Карта словосочетания «менять свой вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «менять свой вид»

В это время она смотрела на куб и вдруг поняла, что голова начала быстро менять свой вид.
Изменилось, как освещённый дом меняет свой вид, когда огни в нём неожиданно погаснут.
Они каждую минуту меняли свой вид: туманные облака, казалось, обнимались друг с другом, другие кланялись, третьи поднимали к небу руки с широкими поповскими рукавами, как будто молились…
Он может менять свой вид в такой театрально сказочный, а то просто быть незаметным. А иногда его волосатый и неопрятный вид просто пугает.
Кожа, как и одежда у квантилианцев постоянно меняет свой вид и цвет, никогда не повторяясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было видно, как ей неудобно и как та яростная, красная хозяйка очага уже полностью меняла свой вид.
Он облизал ложку с вареньем, довольно причмокнул и в очередной раз стал менять свой вид.
И не только дома, но даже улицы время от времени меняли свой вид.
Постепенно захоронения меняли свой вид: число внутренних помещений увеличивалось, с восточной стороны пристраивались комнаты, где жрецы и родственники усопшего могли проводить что-то вроде молебна.
Они освещаются пламенными знамениями небесными, светила меняют свой вид и обливаются кровью, – печальные предвестия грядущих бедствий.
Океаны бурлящей и клокочущей, жидкой массы за секунды меняли свой вид.
Высотные подвижные здания причудливой формы озарялись светом дневной звезды, а когда затухали ночные огни, дома совершенно меняли свой вид.
Под башнями и стенами галерея меняла свой вид: она превращалась в коридор, укреплённый с боков брёвнами и крытый толстыми досками.
Две девушки сидели на ветви и казались такими мелкими в сравнении с дубом, а сам дуб хоть и был всегда одним и тем же но в разное время суток менял свой вид и атмосферу от него исходящую.
Что-то происходило – здание начало менять свой вид.
– Не-е, – протянул кто-то громким шёпотом, – не мечтайте, оборотни меняют свой вид только в полнолуние. Надо ждать. Через неделю посмотрим…
– Ведь она всегда меняет свой вид в зависимости от настроения присутствующих.
В зависимости от оружия меняют свой вид и боеприпасы, а также их количество в случае тяжёлого вооружения они превращаются в гранаты, ракеты, снаряды и т.д…
Эти клочья тумана и над лугом, по которому шла грунтовая наезженная дорога, каждую минуту меняли свой вид.
В итоге после долгого мучительного выбора я стала обладательницей: красивого шара из фиолетового стекла, в котором, изрядно поднапрягшись, можно было увидеть кусочки жизни разных миров (правда, шар при этом вытягивал энергию, и через десять минут просмотра начинало клонить в сон); крошечного и приторно-сладкого пирожного, которое никогда не портилось и постепенно отращивало съеденные бока (если, конечно, не увлечься и не поглотить его полностью до крошки); изящной броши, которая каждые два дня полностью меняла свой вид самым непредсказуемым образом (зато можно было создавать у окружающих иллюзию, что у меня целая куча брошек, а вовсе не одна).
С помощью приспособления, ныне очень распространённого, которое можно проследить до глубокой древности, они были сделаны так, что постоянно меняли свой вид.
Все они не имели постоянной формы и каждую минуту меняли свой вид.
Ружьё начало трансформироваться, быстро меняя свой вид.
Базар стал менять свой вид. Теперь вместо него стояло огромное белое здание с колоннами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «менять свой вид»

  • На реке и кое-где на лугу поднимался туман. Высокие, узкие клочья тумана, густые и белые, как молоко, бродили над рекой, заслоняя отражения звезд и цепляясь за ивы. Они каждую минуту меняли свой вид и казалось, что одни обнимались, другие кланялись, третьи поднимали к небу свои руки с широкими поповскими рукавами, как будто молились… Вероятно, они навели Дмитрия Петровича на мысль о привидениях и покойниках, потому что он обернулся ко мне лицом и спросил, грустно улыбаясь:
  • Разорванные в нескольких местах порывами ветра, они точно обрушились, но остановленные посреди падения, мигом превратились в груды фантастических развалин, которые продолжали двигаться, меняя с каждою секундой свой цвет, величину и очертание: то падали они друг на дружку, смешивались, растягивались тяжелыми закругленными массами и принимали вид исполинских темно-синих чудовищ, плавающих по разъяренному морю; то росли, вздымались, как горные хребты, и медленно потом расходились, открывая глубокие долины и пропасти, на дне которых проносились клочки других облаков; то снова все это смешивалось в один неопределенный хаос, полный страшного движения…
  • У лавки менялы собралась большая толпа, в ней сновали полицейские, озабоченно покрикивая, тут же был и тот, бородатый, с которым разговаривал Илья. Он стоял у двери, не пуская людей в лавку, смотрел на всех испуганными глазами и всё гладил рукой свою левую щёку, теперь ещё более красную, чем правая. Илья встал на виду у него и прислушивался к говору толпы. Рядом с ним стоял высокий чернобородый купец со строгим лицом и, нахмурив брови, слушал оживлённый рассказ седенького старичка в лисьей шубе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «менять свой вид»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я