Карта словосочетания «меньшие братья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меньшие братья»

Кроме того, человек не уставал подмечать и присваивать себе привычки меньших братьев.
Всё живое обходит эти места стороной, а наши меньшие братья умеют чувствовать опасность лучше нас.
Прощай, мой названый меньший брат, владей моим мечом-кладенцом, владей моей силой, а коня моего привяжи ко гробу, – кроме меня, никто с этим конём не совладает.
Князь смирился, похлебал киселю, кликнул меньших братьев своих и до ночи играл с ними в тавлеи*.
При всём при этом человек смотрится на фоне упомянутых меньших братьев крайне невыгодно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горнолыжница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда мне казалось, что он мой родной меньший брат.
Чтить старшего брата «в отца место» было естественно и похвально, но этого требовала традиция, а не закон, поэтому на деле послушание меньших братьев старейшему покоилось исключительно на их доброй воле.
Честь меньшему брату была оказана немалая.
От него требовалось прибыть в ставку, имея при себе двадцать друзей и двух меньших братьев.
Польза общения человека с меньшими братьями бесспорна, и учёные привели этому множество вполне научных доказательств.
Я работал на строительстве железнодорожных путей, меньший брат учился в школе, другой брат, Петро, на год старше меня, ушёл в конце 1941 года в армию, а меня забрали в начале 1942 года.
Наши меньшие братья всегда были важной частью моей жизни, и мне радостно передать вам их послания.
Будь-ка мне теперь меньшим братом, а я буду тебе бо́льшим братом!
Дома ещё меньшие братья и сестрёнки с дедушкой и бабушкой остались.
А трава и кустарники по какой-то их странной прихоти или даже маразму были редкостью, чтобы сразу становилось понятно – меньших братьев тут не очень любят.
Так и звал, когда встречал у своего дома, где ежевечерне оставлял для меньшего брата любимое лакомство – куриное крылышко.
Среди них есть и патернализм, и искреннее стремление помочь тем, кого считали меньшими братьями, а бывало, и глубокое уважение к этим братьям, заимствование их обычаев и культуры46.
– Что так? – удивился меньший брат.
– Это самое я и говорил вам и утверждаю: вы соглядатаи. И вы не выйдете отсюда, пока не приведёте меньшего брата вашего.
Наш меньший брат таков, каким мы были когда-то, и со временем он будет занимать такое же положение, какое мы занимаем теперь.
Предпринято целое издание, чтобы озарить ум народа светом образованности, – издание, в котором просвещённые люди снисходительно сообщают своим непросвещённым меньшим братьям новые для них истины и так благодушно применяются даже в языке своём к народному языку.
Вошёл меньший брат хозяина, мальчик лет семнадцати.
Поздней осенью, после обязательной антиглистной терапии, меньшие братья перекочёвывали в просторные городские квартиры на пуховые подушки.
Одна искра взрывает громаду пороха, а самолюбие меньших братьев в авторстве такое горючее вещество, что и порох в сравнении с ним несгораем.
Иные вельможи, на собственном своём иждивении, устраивали для меньших братьев больницы и странноприимные дома, а другие – почему и в этом не признаться – содержали хоры крепостных певчих, крепостные оркестры и крепостных актёров.
Однако я владела всеми доступными сведениями о тех меньших братьях драконов, что все еще встречались в наших землях, и ни родительская власть, ни все богатства мира не заставили бы меня отказаться от возможности лично узнать о них нечто новое.
Это ограждение было внутренним и по сравнению с первой стеной, вплавленной в скалы, величавым безмолвным стражем охраняющей границы княжества от своей соседки – империи, казалось меньшим братом.
Довольно скоро им стало понятно, что их меньшие братья далеко не так умны и дальновидны, как они сами, и протянут люди, от силы, пару сотен лет, после чего перережут друг друга и вымрут.
Я полностью согласна с автором. Люди должны беречь, охранять меньших братьев.
В тоже время в голове меньшего брата творилось несуразное!
По которому собака в охоте догоняла жертву, а человек разделывал тушу, оставляя меньшему брату аппетитное мясо и не менее аппетитные кости.
