Предложения со словосочетанием «мелкие предприятия»

Вдобавок можно с уверенностью утверждать, что мы уже на полном ходу вошли в век корпораций, которые будут подминать под себя всё более мелкие предприятия везде, где это возможно.
Достаточно часто их хватает только на то, чтобы внимательно следить за поведением наиболее крупных предприятий, оставляя множество мелких предприятий практически бесконтрольными.
Владельцы мелких предприятий и их семьи путешествуют сравнительно реже, чем служащие или чиновники, которые каждый год используют отпуск продолжительностью в несколько недель.
Там число мелких предприятий ежегодно увеличивается примерно на 10 %, причём штат большинства из них не превышает 20 сотрудников.
Как ни парадоксально, но мелким предприятиям нужно меньше времени на восстановление репутации, конечно при условии, что это вообще стоит делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либерийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это сходство на мелких предприятиях нередко приводит к тому, что предприниматель сам выполняет обязанности менеджера.
Следует обратить внимание на то, что нижнюю границу оборота мы не определяем, поскольку современные средства коммуникации и транспорта позволяют даже самым мелким предприятиям вести бизнес в глобальном масштабе.
Во всяком случае, это относится к частнопрактикующим врачам, адвокатам или провизорам, а также к собственникам мелких предприятий.
Предпринимателей не пугает даже тот факт, что в условиях конкуренции труднее выживают именно мелкие предприятия.
Рабочие мелких предприятий (пекари, сапожники, коробочники, столяры и пр.) часто ночевали прямо в рабочем помещении.
И, наконец, большое количество мелких предприятий, специализирующихся на ремонте отдельных групп узлов и деталей, или на выполнении определённых работ.
Крупномасштабные промышленные корпорации, которым долгое время предшествовали десятки тысяч мелких предприятий, особенно на севере, теперь обрели своё лицо, и по сей день двигая американский экономический рост и политические конфликты.
Намного меньше были восхищены новинкой руководители мелких предприятий (об обычных пользователях тогда не было и речи).
Для этого используются разнообразные средства, которые могут включать в себя разделение (разбивку) наличных денег на меньшие денежные суммы, приобретение мелких предприятий, соучастие сотрудников кредитных организаций и др.
Тогда была национализирована вся тяжёлая и средняя промышленность и большинство мелких предприятий, произведена максимальная централизация промышленного производства и распределения, была запрещена частная собственность, введена всеобщая трудовая повинность, уравнительность в оплате труда.
Что же касается второй формы социалистической собственности, собственности колхозно-кооперативных объединений, то она создавалась путём добровольного обобществления определённых предметов собственности членов этих объединений, а также вследствие безвозмездной (в административно-правовом порядке) и возмездной (в порядке гражданско-правовых сделок, заключаемых на основе административного акта) передачи в собственность колхозно-кооперативной системе мелких предприятий и других средств производства со стороны государства.
Впрочем, даже в 1936 г. коммунальные тресты, «объединяя ряд разнородных мелких предприятий, не отражали в своих отчётах с достаточной чёткостью финансовые результаты по каждой отрасли, по каждому предприятию».
Дополнительное разнообразие в отрасль могут привносить также собственники – управляющие мелкими предприятиями промышленности или сферы услуг, которые часто удовлетворяются более низкой нормой прибыли на инвестированный капитал, не приемлемой для крупных публичных корпораций, лишь бы сохранить свою независимость.
Миллионы мелких предприятий, формально оставаясь «свободными», «юридически независимыми», должны играть строго по тем правилам, которые устанавливают монополии.
Таким образом, мы видим, что количество горных и металлообрабатывающих предприятий в юго-степи в 3 раза больше общего количества предприятий этой отрасли в прочих шести губерниях, где преобладают мелкие предприятия с малым количеством рабочих и с низкой стоимостью своей продукции.
Малые и мелкие предприятия достаточно гибки, чтобы вовремя реагировать на изменения рыночных предпочтений, они используют все вновь открывающие возможности для реализации продаж.
Это же непостоянство проявлялось и в регионах: в директивах и контрдирективах о легальности базарной торговли, а также в отношении советской власти к мелким предприятиям сферы обслуживания и кустарным лавкам.
Вместо огромных заводов, объединяющих тысячи рабочих, появились многочисленные мелкие предприятия.
Обычно этот акт национализации объясняется тем, что масса мелких предприятий создавала анархию, не поддавалась государственному учёту и поглощала ресурсы, нужные для государственной промышленности.
