Карта словосочетания «мелкие страхи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие страхи»

Его взгляд стал более осмысленным, исчезла поволока мелких страхов, во взгляде читалась искорка здорового любопытства.
Если вам трудно поверить в действенность этих упражнений, то попробуйте припомнить, какие мелкие страхи и проблемы мучили вас год назад – неужели сегодня вам не смешно вспоминать те переживания?
Современные драконы прячутся под масками повседневных обязанностей, бытовой лжи, рутины, мелких страхов, привязанностей, дел, которые вечно остаются на потом…
Среди всех этих радостей были у меня мелкие огорчения в виде разбитого носа или пораненных коленок, пораненных ног или рук. Были и мелкие страхи.
Все другие мелкие страхи – это побочные продукты основного, главного страха, который каждое человеческое существо несёт в себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластопор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувство незащищённости, открытости для нападения, раздражение по поводу промедлений приводят к сыпи, мелкие страхи, стремление делать из мухи слона – к крапивнице.
Они и будучи мелкими страху наводят, а когда соотношение размеров меняется на диаметрально противоположное – становится ещё страшнее.
Всё, что сделано великого, победоносного и человечного в мире, сделано не из-за мелкого соблазна того, что мы называем «наградой», – а также не из-за мелкого страха перед тем, что мы называем «наказанием».
Тень из низовьев – она не только бы подпиталась вашей жизненной силой, как обычно это делают мелкие страхи и ужасы особняка, но могла одурманить и ваш разум, сотворив настоящее зло!
И это был не какой-нибудь мелкий страх.
Это маленькое упражнение – идти на свой мелкий страх, в итоге рождает большую смелость и смак жизни.
Я ощутил мелкий страх, в ушах начало тихонько звенеть.
Хотя в это было весьма сложно поверить, но мелкий страх уже давно прокрался в его душу и не давал спокойно вернуть их отношения.
Подонок, мечтающий убить старых пенсионеров и ограбить их дом, пахнущий и ёрзающий на сковороде мелкого страха, спасающийся в тени вечно надвинутого капюшона и невнятного бормотания, когда его спрашивают о личном мнении, поклоняется своим героям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие страхи»

  • То, что в другой было бы жеманством, мелким страхом или тупоумием, то в вас — сила, женская крепость.
  • Но Анна испугалась, — испугалась мелким страхом перед человеческим осуждением, перед потерею своего положения в свете.
  • Теперь я буду продолжать рассказ: как поступили в этом случае люди, имевшие предо мною все несравнимые преимущества в старшинстве лет, в опыте, в познаниях и в том превосходном дерзновении веры, которое сечет и рубит мелкий страх шаткости маловерного сомнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «страх»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я