Торговал тот купец и с меньшим братом новгородским – Плесковом (Псковом).
На стволе дерева были глубокие царапины от когтей на высоте двух метров, очевидно, шатун пытался достать меньшего брата на обед.
Микколи утверждал, что действия меньших братьев не реформировали церковь, и не обновляли общество.
Привыкшие к необычной реакции уличных животных соседи по дому и мать мальчика вскоре перестали придавать особого значения интересному факту, только отдельные дежурившие у подъездов бабушки продолжали удивляться поведению меньших братьев.
По пути нам встретилось несколько незнакомых человек, вынужденно блуждающих по улицам вслед за своими четвероногими меньшими братьями.
Она решила, что этот кусочек может порадовать меньших братьев. Разогрев курочку в духовке, надев на себя всё самое тёплое, она вышла на улицу.
Как она туда пробралась, так и осталось тайной, но факт несанкционированного провоза меньшего брата человеческого, вернее, его жестокая и мучительная кончина, ославил бригаду на всю железную дорогу.
Тем более когда главные роли в задуманном спектакле исполняют наши волосатые, чешуйчатые и капризные меньшие братья.
Кто привлекает нашу симпатию, наше желание помочь, как не джентльмен, владелец, обязанный при 6000 ф. стёр. доходу, содержать дом, собачью охоту, кормить народ сбором для бедных, поддерживать церковь десятинной платой, содержать суды, тюрьмы, платить налоги, для должностных людей и для дорог?.. и всё это обязал он исполнять, хотя истощён процентами за занятые деньги, истощён ростовщиками-жидами, приданым сестёр или законной частью меньших братьев, разработкой лесов своих, удобрением образцовой своей фермы, откармливанием скота, своего, и пр.!
Но, в отличие от поездки на левитроне, в его меньшем брате окна открыты.
Был это дождливый осенний вечер, операции в исполнении меньших братьев по разуму, работающих в операционной только руками затягивалась, время к 18.00.
Всесоюзный сатирический журнал «Крокодил», его меньшие братья украинский «Перець», белорусский «Вожик» и татарский «Чаян» пером фельетонистов и карандашом карикатуристов клеймят стиляг, высмеивая их внешний вид и увлечения.
Ментальное подавление, целая система курсов химических препаратов и обучение с раннего «щенячьего» возраста позволяли ему приручать самых диких и своенравных меньших братьев.
Съедобный гриб – последний друг человека, его истинный меньший брат, в сравнении с новым поколением домашних животных.
А вскоре, он и меньших братьев пристроил куда надо, к хорошим людям.
В караулке жили ещё две разновидности меньших братьев проповедников дарвинизма.
Ну пьяный дурак в компании себе подобных каким-то диковинным образом очутился на территории зоопарка в то время как на ворота его уже навесили здоровенный замок, охранявший покой меньших братьев, утомлённых вниманием больших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньшие братья»

  • Матвей, о котором я еще буду говорить впоследствии, был больше, нежели слуга: он был моим приятелем, меньшим братом. Московский мещанин, отданный Зонненбергу, с которым мы тоже познакомимся, на изучение переплетного искусства, в котором, впрочем, Зонненберг не был особенно сведущ, он перешел ко мне.
  • На другой день проснулся, смотрю: уже дед ходит по баштану как ни в чем не бывало и прикрывает лопухом арбузы. За обедом опять старичина разговорился, стал пугать меньшего брата, что он обменяет его на кур вместо арбуза; а пообедавши, сделал сам из дерева пищик и начал на нем играть; и дал нам забавляться дыню, свернувшуюся в три погибели, словно змею, которую называл он турецкою. Теперь таких дынь я нигде и не видывал. Правда, семена ему что-то издалека достались.
  • В день рождения Любочки, 13 декабря, еще перед обедом приехали к нам княгиня Корнакова с дочерьми, Валахина с Сонечкой, Иленька Грап и два меньших брата Ивиных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «меньший брат»

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «меньший брат»

Меньший Брат — действующий вулкан на острове Итуруп Большой Курильской гряды.

Все значения словосочетания «меньший брат»

Синонимы к словосочетанию «меньшие братья»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я