Предложения со словосочетанием «место дислокации»

Пришлось менять место дислокации, повторно вкладываться в ремонт, переезд.
После встречи следует сменить место дислокации штаб-квартиры.
Это только потом, прибыв к месту дислокации части, я осознал, насколько мне повезло.
В компетенцию логистики стали входить функции планирования, управления, снабжения, определения места дислокации войск, строительства дорог и мостов.
Эти примеры свидетельствуют ещё об одном обстоятельстве – неопознанные летающие объекты неизвестного происхождения чаще всего появляются в местах дислокации военных стратегических объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позднее это всегда давало мне возможность проявлять осторожность при выборе места дислокации полевого хирургического госпиталя.
Руководители же центральных отделений навещали заведующих депо и отмечали на специальных картах места дислокации воинских соединений, расположения складских помещений, железнодорожных станций, адреса проживания чиновников администрации.
Среди стрелковых дивизий 48 % вынуждено было оставить существенную часть своих танков на прежних местах дислокации по причине неспособности приведения их в готовность к маршу в нормативный срок.
Более мощное вооружение в горной войне было неудобным, и если даже в руки душманов попадали с трофеями бронетехника и пушки (к тому же требовавшие хотя бы минимальной обученности и обслуживания), их использовали мало и бросали, меняя место дислокации отряда.
Друг тоже не стал долго мучаться в поисках места дислокации, а расположился за креслом, так что у меня возникло впечатление, что я разговариваю с мебелью.
И снова – форсированный марш-бросок к новому месту дислокации, с потушенными фарами, ориентируясь только по тускло-красным кормовым огням.
И самое главное, что заслуживало отдельного внимания, для того, чтобы всё это нормально функционировало, необходимо было закрепить за гарнизонами постоянное место дислокации.
– Можешь выдохнуть, танковый батальон покинул место дислокации, – прошептал красавчик-сосед мне на ухо.
Одна ли две пары таких аппаратов внезапно появляются поблизости от позиций немецкой артиллерии или места дислокации штабов.
Сначала японской разведке не удалось точно определить место дислокации русского флота.
Для ритуала я выбрала пустеющую по случаю каникул аудиторию, справедливо рассудив, что ни один студент в здравом уме не выберет местом дислокации пыльный кабинет.
Корпус, за лето набравший силу и стать, снова расползся по старым местам дислокации и как бы перестал существовать.
– Да, место дислокации боевого корпуса магов и штаба командования, – чуть более развёрнуто, но бесполезно пояснила она. Я спрашивала не о том.
Кроме того, они должны иметь военное значение и быть местом дислокации важных штабов или войсковых группировок или же быть центрами военной промышленности.
– Прежде всего собраться и быть на шаг впереди противника, думаю, нам нужно сменить место дислокации базы, скорее всего, нас вычислят и уничтожат.
Показал на карте командиру третьей роты будущую линию обороны дивизии и дал указания по подготовке маршрутов движения и будущих мест дислокации для каждой из частей дивизии.
– Назовите места дислокации штаб-квартиры и имена руководителей вашей организации, – задал ему вопрос следователь.
Приписка основного места дислокации – Северный форпост № 3, – прочитал офицер.
Постоянное место дислокации полка, дивизии и армии – Нижегородская область.
Она, кажется, даже не заметила смену места дислокации.
Переехать через неё можно было только по специальным мостикам, устроенным в местах дислокации бригад.
Для сведения наших потерь к минимуму места дислокации подразделений противника подвергнутся предварительной обработке парализующим излучением, после чего останется только разоружить бесчувственные тела и забрать ставшее бесхозным материальное имущество и вооружение.
Наша разведка давно вычислила место дислокации противника.
Это случилось в июне 1944 года, невдалеке от места дислокации батареи, на поляне с буйно цветущими ромашками…
Наша контора давала им данные о местах дислокации банд, складов с оружием и боеприпасами, о продвижении караванов с оружием, о местах проведения совещаний главарей бандформирований и многое другое.
А треск сухого валежника наверняка выдал бы их направление, так они продолжали бежать по залитым солнцем перелескам, стараясь как можно дальше уйти от места дислокации немецких тыловых частей, и поближе к линии фронта.
Взять решили неожиданно, значит, знают точное место дислокации или просчитали по месту появления «метеорита».
Кряхтя и матерясь вся разношерстная команда российских представителей вылезла из вездехода – грузовика, спросили по английски у дежурного офицера с повязкой на рукаве, где штаб, он указал на большой шатер и все, за исключением одного из офицеров-десантников пошли туда, каждый по своим делам, доложить о прибытии, узнать место дислокации и так далее.
Пропагандистские приёмы использовались самые разнообразные: от распространения слухов о том, что особо удачливые лидеры оппозиции – прямые потомки пророка, до тотального вырезания местного, то есть своего собственного, относительно мирного населения в районах, прилежащих к местам дислокации советских войск.
Мы нашли место дислокации первокурсников и присоединились к веселящейся толпе.
Обнаружив, что мы поменяли обычное место дислокации, приветственно махнул нам рукой.
Независимо от места дислокации дивизии, мы и здесь проводим ежегодное плановое мероприятие, флюорографию всему личному составу.
Стационарных постов, как правило, у них нет – место дислокации может быть каждый раз разным.
Атаманы приняли решение применить тактику партизанской рейдовой войны, которая состояла в постоянном изменении места дислокации отряда.
Авианосцы, в сопровождении больших и малых противолодочных кораблей, движутся к указанным местам дислокации.
Армия должна быть всегда мобильной и готовой к перемене мест дислокации.
Минский авиационный отряд был сформирован 14 июня 1933 г. – с этого дня отряд приступил к выполнению задач охраны белорусского участка советско-латвийской и советско-польской границ – его звенья и отдельные самолёты, в зависимости от оперативной обстановки, несли службу на полевых площадках вблизи мест дислокации управлений пограничных отрядов, комендатур и застав.
Опять перрон, построение, переход строем в автобусы, пересчёт по головам, и, под удовлетворённые вздохи вожатых, колонна отправилась к месту дислокации лагеря.
– Осталось ещё проехать 300 километров до места дислокации войсковой части.
По месту дислокации людям делали уколы, обнажая задние места, ставили капельницы, производили сборы различных анализов.
Надо сказать, что японская стратегия борьбы с партизанами была разнообразной и включала не только жесточайшие репрессии против мирного населения как потенциальных пособников партизан, блокирование мест дислокации партизанских отрядов с целью уморить их голодом в труднодоступной местности и действия специально подготовленных команд, способных неделями гнаться за партизанами по тайге.
Машина, ловко петляя по улицам города, быстро двинулась в сторону старого места дислокации группы.
Кабели были заложены при строительстве «на вырост» (с прицелом на будущий «умный дом»), но стали местом дислокации мышиного диверсионно-партизанского отряда.
– Последнее место дислокации – ПЛАТ.
Временным местом дислокации полка стал полевой лагерь недалеко от нашего областного центра.

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «дислокация»

  • ДИСЛОКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Воен. Размещение войсковых частей на территории страны (а во время войны — также на фронте) и распределение кораблей флота по портам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЛОКАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «дислокация»

ДИСЛОКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Воен. Размещение войсковых частей на территории страны (а во время войны — также на фронте) и распределение кораблей флота по портам.

Все значения слова «дислокация»

Синонимы к словосочетанию «место дислокации»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «дислокация»

Каким бывает «место дислокации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я