Войдя в их состав, мелкие предприятия начинают терять гибкость и способность к инновационной деятельности, то есть те качества, которые делали её столь привлекательной мишенью для материнской компании.
Мелкие предприятия сдавались в аренду частникам якобы для возрождения промышленности.
Но именно эти мелкие предприятия взяли несколько кредитов, которые, судя по оборотам и прибыли, выплатить вряд ли смогут.
Сравнительно легко и быстро оказалось возможным приватизировать мелкие предприятия, особенно в сфере торговли и услуг.
Крупные или мелкие предприятия всегда соответствуют спросу, а спрос создаётся оказываемыми услугами.
В мелком предприятии человек живёт в атмосфере конкуренции, а в большом предприятии – в атмосфере сотрудничества.
Не гонитесь за сотрудничеством с крупными именитыми компаниями – порой со средними и мелкими предприятиями договориться намного проще, а работать даже выгоднее, чем с гигантами-монополистами.
Отсутствие маркетинга – качественного, эффективного, другого – вот что делает любое мелкое предприятие посредственным и препятствует его росту.
Сотни тысяч владельцев мелких предприятий разорились в результате введённого гитлеровцами в интересах монополий регулирования ввоза и распределения сырья.
Закрыты мелкие предприятия города, работают только крупные магазины, аптеки, почта и врачебные учреждения.
Конечно, это были в основном мелкие предприятия, но как раз они и составили экономическую базу российской экономики.
Объявляется программа приватизации, преобразования крупных государственных предприятий в акционерные общества; продажи мелких предприятий торговли, общественного питании, бытового обслуживания и других…
Появилось много мелких предприятий по производству стеклина, который производился для покрытия крыш домов и в тоже время служил как долговременным источником электроэнергии для нужд этого дома.
Можно использовать мелкие предприятия с отсталой технологией и трудоёмкими процессами, а можно наладить массовое производство на крупных предприятиях с современным оборудованием и технологией.
Много открылось мелких предприятий по всей земле по производству (ГУБРИНА) эта плитка своей прочностью практически не уступала природному камню, что характерно в этот (ГУБРИН) добавляли гранулированные такого материала, который был сделан из отходов который нельзя было утилизировать либо сжигать, так что с отходами вопрос был решён раз и навсегда, что- то шло как втор сырьё, много отходов шло на удобрения.
Характерными чертами такой политики являлись меры по национализации всей крупной и средней промышленности, большей части мелких предприятий, централизация руководства промышленным производством и распределением, продразвёрстка, плановое снабжение населения товарами (карточная система), запрещение частной торговли.
И хотя всё чаще, банкротство постигает мелкие предприятия, поглощаемые крупными корпорациями и холдингами.
Бесконечный лабиринт из бетонной застройки разных лет, один общий сплошной завод на разных уровнях и этажах, состоящий из сотни мелких предприятий, разделённый множеством проходов.
Закрыты мелкие предприятия города, работают только крупные магазины, аптеки, почта и врачи.
Следовательно, общественно-экономическое значение мелких предприятий ещё гораздо меньше в действительности, чем можно судить по доле этих предприятий, например, в общем числе рабочих.
На мелких предприятиях туши делят на части на разрубочном столе (круглой колоде из твёрдых пород дерева) мясницким топором и ножом-рубаком.
Централизация управления народным хозяйством есть основное средство в руках победившего пролетариата для скорейшего развития производственных сил страны и обеспечения руководящего значения промышленности в экономической жизни; она в то же время является предпосылкой и условием социалистического строительства народного хозяйства и подчинения мелких предприятий общественному хозяйству.
Относительно численности трудоспособных – их было немного, что объясняется не только позицией умеренных лидеров профсоюзов, но и, по нашему мнению, самим характером экономики губернии – абсолютным преобладанием мелких предприятий.
Монтёры же «Электротока» получают наивысшие ставки, чем где бы то нибыло, и ничем и ни в какой мере не зависят от абонентов, а наоборот, абонент всецело зависит от злой воли недобросовестного монтёра, который при удобном случае преступно медлит с восстановлением света, забывая свой долг, с целью получить взятку, прекрасно зная психологию обывателя и в особенности абонента частных мелких предприятий и торговых заведений, которые от промедления терпят материальный ущерб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие предприятия»

  • Владелец этой газетки был мелкий аферистик, которых столичная жизнь плодит как грибы в дождливое лето, пускавшийся, конечно без денег на фуфу, во всевозможные предприятия, от делания цинковых кастрюль до издания газет включительно, и прогоравший во всем так же быстро, как и изобретенные им кастрюли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к словосочетанию «мелкие предприятия»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я