Карта словосочетания «мелкие рубины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие рубины»

Чешуя вокруг её глаз сверкала мелкими рубинами, а камни покрупнее украшали шипастые серебряные кольца на когтях.
На груди у него покачивалась серебряная инквизиторская бляха с двумя скрещёнными мечами и россыпью мелких рубинов.
Лучше всего себя показала пластинка чёрного нефрита, мелкий рубин чистой воды и обычный кварц – держались до последнего, словно сухая губка впитывая направленные потоки силы и медленно-медленно изменяя своё состояние: тот же нефрит неохотно приобрёл свойства пластилина, рубин на короткое время перешёл в жидкое состояние, а кварц покрылся густой сеткой мелко-ветвистых трещин.
Оно было необычным: на золотом ободке сидела бабочка с сапфировыми крылышками, а вокруг неё (выложенные мелкими рубинами) горели языки пламени.
Незрелые колосья ржи с хрустом ломались под широкими копытами, блестя в красных лучах, щедро рассыпаемых закатным солнцем, мелкими рубинами выступивших капелек сока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарлатановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но парень и не думал реагировать на деликатные шпильки: достал из кармана мелкий рубин, бросил на землю, а затем сдавил в руке пузырёк с розовым дымом, уже знакомый мне по прошлому экзамену.
Он представлял собой украшенную мелкими рубинами золотую кругляшку с выгравированными на ней щитом и перекрещёнными мечами, висевшую на белой шёлковой ленте.
Тонкий серебряный обруч сменила украшенная листовидными зубцами, усеянная мелкими рубинами золотая корона, с алым же шёлковым верхом, прижимаемым двумя поперечными золотыми полосами.
Второй щелчок – возникли два старинных кубка, тоже золотые, мелкие рубины идут по ободку, зелёные камешки всажены в основание.
На пухлом пальце блеснуло кольцо с крутящейся серединой, усыпанное мелкими рубинами.
По венчику горели красными огоньками мелкие рубины.
Золотая цепь на его груди, рукоять меча, усыпанная множеством мелких рубинов, превосходный вороной конь, гордо ступавший по дорожной пыли, – всё указывало на рыцарское звание путника.
Книга роскошная: обложка из красного дерева, в уголках блестят мелкие рубины, название написано настолько вычурно и витиевато.
Кровь двумя нитками мелких рубинов достигает пола, растекаясь у его ног, но он не замечает этого, так же, как не замечает сейчас и своего безотчётного движения лезвием.
Она внесла амфору, поставила на стол два золотых потира, украшенных по верхним краям мелкими рубинами и изумрудами.
В назначенный час мы с отцом стояли в обширном холле, упакованные в бархатные камзолы фамильных цветов – чёрные с красной вышивкой, включающей мелкие рубины, – и ждали маму.
Ещё штук сорок мелких рубинов.
Оно было выполнено из золота девяносто второй пробы, украшено мелкими рубинами и бриллиантами, голубым жемчугом, льежской эмалью.
Рядом с канцлером принцесса увидела высокого молодого мужчину в тёмно-бордовом, почти чёрном, камзоле, лацканы и обшлага которого были искусно отделаны мелкими рубинами.
Или просто ваше свадебное фото в рамке, инкрустированной мелкими рубинами.
Кинжал, инкрустированный по меньшей мере полусотней мелких рубинов, пылился в серванте за стеклянными дверцами, среди фарфоровых статуэток и графинов с вином.
На безымянном пальце правой руки, она любила носить фамильное кольцо с бриллиантом, обрамлённое мелкими рубинами.
– Золотая шляпа с четырьмя крупными розовыми рубинами – баласами, четырьмя крупными изумрудами, шестнадцатью мелкими рубинами, шестнадцатью мелкими изумрудами и восемью александрийскими рубинами оценена в шестьсот ливров.
Носком лакированного ботинка демон пнул мелкий рубин под ногами, безразлично наблюдая, как тот покатился к подножию трона.
Его лицо оставалось в тени, но я видел, как ослепительно горят мелкие рубины на чёрном бархате его кафтана.
Мелкие рубины разлетаются струями фонтанов.
Посередине искусный мастер вделал крупный рубин, по периметру шли более мелкие рубины, а между ними – мелкие бриллианты.
Я себе ещё мелкие рубины куплю, а то с крупными рубинами в отпуск не поедешь, – и она покрутила кольцом с мелкими камнями, которого ещё вчера у неё не было.
Полы дворца представляли собой застывший поток чёрной лавы, декорированной россыпью мелких рубинов и бриллиантов.
Девушка догадывалась, что увидит внутри, и оказалась права: на сливочном бархате лежала короткая золотая цепочка, украшенная мелкими рубинами, застёжкой ей служил герб.
Стекло спеклось, и в нём застыла россыпь мелких рубинов, горевших яркими переливами.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «рубин»

  • РУБИ́Н, -а, м. Драгоценный камень красного цвета. Кольцо с рубином. Ожерелье из рубинов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБИН

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «рубин»

РУБИ́Н, -а, м. Драгоценный камень красного цвета. Кольцо с рубином. Ожерелье из рубинов.

Все значения слова «рубин»

Синонимы к словосочетанию «мелкие рубины»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «рубин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я