Карта словосочетания «меловые горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меловые горы»

Этот странный дом у подножия меловой горы был виден не дольше, чем половину минуты.
Два окна, за которыми виднелось небо и далёкие меловые горы.
В некоторых местах она представляется суровою и страшною; вследствие землетрясений и геологических переворотов в скалах здесь образовались трещины и проходы, иногда в тысячу футов глубиной и тридцать или сорок шириной; в других местах в ней имеются обнажённые меловые горы, наполненные пещерами, или белые, каменистые горные переходы и извивающиеся загрязнённые долины, снабжённые случайно резервуарами, выбитыми в твёрдом известняке с целью доставать воду в стране, лишённой источников.
Там в широкой долине синими змеями вьются и сливаются вместе две реки, на склонах меловых гор, как пальцы в небо, торчат белые острые скалы, и все дороги и тропинки, взбегающие по зелёным холмам, тоже белые!
Но за мной, на западе, картинно рисовалась на горизонте гряда меловых гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асейсмичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На другой – выстроились в один длинный ряд меловые горы, очень похожие на пузатые амбарные мешки с мукой или сахаром.
Рядом – речушка, над берегами которой нависают меловые горы.
За деревней начинались невысокие меловые горы, покрытые скудной растительностью, перемежающейся мелкими рощицами.
За рекой, тёкшею возле самой усадьбы, усеянною зелёными островками и поросшею камышами, возвышались живописные меловые горы, испещрённые чёрными и зелёными полосами; от них рядом тянулись чернозёмные горы, покрытые зелёными нивами, и под ними расстилался обширный луг, усеянный весною цветами и казавшийся мне неизмеримым живописным ковром.
В этом городе огромные меловые горы, древние сосны и самые живые на свете объятия.
Расположенный весьма удобно на крутых меловых горах, где ещё с XV в. спасались отшельники, он служил прекрасной крепостью, так как был хорошо укреплён самой природой (скалами), да кроме того имел пушки и был окружён стеной.
Например, в балке «Широкая» Амвросиевского района в меловой горе археологи обнаружили горную выработку каменного века, которая состояла из нескольких соединённых вместе горизонтальных камер, прорубленных вглубь горы вслед за кремнёвой жилой.
Далеко выдвигался на изгибе реки высокий выступ берега, и при лунном свете его вершина, покрытая росой, казалась меловой горой.
Была ли эта аура здесь всегда, или же она является результатом намоленности здешних меловых гор, я не знал.
Машина стала выбираться из балки и долго поднималась вверх, где вновь обнажились меловые горы.
Летом там страшное пекло, солнце раскаляет камни так, что до них не дотронуться, появляются тучи москитов, кругом унылая голая пустыня, окружённая такими же унылыми голыми меловыми горами.
Ещё в детстве, сразу после войны нашла мелкота в меловых горах снаряд, и решили его разобрать.
Хотя, если приглядеться, песочная долина очень красива, особенно эти древние меловые горы, напоминающие великанов.
Сейчас мы поднимемся по этим ступеням на вершину к пещерному храму, недалеко от него, в толще меловой горы, находится мужской монастырь, но нас будут интересовать пещеры, которые расположены за ним, там в годы войны укрывались партизаны, завтра с проводником будем туда спускаться.
Особенность была в том, что из-под меловой горы били родники с чистейшей, вкуснейшей и очень холодной водой.
Подкова меловых гор с высотными отметками метров пятьсот-шестьсот сходит на нет, упираясь своими концами в речной берег.
Солнце едва-едва коснулось зеленеющих очертаний меловых гор.
Левый берег её был пологий, вдоль правого же тянулись высокие меловые горы, верхушки которых покрыты были полынью и тёрном.
Сияли кресты, ослепительно белели меловые горы, на которых стояли монастырские стены.
Как приземист и невысок сосновый лес, насаженный когда-то для укрепления песков, как спокойны вдали меловые горы, обещающие за своими спинами иную, романтическую даль…
Участок спускался вниз к оврагу, а сразу за оврагом поднималась меловая гора.
Горьковатый запах полыни, гривы ковыля до отрогов меловых гор вдали…
Монахи в придонские меловые горы вкапывали знак веры, будто стремились к самим родникам.
На что безжалостный великан ответил только свирепой икотой и могучим рыком, снёсшим вековые дубовые рощи на дальних меловых горах.
