Карта словосочетания «меньшие группы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меньшие группы»

Для намного меньших групп атомов, как те, что изучались в нашей модели, такого категорического запрета не существовало.
Всех живых существ можно распределить по таким группам, заключённым одна в другой, как матрёшки, так что меньшие группы находятся в составе больших.
Они, видимо, ничему не научились, и дальнейшее дробление на ещё меньшие группы наблюдалось в их стане, между тем как примеры объединения в более крупные группы являлись единичными.
Подсчитано, что в этом кругу могло разместиться около трёхсот человек, но чаще приходили гораздо меньшие группы.
Промежутки между главными фортами заполнялись меньшими группами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пружиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По всей площади меньшие группы объединяются, становясь всё больше.
Тяжёлые психические расстройства, аутизм, аддикции составляют значительную, но несколько меньшую группу психических расстройств, на которых специализируются арт-терапевты.
Разумно рассудив, что меньшая группа людей – это более лёгкая добыча, он побежал вслед за ними.
В некоторых случаях, ассимиляция продолжалась в течение длительного периода времени и отдаляет большие или меньшие группы славянской нации.
Однако в случае если такого рода саморегулирующийся механизм в полной мере не сформировался, а гражданское общество находится на этапе становления, на первый план могут выходить такие общественные образования, которые в реальности удовлетворяют потребностям существенно меньших групп, чем декларируется, либо ни одной из общественных групп вовсе.
Меньшие группы коренного населения вынуждены входить в союз с более влиятельными группами либо мечутся между ними, а своеобразные аутсайдеры, бывшие кочевники – ногайцы порой являют собой благодарную аудиторию проповедников-салафитов.
Именно самостоятельность и независимость помогали выживать меньшими группами, что помешало им создать своё государство.
Но если даже допустить, что побеждённые группы всегда состояли из людей, обладавших меньшею душевною или телесною годностью для войны (а это не верно, так как война отчасти решается численностью, и меньшая группа может состоять из более способных воинов), то всё же можно дать подходящий ответ.
Под прикрытием шквала духовных и гарпунных атак со «Стоунфилда» штурмовая группа воинов рассекала стаю чудовищных зверей, разделяя её на две меньшие группы, и используя боевую формацию, быстро уничтожала особей-вожаков, что мгновенно сказывалось на всей стае – та в буквальном смысле переставала существовать, отдельные особи разлетались, куда глаза глядят.
С возрастом они обычно становятся спиралевидными, а когда их функция звездообразования завершается, они часто превращаются в скопления звёзд или гигантские солнца в окружении различного числа планет, спутников, а также меньших групп вещества, во многом напоминающих нашу небольшую солнечную систему.
Это происходит двумя способами: либо за счёт того, что убирают лишнее, либо прибавляют к меньшей группе столько предметов или единиц, сколько их было лишних в другой.
Скачка по лесу продолжилась, капитан резко вывел меньшую группу из охвата, при этом организуя качественный отход с взаимным прикрытием, перестроил её и столь-же резко направил её вперёд обходя по большой дуге противника, грозя ему с фланга и стараясь отвоевать обратно потерянные при отходе площади.
Часто в пределах каждого вида можно различить меньшие группы особей, называемые разновидностями или расами, которые обычно населяют различные области.
Теперь следовало бы перейти к описанию качественной стороны невольных движений, но прежде этого читателю необходимо познакомиться с принятыми в науке воззрениями, каким образом сочетаются между собою деятельности отдельных отражательных элементов в сложное отражённое движение, т. е. в движение, распространяющееся на большие или меньшие группы мышц.
Чуть меньшую группу сержантов и уже завербованных в солдаты крестьян возглавлял капрал императорского войска, которому позарез нужно было отобрать ещё около сотни молодых рекрутов.
Если читатель представит себе ещё, вдобавок ко всему этому, около двадцати меньших групп, прислуживавших в кабаке девушек и мальчиков, бегавших взад и вперёд с высоко поднятыми над головами кружками вина, игроков, наклонившихся над шарами, над картами и над костями, перебранку в одном углу, поцелуи в другом, – то он будет иметь некоторое понятие о целой картине, освещённой ярким пламенем топившейся печи, отражавшим на стенах кабака тысячи громадных и смешных теней.
С другой стороны, меньшая группа энтузиастов, оперирующая математическими расчётами, доказывала вероятность успеха при условии наращивания потенциала ключевых параметров.
Зачастую жертвуют меньшей группой в угоду большей, например теми же руками.
Если группа самцов шимпанзе встречает меньшую группу или одиночку из другого сообщества, они не кричат и не угрожают, но пользуются своим численным преимуществом.
Меньшие группы завоёвывали и подчиняли большие, единицы управляли тысячами, одни пировали, а другие влачили жалкое существование, надеясь, что их терпение воздастся сторицей, а пока этого не случилось, хватали объедки с господского стола.
Сам со небольшим отрядом пошёл по следу, который указывал на меньшую группу беглецов.
Они атаковали меньшие группы и одиночек.
Зло – это тоже добро, только для меньшей группы лиц.
Потом они окружили меньшую группу, я же подполз к основной.
Времена идут, столетия сменяют друг друга, а большинство людей остаётся таким же, как и раньше, и меняются они лишь самую малость только из-за давящей на них «современности», которую создаёт меньшая группа людей, действительно влияющая на окружающий мир.
В одних случаях ассимиляция продолжалась долгое время и затрагивала большую или меньшую группу славянского народа, тогда как в иных случаях под влиянием сторонних центров власти формировался новый славянский народ.
Дальше вам придётся уже мысленно складывать количество элементов в группах, и скорее всего, вы будете делать это ещё меньшими группами – по три-четыре объекта.
Над дверьми каждого католического собора для всеобщего обозрения вырезались познавательные картины: бесы влекут связанных верёвками грешников к котлу с адским огнём, а ангелы ведут другую, намного меньшую группу, в ином направлении, сулящем блаженство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньшие группы»

  • — Ну вот, видишь ли! Но продолжаю. Во-вторых, среди моря мужиков я вижу небольшую группу дворян и еще меньшую группу купцов. Если я направлю внутреннюю политику против дворян — кто же будет исправлять должность опоры? с кем буду я проводить время, играть в ералаш, танцевать на балах? Ежели я расточу купцов — у кого я буду есть пироги? Остается, стало быть, только одно, четвертое сословие, которое могло бы быть предметом внутренней политики, — это сословие нигилистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меньший»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «меньшие группы»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я