Предложения со словосочетанием «меньшие размеры»

Сильные вогнутые линзы очков, необходимые при миопии высокой степени, приводят к тому, что все объекты кажутся гораздо меньшего размера, чем на самом деле, тогда как выпуклые линзы увеличивают их.
Поскольку отдельные нейтроны имеют значительно меньшие размеры, чем атомы, они в нейтронной звезде и легче прижимаются один к другому.
Более крупные орудия тянулись позади бушприта, орудия несколько меньших размеров находились на ахтерштевне.
В речушках с быстрым течением, напротив, гораздо выгоднее иметь меньшие размеры.
Ещё меньшие размеры наблюдать непосредственно, используя даже самые мощные устройства, не удаётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безъёмкостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каково же было моё удивление, когда новый руководитель определил для меня куда меньший размер повышения – и в процентном выражении, и в абсолютной сумме.
Существует множество примеров больших преуспевающих организаций с гораздо меньшим числом уровней управления, чем в организациях намного меньшего размера.
Для этого приходится подбирать камни меньшего размера или же раскалывать большие.
Нетбуки отличаются меньшим размером корпуса и весом, у них нет дисковода, их удобно брать с собой в поездки, но они имеют ограниченные по сравнению с обычным ноутбуком возможности.
Через 6 недель вы заметите, что быстро потеряли в весе и пора приобрести одежду меньшего размера.
Эти добровольцы были сняты с линии и переведены в помещение меньшего размера, где можно было менять условия производства.
Для удешевления производства в цифровых камерах чаще используется матрица заметно меньшего размера – 24х16 мм, что соответствует плёночному формату APS.
Этот элемент задаёт подстрочное написание символов, то есть текст располагается ниже уровня базовой строки и становится меньшего размера.
Во многих областях страны мачете может стать лучшим вариантом лезвия – в сочетании с ножом меньшего размера.
Сердцевину прибора составляли два 350-фунтовых свинцовых шара, помещённые рядом с двумя шарами меньшего размера.
Используйте тарелку меньшего размера, избегайте вторых порций и ешьте осознанно.
Но когда крупная компания поглотила компанию меньшего размера, в которой он трудился региональным менеджером, уровень стресса стал зашкаливать даже для этого защищённого человека.
Авиационные эксперты выражали единодушное мнение о том, что существование самолёта даже вдвое меньшего размера, чем этот, физически и технически невозможно.
По коридору находились ещё три комнаты меньшего размера, где жили соседи: две рабочие семьи по три человека и одна одинокая женщина.
Вслед за двумя «двести двадцатыми» сразу последовали несколько классов кораблей меньших размеров, но более многочисленных.
Теперь в его распоряжении был один 74-пушечный корабль, семь 64-пушечных, и пять 50-пушечных, не считая нескольких судов меньшего размера; но он всё ещё значительно уступал по силе своему противнику.
Тромбоциты не являются собственно клетками крови, имеют существенно меньший размер, чем эритроциты и лейкоциты, и исторически им дали название «кровяные пластинки».
Между тем монгольский посол презрительно взглянул на кости, встал и чёрным мелом (или то был уголь?) начертил вокруг трона круг меньшего размера, а затем вернулся на своё место.
В другую меньшего размера можно было зайти из кухни.
Правда, они много меньших размеров, чемрасположенные в следующих ярусах.
Безусловно, из них можно извлечь море ценнейшей информации, но всё-таки вряд ли мы когда-нибудь сможем сказать абсолютно точно, почему два с небольшим миллиона лет назад в некоторых популяциях гоминид особи с чуть более крупным мозгом начали оставлять в среднем больше потомков, чем особи с мозгом меньшего размера.
Возле дверей уже ждали две картины меньшего размера.
Композиция построена на равновесии между большим цветком и четырьмя цветами меньшего размера.
Но больше всего удивило меня и моего спутника то, что происходило у крыльца, на котором сидела женщина: два больших чёрных медведя, без цепей, без ошейников, играли друг с другом; животные меньшего размера, которых сначала мы приняли за собак, оказались волками: пушистые хвосты, острые мордочки, маленькие короткие уши торчком!
Именно такие она захотела купить в магазине, объясняя это тем, что если дождь будет лить несколько недель подряд, то лужи тогда станут просто огромными, а сапоги меньшего размера просто не справятся, и вода зальётся внутрь.
Подобные ядра меньших размеров могут быть и в виде квазаров и пульсаров, т.е. распадаться с излучением радиоволн или нейтронов.
Рядом с большим объектом лучше поместить объект немного меньшего размера, а уже потом маленький.
При обработке объектов меньшего размера египтяне отказались от принципа вращения инструмента, они вращали само изделие.
Мама протестовала, и мы потом дважды переезжали в дома меньшего размера, где жили уже без родственников.
Однако, согласно другому рассказу, плотина имела в четыре раза меньшие размеры и состояла из земли.
Мы пришли в столовую, которая оказалась меньшего размера, чем я предполагала.
Это была не прихоть, просто рост древних людей не позволял возводить сооружения меньших размеров.
Они могут быть меньших размеров и приборы их просто ещё не находят из-за дальности расстояния?
Непонятно, зачем надо было их высекать и устанавливать огромные монолиты, когда можно прекрасно обойтись каменными плитами меньших размеров – это проще и быстрее.
И наоборот, если вы будете ограничивать питание ребёнка, он не вырастет меньших размеров, если, конечно, вообще не лишать его пищи.
Потому что эти ямы обычно меньшего размера, чем днище у такого глайдера.
Задача желудочного сока состоит в том, чтобы раз, раз, раз – и покромсать эту связку колец на группы меньшего размера, как проиллюстрировано во втором ряду.
В результате молекула белка расщепляется на несколько молекул меньшего размера и массы, а дальнейшее их переваривание происходит в тонкой кишке.
Рана была не такой кровавой, как у остальных женщин, нанесена она была каким-то оружием меньшего размера.
Утром покидать столь сытное место не хотелось, к тому же ещё до того, как утренний туман рассеялся, я смог поймать ещё одну рыбину, только уже меньшего размера.
Женское белью явно меньшего размера жены музыканта…
Даже если не учитывать воздействие голодания на обмен веществ, с уменьшением массы тела вам в любом случае понадобится меньшее число килокалорий на метаболические процессы, ведь теперь они будут обслуживать тело меньшего размера.
Бифштекс с яйцом также был в меню советских столовых, при меньшем размере стоил он дороже остальных мясных блюд и, наверное, поэтому делали его в меньшем количестве, чем те же котлеты или шницели.
Неожиданно от него отделилось несколько существ меньшего размера, которые стали быстро приближаться ко мне.
К дополнительным средствам относят палитры — вспомогательные окна меньшего размера, имеющие более простой интерфейс и предназначенные, в основном, для добавления к фильму различных спецэффектов и для облегчения и ускорения работы в Premiere.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньшие размеры»

  • Он взял со стола и мне подал. Это тоже была фотография, несравненно меньшего размера, в тоненьком, овальном, деревянном ободочке — лицо девушки, худое и чахоточное и, при всем том, прекрасное; задумчивое и в то же время до странности лишенное мысли. Черты правильные, выхоленного поколениями типа, но оставляющие болезненное впечатление: похоже было на то, что существом этим вдруг овладела какая-то неподвижная мысль, мучительная именно тем, что была ему не под силу.
  • В августе пауки эти пропадают, и на их месте появляются другие, меньших размеров, желто-зеленого цвета, с красным рисунком на брюшке и головогруди.
  • То же самое происходило и в деревнях, но в меньших размерах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меньший»

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «меньшие размеры»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я