Предложения со словосочетанием «мелкие пятнышки»

В тенистых местах их бледно-золотистое сияние делало их похожими на раскиданные по земле мелкие пятнышки света.
Определить наличие клопов на участке можно по появлению мелких пятнышек на листьях.
Потом подошла к большому старинному зеркалу, прислонённому к ещё одному сундуку, и принялась вертеться и так, и этак, пытаясь разглядеть себя в тусклом, покрытом мелкими пятнышками стекле.
Его нос и усики были усеяны мелкими пятнышками краски.
Учить детей рисовать кистью разными способами: широкие линии – всем ворсом, тонкие – концом кисти; наносить мазки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге, рисовать концом кисти мелкие пятнышки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: какао-порошок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дядя вставил новое стекло в витрину, так что я притворяюсь, будто оттираю его, смывая мелкие пятнышки, а когда продолжать становится решительно невозможно, снимаю с полки рулоны материи и начинаю их раскатывать и скатывать.
Оно с трудом поддавалось, как приклеенное, и там, где отделялось, виднелись мелкие пятнышки крови, вытекающие сквозь рубашку и почти невидимые на фоне ярко-алой юбки.
Не обижайся – на твоей одежде после еды всегда остаются мелкие пятнышки.
На самом же деле оно состоит из очень-очень мелких пятнышек – обычных звёзд, и вовсе не слипшихся, а сильно удалённых друг от друга, движущихся взад и вперёд в этом большом шаровом скоплении.
С такого расстояния ничего, кроме кубиков домов и мелких пятнышек пасущихся на склонах стад, разглядеть было нельзя.
Взгляд скользил по пластику, отмечая мелкие пятнышка грязи там, где дверь соприкасалась с высоким порогом, но ничего подозрительного он не замечал.
Сказав это парень указал на ноги девушки. И правда, оглянувшись назад она заметила, что на полу оставались совсем мелкие пятнышки крови.
И на лицевой стороне, всегда наблюдаемой нами в полнолуние, в серёдке одна-вторая точечка, да ещё несколько мелких пятнышек.
После чего выпрямился и протянул ко мне сухую руку, испещрённую мелкими пятнышками химических ожогов: – Ладно.
Масляное пятно в страхе разбежалось мелкими пятнышками к краям раковины.
Звездар показался из-за камня: его чёрная шёрстка, усыпанная десятком мелких пятнышек, сливалась с ночной тьмой, и лишь бездонные жёлтые глаза святились, словно два фонаря.
В несколько движений царевну развернуло, и на пояснице действительно оказалась большая тёмная точка, а ниже по всему фронту обнаружилась целая россыпь мелких пятнышек.
Один похож на добермана, окрас такой же шелковистая шкурка, длинные ушки, крупные лапы, другой больше похож на английского сеттера, голова чёрная, тело белое в чёрную мелкую пятнышку спина, третий защитного камышового окраса – хорошие, крупные щенки.
Сдавливаю запястья, не заботясь о том, останутся ли синяки на нежной коже, и наклоняюсь ниже, отчётливо различая мелкие пятнышки на серо-голубой радужке.
Сыпь представляет собой мелкие пятнышки размером 1–2 мм, близко расположенные друг к другу.
– Лицо его посерело и покрылось мелкими пятнышками.
Успехи не то чтобы преувеличивались, но выглядели очень выпукло и эффектно, неуспехи отнюдь не замалчивались, но выражались так округло и достойно, что казались мелкими пятнышками на сверкающем плаще карьеры начальника русского отдела.
Правда, добавились мелкие пятнышки света по бокам – открытые двери комнат.
Дикая череда невероятных совпадений исконопатили его жизнь мелкими пятнышками дружеских обид, потому что, если кому-то и пришлось хлебнуть горя от его неистребимых огненных действий, так это ему самому и его близким.
Пламя каждой свечи в комнате зашипело, окрасилось зелёным и взвилось так высоко, что на потолке остались мелкие пятнышки копоти.
Только люди, поскольку мимикрирующие под муравьёв паразиты озаботились созданием идентичных запахов и формы, схожих повадок, но вот цвет имели, в отличие от сепраев, ядовито-зеленый, в красные мелкие пятнышки.
Несмотря на солнце, воздух был свежий и зябкий, море под небом в мелких пятнышках облаков – серебристо-серое.
Бусины пота на коже – как жемчужины и мелкие пятнышки краски, алые и голубые, если слизывать, сладковатые на вкус.
Я присел на багажник, посмотрел на мелкие пятнышки крови на асфальте. Затёр их подошвой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие пятнышки»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «пятнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «пятнышко»

ПЯ́ТНЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к пятно.

Все значения слова «пятнышко»

Синонимы к словосочетанию «мелкие пятнышки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «пятнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я