Предложения со словосочетанием «мелкие придирки»

Увлёкшись мелкими придирками, мы не заметили великих свершений.
В повседневной жизни избегайте мелких придирок по отношению к вашему партнёру.
Усталость после работы, тоже находящее выход в каких-то мелких придирках, озвученных в мою сторону – всё это было несущественным.
Начались мелкие придирки – то церковь позволят посещать лишь по праздникам, то сломают ледяную горку для катания, то запретят подавать к столу масло и кофе как предметы роскоши.
Но диалектическая острота отдельных мест слишком быстро сменялась мелкими придирками и спором из-за слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орочонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всех изводил мелкими придирками и постоянными замечаниями.
Есть даже выражение «измерять на спичках», означающее какие-то мелкие придирки.
А если узнает, что я несколько часов кряду проболтала с незнакомым парнем, который к тому же является учеником мага, то вообще мелкими придирками с ума сведёт.
Может быть, мама ищет любой повод, чтобы оправдать нелюбовь мелкими придирками и, якобы, «шутками»?
И доставала рабыню скорее мелкими придирками и занудством.
В тёмных подвалах архивских они теряют всякое чувство приличия и выходят оттуда с червями самолюбия и зависти, с пылью мелких придирок и в грязи неуважения к достоинству.
Но при всех моих мелких придирках комментарии и указатель в «Дневниках» очень подробны и компетентны.
Вредная старушка, живущая напротив, частенько наведывалась к ней с какими-то мелкими придирками.
Нельзя делать бесконечно мелкие придирки к ребёнку.
Она понимает, почему клиент влияет на её настроение и каковы глубинные причины её раздражения. «Мелкие придирки клиента могут отвлечь от того, что действительно необходимо сделать», – рассуждает она, и это помогает ей трансформировать свой гнев в нечто позитивное.
Есть категория отдыхающих, которым не нравится решительно всё, и они изводят персонал мелкими придирками, а своих соседей нудными жалобами.
Но это уже мелкие придирки, несущественные детали.
Над ними издевались по всякому поводу, мучили мелкими придирками, им приходилось быть на побегушках у любого каптёрщика.
Улыбка вахтёра показалась ему натянутой и чрезмерно льстивой; он погасил её какой-то мелкой придиркой.
Все её требования они старались выполнять, а мелкие придирки мужественно терпели, лишь бы снова не связываться с вредным дядькой.
Насчёт «государя» я промолчал, можно бы и поправить, но это уже совсем мелкие придирки, быть государем вовсе не значит – королём.
Почему терпела бесконечные мелкие придирки, вечное ворчание и недовольство?
Уровень их ментальной нервной силы настолько высок, что на них не действуют мелкие придирки и способы выражения недовольства, которыми пытаются воздействовать на них люди с низким уровнем ментальной нервной силы.
Особенно двое изводили официанток мелкими придирками – не с той стороны суп подала, не так ложку положила.
Или задолбают мелкими придирками.
В общем, по всему выходило, что коллектив ангелоподобных тинейджеров всеми силами стремится к знаниям, сопровождая свой порыв безупречным поведением и наиприятнейшими манерами, а банда монстров под общим названием «учителя» им всячески в этом мешает, раня их неокрепшие души необоснованными упрёками и докучая мелкими придирками.
Там всё прошло гладко: так, обычные мелкие придирки, почему, мол, поздно, да почему духами пахнешь и коньяком…
Потом внезапно просыпалась совесть, и всё возвращалось на круги своя – снедаемый изнутри стыдом, я принимался изводить помощницу мелкими придирками, лицемерно убеждая себя, что так для неё будет лучше.
Мелкие придирки жены переносил мужественно.
Ага, вот этот, мрачный тип, который мучает домашних мелкими придирками и вообще всячески портит им жизнь, он ведь не вышел вслед за всеми на их остановке.
Она устроилась в больницу, где зарплата была гораздо меньше, но и там продолжались мелкие придирки сотрудников, выслуживавшихся перед начальством.
Так, говорильня, ярмарка тщеславия, много слов, мало дела, глупые стычки, никому не нужные споры, унизительное выслушивание мелких придирок, образчики ораторского искусства не по существу, а для красного словца и так далее.
Пересказывать каждую из сотен мелких придирок?
Позволяла же я себе быть иногда резкой, раздражённая мелкими придирками и попрёками.
Мелкие придирки бывшего мужа, которые я терпела поначалу, постепенно становились всё невыносимее.
Прочих же донимали мелкими придирками, которые порой бывают нестерпимее всего, точно расчёсанный комариный укус.
Начались мелкие придирки, были восстановлены телесные наказания.
Какие-то мелкие придирки, типа у вас тут, Александр, междустрочный интервал двойной, а нужен полуторный, мы об этом говори-и-и ли…
Начались мелкие придирки с её стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие придирки»

  • Первые двое были, пожалуй, уж не так зловредны и безжалостно строги, чтобы питать к ним лютую вражду, ненависть и кровавую месть. Но они умели держать молодежь в постоянном состоянии раздражения ежеминутными нервными замечаниями, мелкими придирками, тупыми повторениями одних и тех же скучных, до смерти надоевших слов и указаний, вечной недоверчивостью и подозрительностью и, наконец, долгими, вязкими, удручающими нотациями.
  • Все жадно смотрят, ожидая драки, но хотя Сашка и резв, — он осторожен, да мы с ним уже «схлеснулись» однажды: надоел он мне мелкими придирками, укусами комариными, и однажды я заявил ему, что побью, если он не оставит меня в покое. Дело было в праздник, вечером, на дворе, все ребята разошлись кто куда, и мы с ним — одни.
  • Явилась ненависть, желание досадить, изгадить жизнь, извести; началась несноснейшая из всех войн — война придирок, поддразниваний, мелких уколов. Но именно только такая война и могла сломить Порфирия Владимирыча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «придирка»

  • ПРИДИ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Необоснованный, несправедливый или мелочный упрек, замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДИРКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «придирка»

ПРИДИ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Необоснованный, несправедливый или мелочный упрек, замечание.

Все значения слова «придирка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие придирки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я