Предложения со словосочетанием «мерное жужжание»

Незаметно мысли его отвлеклись в сторону – к семье, к близящейся весне, и от поучений старика остался лишь однозвучный голос, подобный мерному жужжанию прялки, а слова исчезли.
Мерное жужжание пчёл навевало сон.
И этот дивный день, своим бледным приглушённым светом и неподвижным воздухом несколько напоминающий мирный покой ночи, казалось, придавал людям какое-то особенное настроение, так что все шли вперёд радостные, торжественные, напевая вполголоса древние еврейские гимны и играя на старинных инструментах, звучавших в сопровождении мерного жужжания мух и стрекотания кузнечиков.
Запрыгнув на кровать, она юркнула под одеяло с головой, свернулась калачиком и под мерное жужжание робота пылесоса сладко заснула.
Плескался декан не долго, от силы минут десять, ещё несколько минут стояла тишина, а потом мерное жужжание фена – да уж, длинные волосы, конечно украшают мужчину, но и ухода требуют соответственного…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уговорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг нас взметнулась облаком мошкара, издавая мерное жужжание.
Слышно было лишь мерное жужжание капсулы и попискивание приборов жизнеобеспечения.
Звук на нём был выключен, поэтому телефон под мерное жужжание вибровызова медленно пополз по столу, желая привлечь внимание хозяйки.
Она какая-та завораживающая, умиротворяющая, позволяющая слышать шелест листвы, шептание трав и даже мерное жужжание заблудившегося и от того встревоженного шмеля…
В воздухе разливалось негромкое мерное жужжание. Пчёлы вились над рыжими лохматыми цветочными головками в каменных чашах по обе стороны от главного входа.
И даже мерное жужжание нагревателя не унимало этого ощущения, хотя жар от него шёл непрерывно.
Ему всё нравилось – и лиловые тяжёлые портьеры на окнах, и мерное жужжание кондиционеров, и тихие разговоры с друзьями, и последние сплетни.
Но его путь лежал чуть дальше, к открытой комнате в конце коридора, откуда лился жёлтый, похожий на пламя свечи свет, и доносилось мерное жужжание.
Слышалось мерное жужжание насекомых, которые небольшими тучками собирались вокруг упавших душистых плодов.
Вокруг было тихо, немноголюдно, вдалеке виднелась деревушка. Пахло зеленью и цветами, слышалось мерное жужжание насекомых и чириканье птиц.
Комната наполнилась мерным жужжанием.
Мерное жужжание приборов и полумрак – всё говорило о напряжённости момента.
Наблюдала за суетливыми курицами, важными толстыми гусями, слушала мерное жужжание пчёл – в соседнем дворе хозяева держали небольшую пасеку…
Мерное жужжание бритвы навевало уныние.
Не прошло и пяти минут, как от мерного жужжания мотора и плавной поездки она провалилась в тревожный, но необыкновенный сон.
Мягкие прикосновения, мерное жужжание машинки, стрекотание ножниц мастерицы и её соседки, бормотание диктора по радио, тёплый свет и солнечная погода за окном – всё, решительно всё было направлено на то, чтобы расслабить и усыпить.
Тишину библиотеки нарушило мерное жужжание.
С низким мерным жужжанием, словно стая гигантских шмелей-мутантов катила по узкому двуполостному шоссе колона байкеров.
Попадались и трудолюбивые полосатые пчёлы, с мерным жужжанием собирающие нектар, но ни комаров, ни оводов, ни даже назойливых мух здесь как будто никогда и не водилось.
Только мерное жужжание установки, сопровождающееся выбросом энергии и уханьем каждую минуту.
Монолог этот проходил под мерное жужжание сорока двух детских голосов, потихоньку обсуждавших свои дела.
Пчела с мерным жужжанием проворно перелетала с одного цветка на другой.
Он был занят распечаткой отчёта: наблюдал, как бумага выезжает из принтера, и ему нравилось мерное жужжание, которым это сопровождалось.
Зато слышу мерное жужжание механизма, и меня осеняет.
Малина начинала зацветать. В сухую погоду в кустах уже стояло мерное жужжание. Сейчас, в дождь, она была особенно молчалива.
Он показал на очередь в лавку, что тот змий извивавшуюся вдоль всего квартала. Когда друзья приблизились, её мерное жужжание рассыпалось на отдельные голоса.
Эль-лучи как бы растаяли, колпак капсулы со стороны головы мерным жужжанием поднялся на 85 градусов.
Трудно сказать, сколько времени я проспал, но когда очнулся, самолёт уже преодолел разрывы тёмных плотных туч, вынырнул из кромешной тьмы на свободу и с мерным жужжанием взмыл в ослепительные, сияющие чистотой небеса.
Ритмичный писк датчиков, мерное жужжание капельниц, гул вентиляционной системы, малозаметные обычному человеческому уху, были для новорождённого деуса нестерпимой пыткой.
Наконец, мой полумёртвый друг запустился. Я открыла ворд и, под мерное жужжание ноутбука, начала творить.
Вдруг у жука, как будто кончается бензин, и его начинает трясти, мерное жужжание прекращается, увеличивается тряска, и от жука остаются только одни прозрачные крылья…
Я засунул в микроволновку здоровенный кусок яблочного пирога и под её мерное жужжание думал о том, что мама, наверное, чувствует себя виноватой за то, что им с папой приходится меня оставлять одного.
Закрыл глаза. За спиной слышались приглушённые стеклом голоса людей и техники, вокруг – мерное жужжание ламп, разрежаемое тихим глубоким дыханием.
Под мерное жужжание голосов незнакомых людей на экране легче избавиться от гнетущего чувства одиночества.
Вновь прибывший приземляется напротив меня – никакого оглушительного шума и треска, только тихое, мерное жужжание двигателей в механической броне.
Из кухни доносились мерное жужжание стиральной машины, потрескивание тостера.
Из соседней комнаты доносилось мерное жужжание вентиляторов, напоминающее о работе, остановленной и брошенной вдруг.
Отдалённые звуки чужих разговоров, скрежета вилок и ложек о пластик да мерное жужжание дронов нарушали тишину.
На часах 4:55 утра, когда будильник разрывает сонную тишину с мерным жужжанием холодильника звонким треком «Medicine».
В воздухе повсюду раздавалось мерное жужжание транспортной авиации.
В такие моменты на них попадал льющийся из наших окон электрический «дневной свет», чьё мерное жужжание внезапно тоже стало слышно в непривычной, прямо какой-то ватной тишине.
Мерное жужжание ульев действовало на неё успокаивающе.
Под мерное жужжание пылесоса даже задумалась: может я такой же моральный бесчувственный урод как мой папенька?
Два самолёта с мерным жужжанием плыли по ясному небу.
Тиканье часов, мерное жужжание системника – привычные и абсолютно нестрашные в обычной жизни звуки, здесь, в этом отрезанном от внешнего мира кабинете, казались тревожными и пугающими.

Ассоциации к слову «мерный»

Все ассоциации к слову МЕРНЫЙ

Значение слова «мерный»

  • МЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Совершающийся в определенном темпе; размеренный, ритмичный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРНЫЙ

Значение слова «жужжание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мерный»

МЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Совершающийся в определенном темпе; размеренный, ритмичный.

Все значения слова «мерный»

Значение слова «жужжание»

ЖУЖЖА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. жужжать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «жужжание»

Синонимы к словосочетанию «мерное жужжание»

Ассоциации к слову «мерный»

Ассоциации к слову «жужжание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я