздный клуб был местом сборища избранных.
Нынешний колдовской шабаш происходил в месте, вызывающем страх, и поселенцев, по всей видимости, само по себе место сборища пугало сильнее, чем доносящиеся оттуда вопли.
А это уже полдела, поскольку большую часть времени инспектор проводил в центре посёлка и в парке – излюбленных местах сборищ малолетних злоумышленников.
Прогулочным шагом двинулась по мощёной дороге к парку – месту сборища знатных бездельников и зажиточных горожан.
Вот почему оживают умершие, встают паралитики и открывают глаза слепцы в местах сборищ истинно верующих!
И этот обряд остался неизменным с той давно забытой ночи в череде таких же давно прошедших ночей, когда наш косматый предок спустился с дерева по качающимся ветвям и легко спрыгнул на мягкую траву на первом месте сборищ.
Чем ближе они подходили к месту сборища биомехов, тем хреновее становилась почва, перепаханная тысячью металлических лап и колёс, превративших всю округу в непроходимый каменно-грязевой отвал.
После чего, постучав по крылу автомобиля, они стали удаляться от места сборища орды зомби под вопль парня, которого разрывали на куски.
Танцевальный марафон – это чума, он аморален и унизителен, а в зале к тому же ещё и общедоступный бар, место сборища гангстеров, мошенников и прочих криминальных типов.
По сторонам ямы, образуя равносторонний треугольник, остались три отпечатка – следы ножек котла. Такие же были на месте сборища ковена в ущелье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «место сборища»

  • Недаром искони говорилось, что полевая потеха утешает сердца печальные, а кречетья добыча веселит весельем радостным старого и малого. Сколь ни пасмурен был царь, когда выехал из Слободы с своими опричниками, но при виде всей блестящей толпы сокольников лицо его прояснилось. Местом сборища были заповедные луга и перелески верстах в двух от Слободы по Владимирской дороге.
  • Публика для внимательного наблюдателя разделялась на две категории: одна пришла вынести из театра купленное ею эстетическое наслаждение, и по напряженному вниманию, отражавшемуся в ее глазах, устремленных на сцену, видно было, что она возвращала уплаченные ею в кассе трудовые деньги, другая категория приехала в театр, отдавая долг светским обязанностям, себя показать и людей посмотреть; для них театр — место сборища, то же, что бал, гулянье и даже церковная служба — они везде являются в полном сборе, чтобы скучать, лицезрея друг друга.
  • По прошествии времени весенних высыпок, на которых смешиваются все эти три лучшие породы дичи (дупель, бекас и гаршнеп), о превосходстве которых я уже довольно говорил, дупели занимают обыкновенные свои болота с кочками, кустиками, а иногда большими кустами не мокрые, а только потные — и начинают слетаться по вечерам на тока, где и остаются во всю ночь, так что рано поутру всегда их найти еще в сборище на избранных ими местах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «сборище»

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «сборище»

СБО́РИЩЕ, -а, ср. Разг. 1. Стечение, скопление людей.

Все значения слова «сборище»

Синонимы к словосочетанию «место сборища»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «сборище»

Каким бывает «место сборища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я