Предложения со словосочетанием «мелкими изумрудами»

Шикарное платье из изумрудного шёлка невероятно мне шло; изумруды в ушах и на шее сверкали весь вечер; изумрудная шёлковая маска, закрывающая пол-лица, украшенная мелкими изумрудами, превратила меня в загадочную красавицу.
Внутри лежал широкий браслет, усыпанный мелкими изумрудами и инкрустированный увесистым урэем.
Более мелкие изумруды украшали сам браслет с надписями на древнем языке.
Фигурка земноводного существа была выложена из мелких изумрудов в золотой оправе, спаянных вместе.
Стоило двери закрыться за чародеем, как нянька задрала свою пышную юбку и сняла с лодыжки пластинчатый браслет из чёрного металла, украшенный мелкими изумрудами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кудреватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставалось надеяться, что колье с мелкими изумрудами, единственная действительно ценная вещь, и та доставшееся мне в подарок на двадцатилетие от бабушки моего отчима, отвлечёт внимание от слегка помятого силуэта.
Когда второй купец, поклонившись, отступил назад, к царю приблизился третий и преподнёс монарху песочные часы из чистого золота, с мелкими изумрудами, вместо обычного песка.
Синий атлас, зелёный шифон, туфли из-за границы, радужным очарованием ожидающие в шифоньере; канареечная брошь, колье из мелких изумрудов, белые вуали, чёрное кружево, красный бархат и модная темно-бордовая лента на шею.
– Фавн достал диадему из мелких изумрудов на тонкой цепочке.
Королевский гость взглянул на свой перстень, на котором был выложен украшенный мелкими изумрудами треугольник.
Золотая ничего не напоминающая безделушка, украшенная мелкими изумрудами, а ещё больше любопытна надпись, хотя и выгравирована на итальянском, но ничего не объясняет: «Отыщи врата рая, дабы разрушить иллюзии».
Когда в твоей семье младенцам вручают одну и ту же серебряную погремушку, увешанную мелкими изумрудами и рубинами (причём коллекцию камней старается пополнить каждое поколение), волей-неволей с пелёнок начнёшь разбираться в ювелирных изделиях.
При том что королева, разумеется, могла позволить себе самые изысканные драгоценности, она ограничилась лишь узкими дорожками мелких изумрудов по краям рукавов и подолу туники.
Лес был светел до чёртиков, казалось, словно бы мелкий изумруд покрывал тропинки, хотя на самом-то деле это всего лишь кроны елей, играясь с ветром, теряли мелкие иголочки.
Во-первых, это был короткий острый меч с рукояткой, отделанной мелкими изумрудами.
Полдюжины мелких изумрудов он ссыпал в серый кошель к пятидесяти крупным.
Шлейф усыпан мелкими изумрудами, что переливались при каждом её шаге.
Взяв моё запястье, слегка потерев его своими пальцами, аккуратно надел мне красивый, очень изящный браслет из белого золота с мелкими изумрудами.
Я бросил горсть самых мелких изумрудов на стойку.
Он пока ещё стоял к ней спиной, демонстрируя бежевый пиджак безупречного кроя, расшитый звёздной россыпью из мелких изумрудов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкими изумрудами»

  • Река Ольга состоит из 2 речек одинаковой величины со множеством мелких притоков, отчего долина ее кажется широкой размытой котловиной. Раньше жители поста Ольги сообщались с заливом Владимира по тропе, проложенной китайскими охотниками. Во время русско-японской войны в 1905 году в заливе Владимира разбился крейсер «Изумруд». Для того чтобы имущество с корабля можно было перевезти в пост Ольги, построили колесную дорогу. С того времени между обоими заливами установилось правильное сообщение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «изумруд»

  • ИЗУМРУ́Д, -а, м. Драгоценный прозрачный камень ярко-зеленого цвета. Кольцо с изумрудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗУМРУД

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «изумруд»

ИЗУМРУ́Д, -а, м. Драгоценный прозрачный камень ярко-зеленого цвета. Кольцо с изумрудом.

Все значения слова «изумруд»

Синонимы к словосочетанию «мелкими изумрудами»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «изумруд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я