Старожилы поговаривали, что перед уходом обиженные казахи мстительно забили родники у подножья меловой горы свёрнутыми в трубу кошмами, и с тех пор здешние места стали довольно безводными.
Когда он станет владельцем своего дома, сада, и конечно, великолепной меловой горы.
Разумеется, мел в хозяйстве пригодится, а тут целая меловая гора даром простаивает.
Прошёл к ротонде, устроенной на краю площади, прямо над обрывом меловой горы, на которой стоял театр, задумчиво посматривая на расстилающийся внизу город, чёрное небо с крупными белыми звёздами, среди которых солидно передвигались жёлтые и красные огоньки невидимых самолётов.
Влево выдвигались меловые горы, вскрапленные тёмными пятнами, и вершины их уже золотились, словно маковки церквей.
Как только миновали возвышенность и за спиной остались меловые горы, на отряд нарвался малый половецкий дозор.
Трасса, по которой неслась «Ява», пролегала средь бескрайних полей, окаймлённых посадками, за ними, справа, тянулась череда меловых гор, у которых в утренней дымке темнели высокие осокори* над белеющими в долинах селениями.
Левый, дальний берег был невысок, но обрывист, покрыт низкорослым кустарником и выходил на широкую, заливную пойму, за которой, словно стена, стояли меловые горы с полуразрушенным, старинным графским замком на вершине.
Там есть ковыльная лесостепь чекмагушевского воздушного океана, появилась не так давно и ставшая известной из-за угрозы исчезновения меловая гора.
Вдалеке перед ним простирались меловые горы, чистые и белые на фоне мрачного блёклого неба.
Солнце садилось за горизонт, и нежные оранжевые блики гладили меловые горы нашего городка.
Нет, я видел всё так же как раньше, но меловые горы перестали светиться и ласкать меня своим светом.
Новый центр цивилизации обступали меловые горы.
На краю города на высоту трёхэтажного дома возвышалась меловая гора.
Через полчаса начало рассветать, и в окно можно было разглядеть холмы и невысокие меловые горы, покрытые выгоревшей на солнце травой, зелёными кустарниками и редкими низкорослыми соснами, места были пустынные – ни построек, ни машин, и только изредка встречались одинокие путники.
Для тех, кто стремится познать природные богатства, разработаны экологические маршруты и экскурсии, на которых участники знакомятся с особо ценными природными территориями, узнают об историко-культурном наследии, рассматривают пойменные и нагорные дубравы, огромные меловые горы, прорезанные глубокими оврагами-каньонами, просторы разнотравно-ковыльных степей, родники, обладающие целебными свойствами, реки и озёра, богатые рыбой.
Именно так обобщённо именуется и местность в виде высоких меловых гор, и окрестные леса и озёра, и одна из пяти русских лавр – Святогорская.
– На южном склоне меловой горы.
Пара человек могла сдерживать тут вражескую армию, а потом бежать в белые меловые горы, окружавшие город.
Углубиться в развалины пейзажа, в останки невысоких меловых гор, к лесам повернуть движеньем резким, войти под их немые своды и в них утонуть, исчезнуть – чтобы посреди зелёного бескраянья вдруг замереть, созерцая чудо: озерцо с прозрачной водой.
Гряда меловых гор, покрытых уникальной растительностью, хвойными и широколиственными лесами, с богатым животным миром – лоси, кабаны, лисицы, барсуки, белки, куницы…

Ассоциации к слову «меловой»

Все ассоциации к слову МЕЛОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меловые горы»

  • За песками лежали гребнем на отдаленном небосклоне меловые горы, блиставшие ослепительной белизной даже и в ненастное время, как бы освещало их вечное солнце.
  • — Не знаю, бабушка, да и не желаю знать! — отвечал он, приглядываясь из окна к знакомой ему дали, к синему небу, к меловым горам за Волгой. — Представь, Марфенька: я еще помню стихи Дмитриева, что в детстве учил:
  • Дорога из монастыря, прорытая к меловой горе и стоившая немалых трудов, шла вверх, в объезд горы почти спирально, по корням, под нависшими суровыми соснами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меловой»

  • МЕЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мел; состоящий из мела, содержащий мел. Меловые горы. Меловая почва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОВОЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меловой»

МЕЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мел; состоящий из мела, содержащий мел. Меловые горы. Меловая почва.

Все значения слова «меловой»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «меловые горы»

Ассоциации к слову «меловой»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я