Карта словосочетания «мелкие суставы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие суставы»

В этом случае наблюдается хроническое воспаление мелких суставов кистей.
Артрит ревматоидный – это хроническое прогрессирующее воспаление нескольких суставов конечностей, преимущественно мелких суставов стоп.
Артроз тазобедренного сустава называетсякоксартрозом,артроз мелких суставов позвоночника —спондилоартроз,артроз коленного сустава —гонартроз.
Ревматоидный артрит характеризуется хроническим воспалением всех мелких суставов кистей и стоп.
При этом в отличие, например, от ревматоидного артрита мелкие суставы пальцев практически не поражаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале характерно поражение всех мелких суставов ладони без вовлечения дистальных пястно-фаланговых суставов и иногда суставов шейного отдела позвоночника.
Полезно провести пассивные движения в мелких суставах кисти.
Иногда узелки возникают в области мелких суставов кистей и стоп.
У некоторых начало заболевания возникает с поражения мелких суставов рук.
Артрит поражает 3-4 крупных или мелких сустава, чаще всего лучезапястных, запястно-пястных, предплюсневых, плечевых и тазобедренных.
Течение заболевания может проявляться в медленном нарастании или обратном развитии его симптомов, в слабой выраженности или отсутствии летучести, в преимущественном воспалении мелких суставов.
При остеоартрите мелких суставов кистей нет такой спешки и опасности пропустить болезнь на начальных этапах, т. к. для этого заболевания характерно очень медленное прогрессирование!
Не все боли в мелких суставах кистей одинаковы!
В переводе подагра означает «капкан ноги», потому что впервые заболевание проявляется как очень сильная боль и воспаление мелких суставов ноги, причём боль жгучая, гложущая, грызущая, как при вывихе.
Узелки наиболее заметны над разгибательными поверхностями (тыльная поверхность кистей, локтей, задняя поверхность пятки, крестец), однако узелки имеются в непосредственной близости от всех мелких суставов.
Для ревматоидного артрита характерно проявление деструктивного синовита, который поражает в основном мелкие суставы кистей, стоп, а также локтевые, голеностопные, темпоромандибулярные (нижнечелюстные) суставы.
Именно поэтому деформация (изменение формы) мелких суставов кисти способна значительно ухудшить качество нашей жизни и даже привести к инвалидизации.
Это место занимают спондилозы (крупные суставы позвоночника) и спондилоартрозы (мелкие суставы позвоночника).
Закругление чьей-то бедренной кости лежит поверх какой-то челюсти, а пространства между ними заполняют мелкие суставы – пальцы рук?
Обычно поражаются мелкие суставы кисти, лучезапястный, коленный, локтевой суставы.
При этом заболевании повышается уровень мочевой кислоты в крови, и она в виде кристаллов откладывается в мелких суставах.
Чаще всего поражаются тазобедренный, коленный суставы, мелкие суставы кисти.
Так что же делать при подагре мелких суставов и почечной недостаточности?
Его мучали сомнения, ведь теперь он видел, как глупо и бессмысленно живёт его тело, как двигаются мелкие суставы, крупные мышцы, все кости.
Удерживать позвонки между собой помогают также связки, проходящие вдоль позвоночного столба и располагающиеся вокруг мелких суставов и позвонков.
Результат оказался неожиданным, сначала покраснели плотные солевые наросты вокруг мелких суставов кистей рук, а затем, спустя 2—3 недели стали просто рассасываться.
Начиная с подошвы стопы, даже вывих мелких суставов повлияет на форму всего позвоночника, а стопы – наша основа.
Это приводит к сколиозам – искривлениям позвоночника вправо-влево, к возникновению и усугублению сутулости, к тугоподвижности других здоровых суставов повреждённой руки (мелкие суставы кисти, локтевой и плечевой суставы).
Как правило, в этом случае поражаются ещё и мелкие суставы пальцев рук и ног, локти и др.
Наиболее ранние рентгенологические признаки суставной патологии выявляют при рентгенографии мелких суставов кистей и стоп.
Поражаются как крупные (коленный, тазобедренный, голеностопный, локтевой), так и мелкие суставы.
Чтобы мочевая кислота не задерживалась в суставах (а именно в мелких суставах – в стопе) и не происходило образования кристаллов соли и в почках, необходимо регулярно делать профилактическую гимнастику – прежде всего для стоп и брюшного пресса, внутри которого спрятаны почки.
Выполняют их во время как вдоха, так и выдоха, начиная с мелких суставов и переходя к более крупным; продолжительность статических упражнений – около минуты, дозировка динамических составляет 15–20 повторений.
Знаете ли вы, что подагра (болезнь мелких суставов, чаще всего стопы) относится к ревматическим заболеваниям и возникает, как правило, у мужчин в возрасте 35–50 лет?
Эндокринные нарушения, избыточный вес, сбой обменных процессов в организме, чрезмерные нагрузки, при которых поражаются как крупные: коленный (гонартроз), тазобедренный (коксартроз), голеностопный, локтевой, – так и мелкие суставы, наследственность, нарушения статики суставов, их воспалительные заболевания, гормональные нарушения, инфекционно-аллергические факторы, гиподинамия также могут быть в списке причин возникновения артрозов.
Проведя несколько часов в неудобном лётном кресле, он прочувствовал все свои сорок лет до самого мелкого сустава, – мы будем с тобой действовать по тысяче чёртовых протоколов, предусматривающих каждую мелочь.
Одновременно координируются движения в локтевых и мелких суставах рук.
Наравне с крупными в процесс вовлекаются и мелкие суставы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие суставы»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «сустав»

  • СУСТА́В, -а, м. Подвижное соединение, сочленение костей или хрящей в организме человека, животного. Локтевой сустав. Коленный сустав. Вывих сустава. Боль в суставах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «сустав»

СУСТА́В, -а, м. Подвижное соединение, сочленение костей или хрящей в организме человека, животного. Локтевой сустав. Коленный сустав. Вывих сустава. Боль в суставах.

Все значения слова «сустав»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «сустав»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «сустав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я