Предложения со словосочетанием «мелькающие тени»

В мелькающих тенях костра его большая голова с неровно подстриженными (видно, тупыми ножницами) белобрысыми космами казалась ещё всклокоченнее, чем обычно.
Итак, видим мелькающие тени на стене, лежащие в области ощущаемого, а не материального восприятия, того, что ловим неосознанно, называя чутьём, интуицией, знаками, вещими снами, предвидением.
Я расфантазировалась так, что мне начали мерещиться среди деревьев мелькающие тени.
Улочка тут же погрузилась в клубящийся едкий туман, полный кашля, проклятий и странных мелькающих теней.
Раз за разом, в поте лица заряжая оружие, палили в мелькающие тени ослеплённые вспышками немцы, получая в лицо убийственные стрелы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бонистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зелёные казались просто мелькающими тенями, исчезающими прежде, чем их присутствие удавалось заметить, но ещё больше смущало то, что глаза их были постоянно закрыты, словно они спали.
Жилище будто вытесняло его из своего холодного чрева, беспокоя по ночам странными стуками, скрежетом за стеной и мелькающими тенями пугающих до жути призраков.
Вдруг я заметила мелькающую тень рядом.
Караульные всматривались в чернеющую пустоту густого леса, но практически ничего не видели, за исключением неясных мелькающих теней, появляющихся и исчезающих во мгновение ока где-то далеко в глуши.
Ему нравилось это делать, ведь вглядываясь в обстановку комнат, видя там мелькающие тени, он невольно попадал в неизведанный ему мир.
Мужчины то и дело слышали в зарослях подозрительные шорохи и видели мелькающую тень подозрительного зверя, но кот их не интересовал.
Он поднял свечу, и мелькающие тени побежали по комнате.
Наверное, сейчас я казался медсестре мелькающей тенью.
За дорогой начиналась темнота, в лесу она словно сгущалась, порождая зловещие фантазии и образы мелькающих теней.
Оттуда он переходил в другую пещеру, где царствовала мгла, слышались грозные раскаты грома и непрестанно сверкала молния, огненными потоками освещая мелькающие тени мстительных гениев, раздражённых его появлением в их любимом местопребывании.
Таким образом, он снова принял облик цельной прозрачной мелькающей тени, спрятав серый наряд в свои бездонные карманы.
Если эта мелькающая тень враждебна, то аромат смолы, по идее, должен её отпугнуть.
Он обернулся – мелькающие тени пронеслись по задней стене…
Я стал подолгу засыпать, стали возвращаться страхи, а следом вернулись мелькающие тени.
Мелькающие тени рисуют перед тобой крылья бабочки.
Она всецело сосредоточилась на мелькающих тенях барменов, официантов, подскакивающих с заказами из всех уголков ресторана.
Воздух перед её мордой взбился мутным маревом от беспрестанно мелькающей тени языка.
Я видел какие-то мелькающие тени вокруг себя.
Правда, я и так скрыт за деревьями, но в редких просветах мелькающую тень разглядеть можно.
Я стоял тогда на заборе и даже не думал, что мне когда-нибудь придёт в голову нарисовать первые сознательные мгновения моей жизни: стылую сибирскую осень, луну, которую я после того видел много раз, и мелькающие тени людей, разгружающих машины, и чувствительный холодок в теле.
Солнце пробивалось сквозь зелёные ветки яркими вспышками зайчиков, стекло шлема успевало реагировать, лишь быстро мелькающие тени скользили по нему.
Ловлю себя, что мне хочется побыстрее в тёмное поле, на свой пост, и вижу в освещённом пространстве между двумя объятыми огнём домами мелькающие тени.
Зрение благодаря прибору ночного видения выхватывало то и дело мелькающие тени.
И всё это действо, инфернальное по сути своей: качающийся свет факелов, мелькающие тени бесов, их звериный танец с лопатами, исполненный ненависти и нечеловеческой, звериной злобы регот, терзаемая женщина на капоте «Волги», запах гари – было не чем иным, как вырвавшимся наружу и мгновенно воцарившимся на земле и в людских душах адом.
Лучи свечей с трудом пробивались сквозь щели между влажными каменными блоками и создавали в темноте ниш извилистые мелькающие тени.
Город строился по чёткому плану и улицы хорошо просматривались из конца в конец, но чужих пока не видно, только мелькающие тени горожан, в основном мужчин с оружием и женщины с плачущими ничего не понимающими, но чувствующих всеобщий страх и смятение детьми.
Из сумеречного хаоса мелькающих теней, мрака, приглушённых звуков и запахов выплыла иллюзия.
А чья-то мелькающая тень означала, что запрет был нарушен и в святая святых посмел проникнуть посторонний.
Он заметил мелькающие тени сов и вспомнил своего погибшего друга.
А та чёрная мелькающая тень на пешеходном переходе?
Тогда, заметив в замороженном окне мелькающие тени, она решилась постучать.
Где то были видны только призрачные мелькающие тени, видно смотрели телевизор.
Строчки в книге разбегались от мелькающих теней проходящих мимо людей.
Однако, что было наверху, безусловно присутствовало и внизу, ведь звезды, что перемигивались друг с другом на бесконечном небосводе, будто бы копировали мелькающие тени, что танцевали вокруг огромного разведенного костра, который, подобно дикому животному, извиваясь, взметался в небеса в диком танце, в котором сочеталась конечная и вполне конкретная отчаянность приносимой на этом ритуале сакральной жертвы и безграничность божества, что принимало в скромный дар чью-то жизнь.
Глаза к темноте успели привыкнуть, что позволило разглядеть в проёме калитки мелькающие тени.
Я огляделся… Опять никого! Мелькающие тени бесследно растаяли. Заглянул в кухню, в санузел, в комнату: никого. Чертовщина! Куда все эти подевались?
Не сразу, лишь приглядевшись, он увидел на фоне блестевшей ленты реки мелькающие тени животных.
В полумраке мелькающие тени превращались в непонятные фигуры, которые то разрастались, то съёживались.
Они рисовали на всех поверхностях мелькающие тени от расположенных выше них лампочек, создавая атмосферу пенсионной дискотеки для тех, кому за девять тысяч километров.
-Вчера.-смотрю на выход из кубрика, где видны мелькающие тени.
Дикие сбивались в стаи по полсотни особей и кружили, отбрасывая мелькающие тени на крыши домов.
В посадке можно закружить лося, запутать, утомить, не давая возможности опомниться и отреагировать на мелькающие тени волков.
Сегодня вместо пения птиц тут можно услышать лишь безумное мычание мертвецов, почувствовать дрожь земли от тяжёлой поступи громил, увидеть меж деревьев мелькающие тени быстрых и тощих когтистых тварей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелькающие тени»

  • Целый день по дворику ходили каторжане, порой слышался звон кандалов, порой, когда солнце светило прямо в мои доски перед окном, в щели между ними можно было видеть мелькающие тени.
  • Взглянув нечаянно вверх, я увидел на самом потолке мелькающую тень от чего-то летающего.
  • И чувствует сердце мое, что дошла до тебя моя просьба; я слышу откуда-то, из какого-то сурового далека твой благословляющий голос, вижу твою милую головку, поэтическую головку Титании, мелькающую в тени темных деревьев старого, сказочного леса Оберона, и начинаю свой рассказ о тебе, приснопамятный друг мой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «мелькающий»

Афоризмы русских писателей со словом «мелькающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «мелькающий»

1. прич. наст. вр. от мелькать

Все значения слова «мелькающий»

Синонимы к словосочетанию «мелькающие тени»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я